Консультация педиатра /

Беспокойство на груди, отсутствие стула по 5 дней, отрыжка постоянная — вопрос №2489714

Здравствуйте
Ребенок 4,5 месяца, на ГВ.
Молочку я исключила с самого рождения. Очень мучается:
- постоянная отрыжка воздухом после кормления или газы с плачем , палец в рот сует чтоб помочь себе срыгнуть
- Не какает сама по 4-5 дней уже месяц, (начиная с 3,5 месяца), только со стимуляцией
- Тело часто в напряжении, не может долго лежать ни на спине, ни на животе ; начинает плакать
- Плохо сосет, дергатеся на груди, плачет, только начинает сосать - через минуту уже отрыгивает воздух
- С 3 месяца вес медленно набирает (за 3й месяц только 500 гр), с 4 мес за 2 недели 150 грамм только .
- Просыпается с резким плачем
- уже 5 дней подряд стала срыгивать молоко снова (хотя уже месяц не было, только воздух). Немного но густо, свернутым молотком , или когда отрыжка воздухом молоко тоже выходит но она глотает
- очень сильно икает, часто
- Мало спит (1-2 р днем, ночью 9 часов)
Живем в Греции, тут врачи просто посылают и говорят что перерастет. Никаких обследований не назначают.
Анализ кала делала.
Выявил скрытую кровь и слизь. Остальное все ок.
Врачи местные сказали что анализ нормальный. Но ребенок не какает уже больше месяца регулярно и мучается.
Послезавтра иду с на УЗИ

Помогите, что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал мягкой консистенции?
Прожилок крови не замечали?

Учитывая все жалобы и положительную реакцию на скрытую кровь, нужно исключать абкм.

Проанализируйте рацион, попробуйте соблюдать месяц безмолочную строгую диету, нкжнотисклбвать все молочное и кисломолочное,
Масло,
Говядину,
Сою,
Любые продукты, где в составе содержатся следы молока.

Пробыть на такой диете месяц и посмотреть эффект, станет ли малышу легче.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Я написала что молочку не ем с самого рождения дочки, так как у старшей была АБКМ. Ни сою, ничего из перечисленного.
Поэтому не знаю что еще исключать.

Педиатр
Поняла Вас, да, прочитала про молочное, но бывает, что мама не знает про исключение говядины, сои и следов молока, поэтому уточнила.

Так как у Вас есть опыт и Вы на строгой диете уже длительное время, тогда причина не в этом. Но всетаки еще раз проанализируйте рацион.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Если кал мягкий, это не запор.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Это все так же важно, учитывая, что малыш отрыгивает постоянно, значит, захватывает много воздуха.

И дополнительно узи брюшной полости, узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок после кормления постоянно имеет отрыжку воздухом, плюс только начинает сосать, сразу отрыгивает этот же воздух, то вероятно, что заглатывает его слишком много во время кормления. А поскольку часто отрыжка, то потому и часто икает, потому как еще больше воздуха глотает - он давит на диафрагмальный нерв уже, что приводит к икоте.
Техника прикладывания верная? Нет ли короткой уздечки языка у малыша?
Стимуляция стула происходит на 4-5й день или бывали эпизоды за этот месяц, когда ребенок мог покакать самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Уздечку не проверяла. Прикладывание было правильное , до момента как начала беспокоиться на груди.
Иногда какает сама, не всегда со стимуляцией. Но перерывы по 5 дней
Педиатр
А все эти 5 дней как ребенок себя ведет? Как часто какает сама, как часто со стимуляцией? Какой стул на выходе? Детский стоматолог или хирург осматривали уздечку?
Клиент
Елена Олеговна, первые 2-3 дня ребенок более менее спокойный , а потом начинает много плакать, тужится, прыгает на груди , пукает.. раз в 5 дней покакает сама, в след раз приходится помогать.
Ставила свечку - какала но мало. Давала ей оливкой масло ложечку - тогда какала очень много .
Сейчас стала со срыгивать молоком, чего давно не было.
Я иногда пью миндальное молоко. Может ли это влиять?
Может ли у ребенка с такими симптомами быть лактазная недостаточность ?
Педиатр
Клинически ЛН проявляется частым, кислым стулом, подтеканием кала, раздражением и покраснением ануса, поэтому если стула в принципе нет самостоятельного регулярно, то ЛН так не протекает.
Оливковое масло в таком возрасте рано давать, поэтому его не используем.
Клинически описываете явление младенческой дисхезии. В моменты натуживания, плача высаживание делаете?
Миндальное молоко не влияет, оно растительное, белка в нем нет.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за объяснение .
Стул частный с подтеканием , с раздражением ануса был первые 2 месяца как раз. 3 й месяц стал реже, но регулярно 1-2 раза в день, а вот с 3х месяцев начались проблемы.
Позу высаживания знаю, постоянно использую, раннее хорошо помогала пропукаться, а сейчас вообще нет реакции . Газы отходят в основном когда со спины на живот переворачивается (в момент скрутки)
Педиатр
Высаживание у нас скорее идет не только для газов, но и ускорения созревания навыка самостоятельной дефекации. Обязательно оценить уздечку, если захват правильный соска, потому как малыш заглатывает слишком много воздуха. Старайтесь непосредственно перед кормлением также выпускать его, то есть сделать массаж, упражнение велосипед, полежать на животике, а потом кормить.
По поводу АБКМ: все следовые продукты также исключены из рациона?
Клиент
Елена Олеговна, перед кормлением животик массирую, на живот выкладываю . Про уздечку узнаю у врача, но язык она высовывает далеко.
Я не ем ничего покупного что имеет смешанный состав. Из сладкого только бананы 2 в день , яблоко., чернослив.
Остальное крупы и курицу с рыбой, яйца. Масло гхи чуть чуть (там нет белка коровьего молока)
Ела раньше кунжутную пасту и миндальную пасту по ложке в день. Но и это стараюсь исключить вдруг она не переносит эти продукты …
Пью по чашке кофе в день с миндальным молоком . Это весь мой рацион .
Уже не знаю то есть
Педиатр
В рационе ничего запретного для возможной АБКМ нет, поэтому более ничего исключать не стоит, это все разрешено.
По копрограмме кроме скрытой крови я так понимаю ничего больше не было? Лейкоцитов, эритроцитов?
Клиент
Елена Олеговна, я могу прислать результаты. Только не знаю как прикрепить.Там обнаружена слизь и скрытая кровь. Остальное я не понимаю что значит . Переводчик переводит очень криво. Но может вы поймете.
Калпротектин тоже в норме…

Если все в норме почему ребенок не просто отрыгивает воздух, а мучается , плачет, иногда по часу, этот воздух долго не выходит или если выходит то не весь сразу?. Она от этого не может уснуть, даже в коляске

Педиатр
Так если кальпротектин в норме, значит, воспаления в кишечнике нет. Скрытая кровь может быть и ложноположительной, особенно, если это результаты копрограммы. Вы пробовали расширять свой рацион? Меняется ли как-то картина? Потому что может быть такое, что ограничения в питании зря, поскольку на безмолочной диете- то и не ушли жалобы.
Почему не выходит воздух с отрыжкой: здесь вижу только одну причину, потому что слишком много его заглатывает, что он просто не успевает выйти от кормления к кормлению. Часть выйдет - потом снова поступает, и вот так по кругу, а избыток воздуха распирает кишечник, переполняет желудок, что дает уже даже болевой синдром во время еды.
А почему так много глотает следует разобраться, и здесь обычно две причина: нарушена тактика прикладывания и/ или короткая уздечка
Клиент
Елена Олеговна, я несколько раз за этот месяц съела говядину , может быть причина в этом.
Расширить рацион даже как-то страшно, но я подумаю над этим, это неожиданная для меня мысль.
А скажите еще, почему могут стягивания свернувшимся молоком начаться снова, уже не было пол месяца точно и неделю назад возобновились ? Не много, но густо, белым
Педиатр
Возможно, что активность ребенка повысилась, а здесь итак внутрибрюшное давление чуть повышено из-за воздуха + активно двигаться начинает, потому может срыгнуть. А вот касаемо питания: рекомендую этот момент проверить, чтобы не держать диету необоснованно, например. Но не будем сразу, например, вводить резко молоко в рацион, а пойдем по пути молочной лестницы 6 ступеней, чтобы плавно вводился белок в Ваш рацион, соответственно, и в рацион ребенка. Если на каждом этапе, на каждой ступени в целом изменений не увидите, то можно будет вернуть продукты в свой рацион
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответы .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Каловые массы плотные или кашицеобразные? Говядина в рационе у Вас присутствует? Желательно посмотреть УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Когда какает , то кашеобразная, не твердая и не совсем водянистый.
Говядину стала есть пару недель назад, но до этого уже появились эти симптомы .
Уберу говядину снова из рациона.
УЗИ буду делать на днях.
Педиатр, Нефролог
Сейчас рекомендую кормить ребенка в приподнятом положении, так будет меньше заглатывать воздух и ниже вероятность реализации рефлюкса.
Педиатр
Добрый день. Постарайтесь сделать УЗИ органов брюшной полости и привратника, исключите кроме молочки ещё говядину, постарайтесь правильно прикладывать к груди,не забывайте держать столбиком после кормления, исключите из питания газообразующие продукты. Не забывайте витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, все так и делаю , про витамин д не забываю . УЗИ сделаю
Педиатр
Виктория, Здравствуйте! ?
Ознакомилась с Вашей ситуацией.

По поводу спрыгиваний: обычно описанные Вами жалобы указывают на неправильный захват малышом груди, в результате этого чрезмерное поступление газов в желудок дает срыгивания, икание, затем бурление в животике и беспокойство ребенка.
- если техника прикладывания у Вас правильная, возможно у ребенка короткая уздечка языка и он не может обхватить полностью сосок и создать вакуум, можно проконсультироваться у детского хирурга или прямо задать этот вопрос педиатру. Если это подтвердится - то делают быструю операцию по подрезанию уздечки.

По поводу стула: в норме у малышей на ГВ стул может быть раз в 7 дней, это вариант нормы. Возможно, ребенка беспокоят именно газики + в этом возрасте малыш учится координировать работу мышц живота и анального сфинктера - кряхтение, пыхтение, красное личико - это нормальные явления в это время. Вызывать стул обычно раньше 7 дней не рекомендуется

Что в таких случаях обычно рекомендуют:
- копрограмма (характер кала определить, исключить ЛН)
- маме соблюдение диету без молока, молочных продуктов, говядины, сои и на продуктах готовых искать на этикетках состав, часто следы сои присутствуют
- внутрь можно пропить максилак бэби 8 капель 1 р/сут на 10 дней - он улучшает микрофлору и слабит стул
- консультация по поводу уздечки языка
- УЗИ ОБП (для исключения патологий)
- борьба с коликами - держим малыша столбиком после кормления, перед кормлением выложить на животик, массаж живота в перерывах между кормлениями, носим в позе Будды, тигр на ветке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ. УЗИ сделаю и еще отпишусь.
Здесь не делают анализ кала на углеводы , есть ли другой способ исключить ЛН??

Еще я не написала, что ребенок с 3 месяцев стала мало спать. Раньше 3 раза в день был сон минимум по 1,5 часа. Сейчас может спать 1 раз в день 2 часа и всё. И ночью 10 часов только . Это же ненормально ? Что надо проверить в связи с этим ?
Педиатр
Как правило, ЛН ставится по совокупности симптомов и анализу кала на углеводы.

Я прочитала Ваши ответы выше, что раньше у ребенка был жидкий стул, с подтеканием с раздражением ануса - это как раз признаки ЛН, она чаще транзиторная (проходит к 6-12 месяцам). Но сейчас ее так же нельзя исключить полностью, обычно рекомендуют прием лактазар по 1 капсуле на 100 мл молока, растворяют в 5-10 мл сцеженного молока и дают в начале каждого кормления, эффект через 2-3 недели. Препарат не обязательно этот, можно найти, я думаю, у Вас аналог.

По поводу сна - здесь может быть как индивидуальная особенность, но обычно рекомендуют консультацию у невролога, т.к. такой долгий сон не характерен для малышей.

Невролог осматривал ребенка когда нибудь?
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Попробую дать капли от ЛН.

А вот невролог ни разу не смотрел. Сложно поверить, но здесь нет детского невролога, для этого надо в другой город ехать, а педиатр утверждает что нет показаний.
Единственное что я могу сделать это узи гм.
Педиатр
Рефлексы педиатр проверяет на осмотре?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ну только тракцию делала, и рефлекс имитации ходьбы в первые месяцы. Больше ничего .
Спрашивает агукает ли . Но малышка особо не агукает, смеется только или издает звуки типа скуления когда испытывает дискомфорт.
Голову держит неплохо, потихоньку поворачивается вокруг своей оси, со спины на живот тоже, контакт рука нога есть .

Еще после кормления когда ее мучает либо газы , либо хочет спрыгнуть воздух но не может - она трется носом об меня сильно и выгибается назад , как бы в позу самолетик но вертикально
Педиатр
В 4,5 месяца малыш, как правило, должен уметь следующее:
- Улыбается знакомым (маме, папе, бабушке, дедушке)
- Захватывает предметы(игрушки)
- Тянет предметы в рот (пробует на «зуб»)
- Гулит
- Пробует переворачиваться на живот
- Переворачивается на бок
- Следит за движениями родителей
- При кормлении придерживает грудь
- Поворачивает голову на звуки

Здесь дистанционно очень сложно судить о нервно-психическом развитии малыша,все таки детки не спят всю ночь, как правило и обычно рекомендуют с этим вопросом обратиться к неврологу ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, всю ночь она и не спит . Я такого не писала . За ночь кормлю иногда 1 иногда 2 раза..
Я поняла что дистанционно сказать что-то сложно
Педиатр
Вы выше ответили, что ребенок спит ночью 10 часов, а я подумала что всю ночь 10 часов без пробуждения ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите, можно ли капли Колипрев вместо лактазар ? В coliprev написано что они до 4 месяцев только. А моей уже 5 почти