Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2489875

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определиться с лечением.
Была на очном приеме у невролога. На протяжении 2 месяцев беспокоит тревога и проблемы со сном, нарушение аппетита, астения, ипохондрия, упадок сил, плохое настроение, различные симптомы в теле (покалывания, тяжесть, головная боль и прочее). Невролог поставил диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Долго не хотела это признавать и начинать лечиться медикаментозно, но сейчас понимаю, что сама не могу справиться, лечение необходимо. Назначили Ципралекс. Плюс перед сном или при обострении тревоги Алпразолам. После невролога я дополнительно обратилась к психотерапевту. Он назначил Вальдоксан перед сном…
Не знаю теперь, с какого препарата лучше начать, склоняюсь к ципралексу.
Также почитала про транквилизатор Алпразолам, довольно серьезный, подскажите, можно ли его заменить на Атаракс, принимать перед сном? Или Грандаксин? Со сном совсем беда, засыпаю неплохо, но просыпаюсь каждые полтора часа с тревогой, сердцебиением. Утром просыпаюсь, даже трясет какое-то время.
Еще такой вопрос, забыла уточнить у невролога. Осмотр показал повышение коленных рефлексов. Это может быть связано с тревогой?
По обследованиям - делала МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, шейного и поясничного отдела, ЭНМГ верхних и нижних конечностей, обследование щитовидной железы, органов брюшной полости, патологий нет. Клинический анализ крови в норме, основная биохимия тоже. Понижен ферритин.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ципралекс в плане лечение тревожного расстройства подойдет больше, правильно, что решили уточнить про Атаракс, потому что прикрывать побочные эффекты лучше им, по 1 таб на ночь 1 месяц.
Препараты железа необходимо начать принимать также.
Коленные рефлексы могут быть повышены, это патологией не является, ранее Вам их уже проверяли?
Клиент
А начинать Атаракс с одной таблетки сразу можно, или лучше с половинки? Железо начала принимать.
По коленным рефлексам впервые такое, но в тревожном состоянии не обращалась к неврологу.

Невролог, Рентгенолог
Ципралекс с 1/4 таб начинают
Атаракс с 1/2 можно попробовать начать
Коленные рефлексы могут быть повышены из-за тревожного расстройства, это не является патологией.
Клиент
Спасибо! Ципралекс назначили как раз с 1/4.
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, в вашем случае лучшим вариантом будет ципралекс. Прикрыть можно атараксом. Например
Эсциталопрам(ципралекс):
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2-1т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Сколько ферритин?
Клиент
Спасибо! Ферритин 19, гемоглобин 140. А атаракс именно для прикрытия, или поможет справиться с тревогой, которая сейчас есть?
Невролог
В моменте атаракс облегчит симптомы, т к это симптоматический препарат. Но он ничего не лечит
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышение коленных рефлексов может быть у тревожных людей, это не связано с патологией позвоночника, периферических нервов.
Верным решением будет если вы начнёте принимать Ципралекс, постепенно повышая дозировку, Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
+ Атаракс на ночь 1/2-1 т.
Атаракс принимаем месяц.

+ обязательно когнитивно поведенческая терапия, - психотерапия.
Ферритин повышайте
Клиент
Большое спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ципралекс хороший препарат. прикрыть атараксом можно , если нет проблем с сердцем.
Если есть нарушения в работе сердца : тогда тералидженом прикрывайте.
примерная схема лечения антидепрессантом:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Спасибо. Проблем с сердцем нет. Тералиджен без рецепта наверное не получится приобрести, к врачу пока не могу обратиться очно, попробую атаракс, он у меня есть, но пока не пробовала принимать. Подскажите, а грандаксин в моем случае не эффективен?
Невролог
Грандаксин слабый препарат. Лучше атараксом прикрыть.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую оставить ципралекс, под прикрытием атаракса
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог
Описаны совершенно различные группы препаратов. Начать необходимо с тералиджена на ночь (вместо атаракса), вместо ципралекса феварин (у него более выраженный противотревожный эффект),
Есть необходимость начать принимать препараты железа (например прокапать феринжект)