Консультация гастроэнтеролога /

Не проходящая язва. — вопрос №2492384

Здравствуйте. На протяжении уже полу года сохраняется стойкая симптоматика язвенной болезни ЖКТ. Симптомы боль слева в желудке, боль слева в толстом кишечнике внизу, около пупка, с левой стороны внизу. Болями не ограничивается,каждый день меня беспокоит сильная отрыжка, болезненное урчание в животе,тошнота, кашель, боль при насыщеннии. А самое ужасное, что у меня боль при любой физической нагрузке в районе желудка и кишечника Ничем по сути не могу заниматься, а лишь минимально. Это ужасно удручает. Сходила к нескольких гастроэнтерологом, но эффект от фарм поддержки назначенными препаратами очень низкий. Легче стало минимально. Никакие фактически анализы не сдавала, за исключением узи брюшной полости. В связи с этим вопросы. Какие вообще можно анализы сдать, весь перечень на выявление патологии ЖКТ?? Какой анализ на онко маркеры можно сдать, как конкретно они называются??Прошло пол года, нужно понять не онкология ли это.
Фгдс не делала только по причине того, что не смогла спокойно лежать. При этой процедуре. Вырывала трубку, возмущению врачей не было предела. Под седацией фгдс не делала тоже, потому что у меня эпилепсия и по результатам ЭЭГ наркоз мне противопоказан.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для исключения патологии желудочно кишечного тракта рекомендовано дообследование учитывая ваши симптомы:
- общий анализ крови
- с реактивный белок
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста
- антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А ( целиакия)
- С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( может быть причиной воспаления в желудке и 12п. к.
- онкомаркеры : са19-9, РЭА

Чем вам удается уменьшить симптомы , какими препаратами?
Клиент
Сейчас я принимаю довольно много препаратов и все они помогают довольно слабо.
Омепразол по утрам, в течении дня Висмут две таблетки,Итомед 3 раза в день, Спарекс два раза в день, Необутин в вечерний прием пищи,Гевискон. Если беспокоит боли, то пью Дротаверин.

Клиент
Можно ли сдавать анализы принимая все эти препараты, в особенности,можно ли сдавать кал на скрытую кровь принимая все эти препараты, не повлияют ли они на результат анализа?
Гастроэнтеролог
Препараты висмута и омепразол может искажать результаты - дыхательный тест на сибр, дыхательный тест на хеликобактер пилори

Если кал иммунохимическим методом, то ничего отменять не нужно
Все остальные можно сдавать на фоне данных препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны гепатобилиарного тракта и кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. У людей БЕЗ онкопроцесса, этот анализ не информативен. Что это значит : нормальный результат онкомаркеров НЕ исключает наличие онкопроцесса, ровным счётом, как повышенный показатель онкомаркера, никак НЕ указывает на наличие онкопроцесса. В широкой практике, среди врачей терапевтов и гастроэнтерологов, они не применяются.
Клиент
Подскажите пожалуйста, может вы знаете, на что можно заменить НПВП во время месячных? А то они очень сильно влияют на язву, а без обезболивающих в эти дни я вообще не могу.
Подскажите пожалуйста на что их иожно заменить?
Гастроэнтеролог
Обычно рекомендуют приём спазмолитиков, например ношпы, она обладает спазмолитическим эффектом, расслабит гладкую мускулатуру матки, но сработает ли препарат, утверждать сложно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на антиген хеликобактера пилори
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Онко маркеры сдавать не нужно, они обладают диагностической ценность при выявленной онкологии и ее лечение
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, что можно выявить посредством анализа кала на фекальный кальпротектин? В интернете очень расплывчаты формулировки.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, что можно выявить посредством анализа кала на фекальный кальпротектин? В интернете очень расплывчатые формулировки.
Клиент
Есть ли вообще какой-то вариант провериться на онкологию ЖКТ не делая ФГДС? Есть ли такой способ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин показывает наличие воспаления в кишечнике. Если будут высокие цифры, то тогда назначают колоноскопию для определения источника воспаления
Для выявления онкологии именно инструментальные методы важны: фгдс и колоноскопия