Консультация невролога /

Низкое давление. — вопрос №2493514

Здравствуйте. После чмт что то стало со мной происходить.Получила сотрясение головного мозга 15.08,пролежала в больницы неделю проставили семь дней магнезию и мочегоное,выписали домой и тут начался ад во мне. Мне стало плохеть почему то. Давление резко поднималось,страх умереть. Теперь оно у меня низкое стало держаться 95/60 и чуть выше может подняться,самое большое 114/65-70 ,в основном в районе 100 на 60 держится и ниже до 90, болит не сильно шея возле затылке,голова кружится, иногда сдавливание в затылке,ощущение что сердце очень тихо и медленно бьется. Страх что, что то должно случиться. Прошла обследование экг,узи сердце, узи сосудов шеи,узи брюшной полости,щитовитку прошла и смад по давлению то же прошла. Врачи говорят что ни чего кретичного нету. А мне страшно,словно что то не договаривают,или словно что то не увидели,что то пропустили

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы склонны к тревожности?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите пожалуйста здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1s2yx35bc230099228
Невролог
Здравствуйте! Вы можете испытывать симптомы ПТСР.
Какие исследования Вы проходили?

Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Я проходила экг 3 сентября, узи сердце, узи сосудов головы и шеи, узи щитовитки, узи брюшной полости и почек. Смад.
Невролог
Это довольно полный объем исследований, органическая патология, если бы имелась, то прояввилась бы на этих исследованиях.
Прикрепите результаты к вопросу, если есть возможность.
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие именно результаты обследование? Всех?
Невролог
СмАД, УЗИ сердца и сосудов
Клиент
Анна Евгеньевна, можно завтра прикрепляю? Просто у нас время 23:53. Если буду доставать бумаги,то детей разбужу маленьких.
Невролог
Конечно, как Вам удобно
Клиент
Анна Евгеньевна, здраствуйте, я прекрепила обследование. Только экг свежее прекрепила,я его в понедельник повторно проходила.
Невролог
По результатам Ваших дообследований нет ничего плохого, что могло бы приводить к тем жалобам, что у Вас имеются.
Учитывая отсутствие органической патологии, симптомы имеют функциональный генез и являются проявлением посттравматического стрессового расстройства.
Соответственно, терапия должна быть направлена на уменьшение тревожности и проработку перенесенной травмы.
Клиент
Анна Евгеньевна, можно ещё вопрос? Просто меня на повторное эхо гк отправляют,говорят что то с левым желудочком
Невролог
По ЭКГ преобладают потенциалы левого желудочка, поэтому хотят исключить патологию, видимо, для перестраховки.
Но, как я уже писала, Ваших жалоб такая патология не вызывает.
Клиент
Анна Евгеньевна, а если подтвердится патология,она лечится?
Невролог
На этот вопрос можно ответить только определив есть ли патология, и поставив конкретный диагноз. Лечением, при наличии патологии, заниматся кардиолог. Сейчас нецелесообразно давать прогнозы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли ночные кошмары? Дежавю, флешбэки аварии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, кошмары снятся иногда.
Невролог
Они связаны с аварией? Начались после неё?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не сотрясение от удара.. да это всё началось после этого
Невролог
Это может быть посттравматическое стрессовое расстройство. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины. Можно начать с антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию тревожное расстройство, какие то препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет. Если только цитромон когда давление низкое и голова болит. А вообще мне выписывали мексидол после выписки со стационара и глицин. Давление стало скакать то вверх то вниз, тогда мне сказали отменить мексидол
Невролог, Детский невролог
Нет, ноотропы не нужны, вам нужны противотревожные препараты.
Со сном есть проблемы?
Клиент
Татьяна Владимировна, ночью просыпаюсь от того что мне кажется что сердце перестаёт стучать,просыпаюсь и начинаю проверять сердце и пульс. Страх одолевает или тревожность не понятная. Ещё в интернете начитаюсь симптомов и начинаю у себя их искать и накручивать себя
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам необходимо выписать рецепт на Тералиджен.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем в обратном порядке.
Больше гуляйте, отдыхайте, стараемся получать положительные эмоции.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо. Эти таблетки по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Да, по рецепту, можно выписать у невролога, психиатра, психотерапевта или терапевта.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Это тревожность?
Невролог, Детский невролог
Да, это именно она.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
Невролог
Добрый вечер. По всей видимости, это тревожное расстройство. Соматическая патология исключена, поэтому вы должны понимать, что ничего страшного с вами не произойдет, сердце не остановится и тд. В такие моменты необходимо попытаться успокоить себя, глубоко дышать. Также рекомендована работа с психотерапевтам. Из препаратов обычно рекомендуют СИОЗС, например, сертралин с постепенной титрацией дозы до терапевтической, а также короткий курс транквилизаторов в виде атаракса 1 таб на ночь - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, здравствуйте. Возможно так и есть. Просто кажется что сердце медленно бьется,,что я его не чувствую. Постоянно его проверяю прикладываю руку,то учувствую, то нет.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас посттраматическое стрессовое расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Хотелось бы как то без психиатра обойтись,попробовать побороть самой.
Невролог
Попробуйте использовать атаракс и не медикаментозные методы.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня второй день покалывание в конечностях и нос. Это нервологическое? Дискомфорт какой-то в груди в левой,такое ощущение словно пустота. Волнуюсь сильно,сегодня отдали экг повторное сказали нужно эхо кг пройти. Что то наверное с сердцем не так. Тихо совсем бьётся, иногда не прощупываю совсем его.
Невролог
Может был редкий пульс. Пройдите узи сердца и сомнения все развеются
По ощущениям в груши сходите на очный прием к кардиологу. Если ничего не найдет - то это тревога
Клиент
Лилия Альбертовна, я узи проходила в начале сентября где то числа 7-9. Я прекрепила всё. Экг,узи и смад
Невролог
Нормально все.к Кардиологу можно обратится. Чтобы вслушал тоны сердца. Если все нормально. Лечите тревогу.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ,поняла вас. Всего доброго
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут