Консультация гепатолога /

Поставили фиброз f4 два дня назад — вопрос №2493791

492 просмотра

Здравствуйте , возраст 52 года , рост 180 , вес 85 кг , последние два года практически не употреблял алкоголь , раза 3-4 за год , до этого особо тоже не увлекался ,потерял за 6 месяцев 10 кг , чувствую иногда не большой дискомфорт в правом боку ,вот , что описано в протоколе эластометрии :печень, толщина правой доли -138 мм (норма переднеязычной-заднего размера 125 мм).Поверхность гладкая , контур ровный , эхогенность паренхима повышена , звукопроводимость не нарушена ,Эхоструктура однородная , Сосудистый рисунок печени не обеднён , внутрипочечный желчные протоки не расширены ,не изменены ,холедох не расширен 4 мм , доп включений не содержит ,стенки не уплотнены ,Воротная вена 9 мм , перипорально лимфоузлы не визуализируются , селезённая вена 9мм. Измерения в 7-8 сегментах печени,15 образцов от 9.22 до 18.85 кПа . Вариабельность изменений на основании IQR/MED% должно быть на 30% меньше . Медиана модуля Юнга 13.19 кПа

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гепатолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У цирроза есть причина - нужно искать её.
Стоит сделать:
клинику крови
алт, аст, ггт, щф, пти, общий билирубин, альбумин, протеинограмму
ифа крови на суммарные антиетла к гепатитам В и С
кровь на антинуклеарный фактор
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте , прикрепил анализы крови , посмотрите пожалуйста и прошу прокомментируйте

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гепатолог
Возможен гепатит С.
Дополнительно стоит сделать генотипирование гепатита С
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно предоставленным данным - есть увеличение толщины правой доли печени (138 мм при норме 125 мм) и повышенная эхогенность паренхимы. Повышенная эхогенность может указывать на жировую инфильтрацию печени (стеатоз).

Значения по эластометрии (от 9,22 до 18,85 кПа, медиана 13,19 кПа) свидетельствуют о повышенной жесткости печени, что может быть связано с наличием фиброза или других заболеваний печени. Обычно значения выше 7 кПа указывают на наличие фиброза.

Состояние печени может быть ассоциировано с различными факторами, включая диету, наличие метаболических заболеваний, уровень физической активности и общее состояние здоровья.

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), гепатит В и С суммарные антитела, развернутся коагулограмма, АФП, АНФ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте , прикрепил анализы крови , пишет на сайте , что они врачам видны посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данное исследование могло исказить результаты в худшую сторону если есть высокое повышение АЛТ (в бланке я не увидела биохимического анализа крови).

Выявлены антитела к гепатиту С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением как можно скорее чтобы остановить прогрессирование фиброза печени.
Необходимы будут анализы:
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин.
-Генотип вируса.
-Коагулограмма (ПТИ).

По УЗИ и анализам настоящего цирроза печени я не вижу, диаметр воротной вены в норме, общая кровь в норме (тромбоциты).

Ферритин повышен на фоне воспаления в печени, вероятнее всего АЛТ будет все-таки повышен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте , сбросил 4 файл анализов , нервничаю с головы вылетело посморите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Я все уже посмотрела, свой ответ написала с учетом увиденного.
Нужно сейчас уточнять активен гепатит С или нет и если активен сразу лечить чтобы остановить прогрессирование фиброза.
Я бы пока не делала поспешных выводов на счет цирроза печени. Если выяснится что АЛТ у Вас высокое (более 100-150 ед/л) то фиброскан точно результаты исказил в худшую сторону (это из-за активного воспаления в печени). Ферритин высокий, поэтому на счет воспаления делаю такие предварительные выводы.
Гепатит С полностью вылечивается. Завтра же не теряя время досдайте анализы крови.
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам!
Как будут готовы анализы прикрепляйте к вопросу, все прокомментирую, расскажу план действий.
Инфекционист
Здравствуйте, обнаружены антитела к гепатиту С, для назначения лечения необходимо пройти дообследование - генотип вируса
Хронический вирусный гепатит С частая причина фиброза и цирроза печени, но если пройти лечение, то состояние печени улучшится и со временем придёт в норму
По фиброскану стадия 4, что означает выраженный фиброз или цирроз, но по УЗИ и ОАК подозрения на цирроз нет.
Сдайте анализ крови на генотип вируса и начинайте лечение от гепатита С
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у вас выявлены антитела к гепатиту С, Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Так же выявлен гепатоз по узи- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Результат фиброскана может быть завышен за счет воспаления в печени, поэтому стоит сначала посмотреть алт и аст, судя по ферритину, они могут быть повышены. Если они повышены, то нужно будет переделать фиброскан не менее чем через 3 мес после нормализации алт и аст

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст в подобных ситуациях применяют препараты типо: курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , завтра пойду сдавать доп анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерий Валерьевич!
Спасибо за благодарность, Я так поняла, что хотели получить индивидуальную консультацию. Это возможно, но только на этой платформе, переходить в другие мессенджеры запрещено правилами сайта
Вы можете найти индивидуальную онлайн-консультацию на личной страничке врача (чтобы перейти на страницу нажмите на фио врача)
Клиент
Ирина Владимировна, приветствую , понял , спасибо , сдам все необходимые доп анализы и тогда выйду с запросом на индивидуальную консультацию
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМАНГИОМУ ПЕЧЕНИ
19 июля 2022
Алёна
Вопрос закрыт
Повышенные тромбоциты у подростка
5 августа 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Елена Николаевна Ельтищева
172 отзыва
Гепатолог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Самый лучший специалист из всех Помогла на все 200% Безусловно ,буду советовать всем
— Ариана
фотография пользователя
Екатерина Владимировна ответила очень развернуто, понятно, все объяснила и очень успокоила! ...
— Мария