Консультация терапевта /

Увеличение шейных лимфоузлов — вопрос №2494373

Здравствуйте. Не приложу ума, что со мной происходит, поэтому нуждаюсь в дополнительном мнении. В августе этого года я начала просыпаться ночью в 2 часа с тянущей болью в левой части головы. Некоторое время спустя невролог определил проблему как «шейный миозит» и прописал лечение: противовоспалительную терапию и легкий анксиолитик «грандаксин» для понижения тревоги. Все шло очень хорошо, но в один момент с левой передней части шеи начало сильно тянуть. Эта боль стала периодической, а затем постоянной. При обращении к терапевту было выяснено, что лимфоузлы на шее увеличены, предположительно из-за хронического тонзиллита. Чуть позже, ко всей симптоматике подключилась головная боль тянущего характера, усиливающаяся в ночное время так, что я просыпаюсь каждый час. Головная боль держится и не купируется никакими НПВС. Тревога, страх и паника за свое здоровье и будущее увеличились как никогда прежде. Я сделала ОАК (все в норме, кроме гемоглобина и железа), сдала СРБ (4.78), и сделала МРТ: головного мозга, шейного отдела позвоночника и мягких тканей; УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов. Меня очень напрягают размеры л/у: «Лимфоузлы шеи по ходу грудинно-ключично-сосцевидной мышц множественные , размером до 1,9х1,1 см справа и до 0,8х1,6см слева сливного характера» (выписка из результатов МРТ); и результаты УЗИ шейных л/у: В левой подчелюстной области определяются лимфатические узлы разм. до 20 мм и меньше, с сохраненной областью ворот, с неравномерно утолщенной корой;
В правой подчелюстной области определяются лимфатические узлы разм. до 21 мм и меньше, с сохраненной областью ворот, с неравномерно утолщенной корой;
Шейные лимфатические узлы слева разм. до 16 мм и меньше, с сохраненной областью ворот, с неравномерно утолщенной корой;
Шейные лимфатические узлы справа разм. до 16 мм и меньше, с сохраненной областью ворот, с неравномерно утолщенной корой;

Из-за головной боли и боли в шейных л/у слева в голову лезут разные мысли, не самые приятные, о тяжелых онкоболезнях и страшных вещах. Двигаться по жизни из-за неясного генеза боли тяжело.
Пожалуйста, поделитесь вашим мнением относительно описанного состояния. Прошу не советовать никаких капель для л/у и всего прочего.

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- лимфатические узлы чаще всего реагируют на перенесенные инфекции , в Вашей ситуации рекомендую обратиться к инфекционисту, исключить инфекции из группы герпеса ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2), токсоплазмоз, ВИЧ.

Причиной анемии может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела .

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- из препаратов железа можно Тотема 2 ампуле в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! У меня всю жизнь низкое железо, хотя по гинекологической части и пищеварению все хорошо. Питание, конечно, никудышное, но теперь буду этим заниматься!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

Обращают на себя признаки железодефицита, лёгкой анемии. Проверьте ферритин , он должен быть выше 30 нг/мл и обсудите с врачом начало приема тардиферон/Сорбифер и аналогов на выбор( не БАД).
Клиент
Спасибо за ответ. К терапевту ходила, Сорбивер прописали. По ее словам да, л/у увеличены, но меня смущает размер и их болезненность. Возможно, это связано с сезоном простуды и гриппа, да и я сама сейчас простудилась и лечусь. Учту ваши рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, скорее всего это проблемы реактивного плана( временные). Узлы не греть, не застужать, не массировать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, сторону онкологии думать не нужно. Часто такое проявление после вирусной инфекции, как реактивное воспаление. Продолжайте принимать сорбифер и рекомендую пить жидкость из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, по утрам лучше стакан тёплой воды. Лимфатические узлы задерживает в себе «плохие» клетки, и не дают распространиться им по организму. Это хорошо. Через некоторое время, иногда ждать достаточно долго лимфатические узлы уменьшаются самостоятельно. В данный момент нельзя греть, избегать сквозняков.
С уважением)