Консультация педиатра /

Рвота, понос — вопрос №2494943

Ребенок 2 года 5 месяцев, в первый день была рвота 5 раз в течение 3 часов, понос 3 раза, на второй день рвота 1 раз, мягкий стул, 3 день рвота два раза понос 1 раз. Принимает смекту, регидрон, на 3 день добавили бак сет. Диету соблюдает, воду пьет. Сдали анализы.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, соли на фоне обезвоживания. Обязательно отпаивать солевыми растворами для предотвращения обезвоживания, 50 мл на кг за 8 часов.

По анализу крови отмечается вирусно—бактериальный процесс.

Скажите пожалуйста, температура не повышалась?
Какой характер стула, есть ли примеси, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, температура не повышалась, в первый день стул жидкий, второй день стал закрепляться, а на третий опять жидкий без прожилок и крови. Ребенок был активен после приступов рвоты. Есть смысл начать давать энтерофурил?

Педиатр
Энтерофурил рекомендовано подключить, если стул будет очень частым, появятся прожилки крови в стуле, отмечаются спазмы в животике.

Если на данный момент таких симптомов нет, то продолжайте текущее лечение, отпаивание, прием Смекты,

Соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие фрукты и овощи.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции без острого воспаления.
Как общее самочувствие?
Температура есть?

Оам без воспалительных изменений, но много солей.
Пьем не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам процесс вирусный.
Кетоны и белок на фоне повышенной температуры появляется в моче.
Инфекции мочевыводящих путей у вас нет.
По оак только повышены сегментоядерных нейтрофилов.
Но по одному показателю нельзя поставить бактериальную инфекцию.
Поэтому все таки изменения свидетельствуют в пользу вирусной инфекции.

Описанного лечения вполне достаточно.
Главное , чтоб не было сухости кожных покровов, мочеиспускание не реже 1 раза за 6 часов(это может свидетельствовать об обезвоживании, и обязательно обратиться к врачу), стул был не болотный , и без прожилок крови(тогда исключать необходимо бактериальную природу инфекции.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону
Сейчас необходимо принимать:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса по чайной ложечки каждые 5-10 минут
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча мутная, удельный вес по верхнему референсу, в моче белок и кетоны - их не должно быть в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, при рвоте и диарее происходит потеря воды и электролитов, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По анализу крови присоединение бактериальной этиологии. Рекомендую подключать Энетрофурил - кишечный антисептик. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Регидрон который жёлтая пачка не рекомендую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны, это тпрепарат разрешён после 3х лет. Выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАМ есть признаки нехватки воды в организме
По ОАк данные за бактерильно вирусную инфекию

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если стул участится то начать прием Энтерофурила (кишечный антибиотик )