Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2495353

Здравствуйте! У меня сложности с ЖКТ, также дискинезия желчного пузыря, в котором постоянно накапливается желчь. Весной отравилась салатом оливье, сильно стрессовала и длительное время стали беспокоить боли в животе. Плюс у меня сколько себя помню был вздут кишечник, на узи много в нем воздуха говорили…
Я обратилась тогда к гастроэнтерологу, пролечила, вроде бы все прошло. В июле-августе улетела на море, там случился еще раз сильный стресс и боли вернулись в животе, справа под ребрами, слева кололо. Также там диету не получалось соблюдать тщательно, так как дома практически не готовили. Вернулась в Россию и еще ощутила впервые изжогу после того как поела творог с вареньем, после стала замечать сильный налет на языке (фото прикрепила), он мутно белый, иногда чуть с желтым оттенком, но чаще белый.
Обратилась к моему гастроэнтерологу, мне назначили такое лечение.
Ребагит 2 р в день
Ганатон 2 р в день
Пепсан р Саше 3 раза в день
Баксет форте 2 табл в день
Альфа нормикс (еще не начала пить)
Аллахол 1 таблетку в день

Начала пропивать препараты, уже не чувствую болей, вроде бы все хорошо, изжоги ощущения нет (вначале лечения было).
Стараюсь соблюдать диету
Стул бывает разный, в последние дни понос с сильным запахом, иногда запах желчи, иногда нет.
Но налет не проходит. Что это может быть. ФГДС делать очень боюсь, я только сошла с психотропных препаратов и тревожная бываю.
Почему налет на фоне лечения не проходит 🥲 уже неделю полторы препараты пью, осталось еще чуть.
ИПП пила весной когда была острая боль (разо) и заграницей от боли срочно нашли родители только эманеру (ее пила в большой дозировке дня 3-4 80 мг)
Тк пепсана там не было.
Не знаю что делать.
У меня еще тонзиллит и вазомоторный ренит, постоянно сопли в горле скапливаются. Чувствую себя хорошо.
На узи все хорошо, только отмечают изменения в поджелудочной из-за проблем с желчным как объяснили (небольшие очаги фиброза, на фоне повышенной нагрузки)

Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, Тонзиллит, вазомоторный ринит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию симптомов, предположительно речь идет о функциональном нарушении органов ЖКТ, то есть нарушении моторики и перистальтики органов в ответ на различные внешние факторы, главным фактором является стресс, также могут быть погрешности в питании, перенесенные кишечные инфекции (отравления), прием некоторых лекарственных препаратов, смена климата, воды, питания, все это оказывает влияние на состояние системы ЖКТ.
Конечно, ФГДС была бы очень желательно, для оценки состояния слизистой, в настоящее время актуально проведение процедуры под общей седацией, что максимально комфортно переносится пациентом.
Дополнительно также рекомендуется исключение органических патологий со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По лечению с учетом клинической картины рекомендуется:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Антарейт по 1 жевательной таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
И также очень важна коррекция образа жизни
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, продолжение или подбор противотревожных препаратов, антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за рекомендации!
А налет на языке на фото для чего может быть характерен? С учетом того что болей абсолютно нет. И как он долго может держаться после лечения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Согласно новым исследованиям налет на языке крайне редко указывает на патологию со стороны ЖКТ, но такое возможно. В основном, налет образуется за счет слущивания клеток эпителия слизистой языка + деятельность микроорганизмов, обитающих в полости рта. Если есть патологии со стороны органов полости рта (фарингиты, тонзиллиты, что характерно для активности патогенной флоры полости рта), то налет может быть.
Если налет характерен для заболеваний ЖКТ, то на фоне терапии по ее окончание (втч 1 месяца) налет постепенно уменьшается