Консультация гематолога /

Крапивница и незрелые гранулоциты — вопрос №2703472

Добрый день! Я болею рассеянным склерозом уже много лет, принимала лечение, внезапно появилась аллергия на мои лекарства. Проявилась она крапивницей, сейчас лечусь антигистаминными (дезлоратадин) нахожусь в сильном стрессе, т к должна была применять свои лекарства пожизненно, теперь придётся отменить. И тут сдала кровь а там выявили незрелые гранулоциты 0,01 (0,2%). Не может ли какое то заболевание крови быть причиной этой крапивницы? Очень переживаю

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.

Незрелые гранулоциты у вас в абсолютных значениях в норме. То есть повода переживать нет. В целом это не опухолевые клетки, а признак раздражения лейкоцитарного ростка, на аллергию( в том числе), инфекцию, воспаления .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ, сильно расстроилась никогда не было такого в анализе
Гематолог, Терапевт
У вас вариант нормы, не нужно переживать, всех благ вам!
Гематолог
Добрый день, Марина! Ваш анализ крови с показателем незрелых гранулоцитов (0,01) находится в пределах нормы. Незрелые гранулоциты в минимальных количествах могут быть обнаружены у здоровых людей и чаще всего связаны с реакцией костного мозга на любой воспалительный процесс, включая стресс, инфекцию или аллергическую реакцию.

Возможные причины крапивницы:
1. Аллергическая реакция на лекарства - на фоне длительного применения препаратов иногда развивается гиперчувствительность. Антигистаминные препараты, такие как дезлоратадин, помогают контролировать симптомы, но для устранения причины аллергии потребуется консультация аллерголога.
2. Сильный эмоциональный стресс может усугублять аллергические реакции и влиять на выработку гистамина.

Ваши текущие симптомы и анализ крови не указывают на серьезное заболевание крови, такое как лейкозы или миелопролиферативные состояния. Тем не менее, для полного исключения аутоиммунных причин (например, системной аллергической реакции) или инфекций стоит дополнительно сдать:
- Иммуноглобулин Е (IgE) общий.
- Панель аллергопробы (по направлению аллерголога).
- Общий анализ крови через 1-2 недели в динамике.

Консультация аллерголог для уточнения реакции на лекарства
Невролог для коррекции основного лечения.

Ваш текущий анализ не вызывает серьезных опасений, но важно обсудить с лечащими врачами возможные альтернативы в терапии вашего основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Я была у аллерголога, дезлоратадин он мне назначил. Пью 10 дней, все равно периодически есть небольшие высыпания