Консультация невролога /

Боль в пояснице ночью и по утрам — вопрос №2495628

Здравствуйте. Около полугода беспокоит ночная и утренняя боль в районе пояснице. Отмечу, что боль появляется лишь в том случае, если я длительное время (более 1 часа) сплю лёжа на спине. Конкретную локализацию боли отметить не могу, боль разлита вокруг поясницы и она как правило настолько сильная, что встать просто невозможно, приходится с большими усилиями перекатываться на бок. Как только оказываюсь на боку, в течении 1-2 минут боль уходит и я уже уже могу нормально вставать и делать привычные утренние дела. В течении дня боль так же не беспокоит. Иногда бывает так, что боли и нет после продолжительного сна на спине, но все же в 90% случаев она есть. Лет 12 назад делал МРТ поясничного отдела позвоночника. Обнаружена грыжа и протрузии. Но все эти годы спина беспокоила раза два или три и не по утрам, а он поднятия тяжести или иного перенапряжения. Беспокоюсь, что данный признак может свидетельствовать о наличии онкологического процесса в кишечнике, скапливания жидкости и прочих неблагоприятных факторов. Подскажите, по какой причине наблюдается данная боль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела позвоночника, грыжа шейного отдела позвоночника. Неподтверждённый СРК, СИБР.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скованности по утрам нет? Только боль? Обезболивающими купируется? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не могу сказать по-поводу скованности, т.к. не совсем понимаю это состояние. Обезболивающие не принимал, поскольку при смене положения или после того как встаю, боль проходит самостоятельно.

Невролог, Рентгенолог
Скованность когда не можете согнуться или разогнуться.
Я поняла Вас, вероятнее всего, боль носит неспецифический характер, чаще такие боли на фоне мышечного спазма(мышечно-тонического синдрома).
Если постоянных болей нет, то рекомендуется только профилактика, без медикаментозного лечения.

Массаж, физиолечение, ЛФК, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.

Из анализов можно сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор, общий анализ крови + соэ.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необх он одимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимо мышцы укрепить , чтобы они так не реагировали на длительное нахождение к в одной позе.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тяжести не поднимаю. У меня сидячая офисная работа. Стрессам я действительно очень подвержен, постоянно навязчивые мысли об онкологии после смерти бабушки от рака желудка год назад. В состоянии этого стресса нахожусь почти все время.
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Стресс может усугубить симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, Количество баллов

Уровень тревоги — 15 баллов —клинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 9 баллов — субклинически выраженная депрессия
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить дообследование ОАК, СРБ , РФ
По лечению
Нпвс+ миорелаксант
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы вызваны мышечно-тоническим синдромом
Рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Принимайте
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Лфк, плавание, растяжка регулярная