Консультация невролога /

Это нервы или инсульт? — вопрос №2496011

Добрый день.

Беспокоит иногда прострелы в голове, будто иголкой давит какой-то сосуд, переживала, что это может привести к инсульту.
сделала мрт мозга - норма.
сделала мр ангиографию артерий мозга - норма.
кровь на д-димер - норма.
узи сосудов шеи и головы - норма.

сейчас беспокоит то, что появилось какое-то жжение внутри головы справа и затылок, лицо печёт справа и рука левая немного жжет + чувство лёгкости какие-то в голове.

1.это опасно?

2.какие ещё обследования можно пройти для исключения инсульта?

3.что может быть похожим на то, что будто сосуд в голове колит(прострелы), невролог сказала это спазм мышц скальпа, но это ощущение именно внутри головы.
я раньше думала это спазм сосудов называется.

Возраст: 19

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы склонны к тревожности?
Клиент
тревожное расстройство + панические атаки иногда

Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию симптомы больше похожи на функциональные, связанные с тревожным расстройством.
Вы принимаете противотревожную терапию?
Клиент
Нет, пью только лёгкие таблетки, по типик пустырника.

А с чем может быть связано жжение внутри головы?
и как называется правильно этот вид боли, когда кажется, будто что-то внутри сжимается (сосуд или ещё что-то)
Невролог, Рентгенолог
Это нейропатические боли, они напрямую связаны именно с тревогой.
Лечение в первую очередь должно быть направлено на тревогу, и тогда все симптомы уйдут.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
поняла вас, подскажите ещё пожалуйста.

1.Какие обследования нужно выполнить для исключения инсульта?
я сделала мр ангиографию артерий мозга, мрт, д-димер, узи сосудов шеи и головы.- все ок

2.могли на на мр ангиографии 1,5 тесла не заметить аневризмы ? или нужно на более мощном аппарате делать?

3.если у меня нет аневризм, тромбов, заболеваний сердца, диабета, гипертензии - значит его не может быть у меня?
Невролог, Рентгенолог
1. Вы уже в полном объеме обследованы по поводу инсульта
2. Нет, не могли не заметить
3. Да, все верно, не может быть
Клиент
Поняла, последний вопрос.

1.Может ли быть такое, что человек на ногах перенесёт инсульт? ну то есть не заметит его вообще

2.при инсульте симптомы стойкие? может быть такое. что они появляются и пропадают и снова появляются?
Невролог, Рентгенолог
1. Такое может быть, конечно, у всех людей нейропластичность головного мозга разная, но если инсульт переносится на ногах, это значит, что очаг был небольшим.
2.Симптомы стойкие, восстановление в течение 2-х лет идет после инсульта
Невролог
Добрый вечер. Инсульт себя так не проявляет. Вероятно состояние обусловлено тревожно-депрессивным расстройством. В подобных ситуациях рекомендуют прием антидепрессантов (СИОЗС) - длительным курсом, и для прикрытия анксиолитики (короткий курсом)
Клиент
1.Подскажите пожалуйста, а если я пришла обследования
мрт мозга, мр ангиографию артерий, д-димер, узи сосудов шеи и головы - все ок.
какие ещё обследования сдать для исключения этой болезни?
Если все эти показатели в норме, может ли он случиться?

2.с чем может быть связано, что жжение внутри головы, на лицо распространяется, с правой стороны?
Невролог
1. Все необходимые обследования обследования вы выполнили. Если все показатели в норме, то риск инсульта минимальны
2. Данные симптомы могут быть обусловлены наличием тревожно-депрессивного синдрома.
Клиент
Поняла Вас, последний вопрос

1.Для обнаружения аневризм в голове, достаточно ли сделать мр ангиографию на 1,5 тесла? или нужно делать кт?

2.может ли человек не заметить того, что у него был инсульт?

3.как отличить паническую атаку от инсульта? ведь при паничках тоже немеют руки, кружится голова, тошнит, итд
только по обследованиям?
Невролог
1. как правило МРТ достаточно
2. инсульт не может произойти незаметно, здесь есть четкая неврологическая симптоматики
3. паническая атака - это состояние кратковременное, инсульт же, как правило, и его последствия сохраняются длительно. также присутствует четкая симптоматика, сторонности, выраженное ухудшение соматического состояния, вохможно потеря сознания. в любом случае, в случае не дифференцированных состояний лучше вызвать скорую помощь
также в данном случае вероятно наличие тревожно-депрессивного расстройства, рекомендуют назначение антидепрессантов (СИОЗС) - длительным курсом, и для прикрытия анксиолитики (короткий курсом)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
Клиент
а вот у меня сейчас на ровном месте появилась давящая головная боль справа сверху, и в челюсть нижнюю справа отдаёт немного и в плечо правое, как ноющая боль?

как перестать пугаться головной боли и приравнивать её к инсульту?

я прошла мрт, мр ангиографию артерий мозга, д-димер, узи сосудов шеи и головы. все в норме.
в моём случае может быть инсульт?..
Невролог
В таком возрасте инсульт маловероятен,т к нет тяжёлых хронических заболеваний.
Ипозондрия - это тоже симптом тревожного расстройства и его обязательно необходимо лечить. Иначе оно будет только прогрессировать
Клиент
а вот то, что я прошла мрт, мр ангиографию, узи сосудов шеи головы, д-димер. - все в норме
это достаточно для исключения инсульта?

боюсь аневризм, но на мр ангиографии не нашли их
Невролог
Да, по обследованиям вам точно исключили инсульт, аневризмы и другие патологии
Клиент
нужно какие-то ещё обследования пройти, чтобы точно исключить то, что может к нему привести?
Невролог
ЭКГ, ОАК, ОАМ, БАК с липидограммой и коагулограммой.
Для профилактики развития хронических заболеваний необходимо внести здоровый образ жизни и проходить мед осмотр 1 р в год
Клиент
Экг в норме, оак в норме, а в целом, тех обследований которые я прошла месяц назад (мрт,ангиография, узи, д-димер) достаточно для исключения ?
Невролог
Да, конечно достаточно