Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печёночные пробы — вопрос №2496271

Алт-112,Аст-65,Ггт-160,холестерол общий-5,75,лимфоциты % 41,6
Остальные все анализы в пределах нормы. В том числе Липаза -53.Узи : незначительные диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. В области солнечного сплетения несколько месяцев ощущается лёгкий дискомфорт ,резких и сильных болей нет. Недели 2-3 назад проходил курс лечения мавалисом(4 укола) и мильгаммой (7 уколов) + пил сердалуд.В то же время недели 3 назад употреблял алкоголь . Сейчас начал пить Гептрал ,первый день.
Не навредит ли это поджелудочной железе. И что ещё можно принимать для нормализации анализов и самочувствия. Гепатиты исключил весной.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Горечь во рту, чередование жидкого стула и запоров не беспокоит?
Клиент
Горечи нет. Стул хороший.

Терапевт
Тогда принимать Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц - можно.
Далее контроль показателей крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите у вас какой вес и рост, есть лишний вес?
Сможете прикрепить фото узи брюшной полости последнее ( описание печени и поджелудочной железы, их размеры)
ГГТ может повышаться если в течении 4 недель был прием алкоголя ( как один из факторов)

Гептрал не навредит поджелудочной железе.
Клиент
Рост 180,вес 90. Спортивного телосложения. По узи всё в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. Анемии нет, тромбоциты в норме.
Повышение ферментов печени, холестерина метаболического характера (на фоне питания, употребления алкоголя).
Незначительные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы также метаболического характера, это не патология, а изменения по большей части возрастные.

Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В данной ситуации предпочтение в выборе гепатопротекторов лучше отдавать препаратам с антиоксидантным свойством.
Клиент
Здравствуйте. По поводу перенесённой инфекции ,за последний год не болел вообще (кроме ВПГ беспокоит переодически). Но в 2007 году проходил противовирусную (ХВГС),с тех пор не диагностируется,проверяюсь регулярно. Скажите,а могли ли спровоцировать такой подъём АЛТ ,АСТ и ГГТ препараты(уколы) указанные в моём вопросе? Или стоит поискать другую причину.
А с Гептралом ,что делать? Купил 2 упаковки по 20шт. Омега 3 у меня тоже есть хорошего качества,насчёт антиоксиданта купил астаксантин. Что скажете ? Могу ли я,как альтернативу Вашему назначению использовать эти препараты(исключительно потому,что они уже есть в наличии).
Схема вроде похожа.
Инфекционист, Гепатолог
Изменения в ОАК совсем незначительные с точки зрения диагностики.
Важны абсолютные значения показателей лейкоцитарной формулы, а у Вас они в норме.
Изменения в % могли произойти даже при бессимптомном контакте с вирусом.

Да, препараты могли спровоцировать. ГГТ чаще повышается при токсических делах (алкоголь/препараты, реже при нарушении обмена веществ).

Но есть небольшой избыточный вес+повышение холестерина, я версию что именно из-за этого такие отклонения не отметаю.

Пропейте курс гептрала тогда, чтобы не тратить деньги, подключите омегу, после окончания приема повторите анализы. Если динамика будет слабая то попробуйте мою схему.
По питанию средиземноморский стиль.

На счет астаксантин - это БАД, печень их не любит, можете ухудшить ситуацию, поэтому не рекомендую.

Можно еще в плане диагностики исключить паразитов протоковых (описторх, лямблии. На них сдается кровь на антитела, в случае если результат будет положительным то выполняем дуоденальное зондирование. Они могут тоже давать отклонения такие в показателях.
Клиент
Спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ. Задам ещё пару вопросов с Вашего позволения : повышение АЛТ почти в 3 раза не является сильной патологией ,мне не стоит переживать по этому поводу?
Я в начале написал,что у меня на протяжении нескольких месяцев присутствует дискомфорт в области солнечного сплетения,это не поджелудочная ли железа даёт такую реакцию и можно ли чем либо,параллельно с Вашими назначениями ,поддержать её?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не считается высоким повышением.
По локализации больше данных за источник в виде поджелудочной железы.
Если стул в норме, то ничего дополнительно принимать не нужно.
А в целом только если планируете принимать тяжелую пищу, застолья например, то лучше во время еды принимать ферменты. Предпочтение отдаю креону 10000 ЕД и микразиму.