Консультация терапевта /

Анализы, мурашки в ногах — вопрос №2275799

Добрый день, в апреле сдала анализы прикрепила, повышен холестерин и понижены витамины. Села на диету, выписали витамины д - 5000 ме, фолиевую кислоту, ферритин, омегу . Неделю назад начало показывать в руках и ногах и очень сильно, сдала опять анализы ( прикрепила) холестерин увеличился во всех показаниях , витамины поднялись, но кальций ионизированный упал. Почему выросли показания холестирина это Омега мне не подходит? Кальций упал может из за этого к меня постоянные покалывания в руках и ногах? Помогите пожалуйста!

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, тревога

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть снижение витамина Д.

Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:

Недостаточное питание: низкое потребление продуктов, богатых витамином D, таких как масляная рыба (лосось, сардина), яичные желтки и молочные продукты.

Ограниченное солнечное облучение: витамин D может синтезироваться в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей типа B (UVB) из солнечного света. Ограниченный доступ к солнцу или использование защитных кремов со SPF может привести к недостаточному образованию витамина D.

Проблемы поглощения: определенные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия или болезнь Крона, могут препятствовать правильному поглощению и усвоению витамина D из пищи.

Сниженная конверсия: у некоторых людей есть проблемы с конверсией предварительно активной формы витамина D (25-гидроксивитамин Д) ​​в его активную форму (1,25-дигидроксивамин Д). Это может происходить из-за генетических факторов или других заболеваний.

Использование определенных лекарств: некоторые лекарства, такие как глюкокортикоиды , могут повлиять на образование и использование витамина D организмом.

Рекомендую начать примать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть повышение холестерина , так как описывают атеросклероз , рекомендую на 1 месяц пропить статины Розувастатин 10 мг по 1 таблетки утром+ добавить средиземноморскую диету + кардионагрузки 3 раза в неделю.
Клиент
Александр Юрьевич, витамины пью , они потихонечку поднимаются, меня больше волнует почему упал кальций ионизированный и покалывания в руках и ногах
Клиент
Александр Юрьевич, витамин д 3 может вымывать кальций???
Терапевт
Наоборот из-за дефицита Витамина Д , снижается уровень кальция.
Клиент
Александр Юрьевич, в апреле при низком витамине д , кальций был в норме, стала пить витамин д, он поднялся и кальций стал ниже нормы
Терапевт
Думаю это так совпало , пересдайте анализ через 20 дней , чтобы отследить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Омега вам не подходит, т.к есть атеросклеротические изменения в сосудах- необходимо назначение статинов :Роксера 5 мг вечером длительно.

Уровень кальция изменен не критично, поэтому на его фоне не должно быть судорог.

Фолиевой кислоты достаточно- можно отменить.

Покалывание в руках и ногах может быть при усилении тревожности, как сейчас с этим дела обстоят?
Клиент
Евгения Сергеевна, до этого я каталась на велосипеде, при катание немели пальцы на руках, потом заболел копчик, и начались покалывания постоянные в руках и ногах. На данный момент с тревожностью дружу, в апреле закончила курс антидепрессантов, пока держусь
Терапевт
Аа, если после физической нагрузки, то это могут быть проявления спазмов мышц , с ними нервов
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, принимаю витамин д , он может вымывать кальций?
Терапевт
Он на то что подмывант,он влияет на его обмен.
Клиент
Евгения Сергеевна, я каталась две недели назад, боли в копчике прошли ( прокалывала диклофенак и комбипилипен), но покалывания в руках и ногах беспокоят
Клиент
Евгения Сергеевна, мышцы у меня не болят
Терапевт
Необходимо расслабить мышцы.
И если покалывание останется, то добавить Мексидол форте по 1 т 2 раза в день, для улучшения кровообращения в нервах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Прием Омега -3 можете продолжить , лишним не не будет , но «в одиночку» снизить уровень холестерина он не сможет , так как у вас по УЗИ БЦА были обнаружены бляшки .
Начать прием розувастатин 10 мг 1 раз в день, постоянно, с периодическим контролем липидограммы 1 раз в 3 месяца , с целью коррекции дозы.
Диеты придерживаться продолжайте .
Если есть избыточная масса тела , нужно её скорректировать по мере возможности .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Витамин Д можете так же продолжать принимать , но уже в профилактической дозировке -2000 МЕ.
Фолиевая кислота в норме .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела , так что продолжайте принимать .
Кальций снижен не критично .
Мурашки , о которых вы говорите , могут быть на фоне дефицита железа , но могут быть и как самостоятельное заболевание .
По этому рекомендую :
* Осмотр невролога, крайне важно оценить неврологический статус, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
*кровь на глюкозу.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер
Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

Признаки дефицита вит д
Принмиайте вигантол 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую диету вигантол 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
При нормализации вит д будет повышаться уровень кальция.