То , что грыжа у Вас ликвидирована это очень хорошо для любого пациента , а для Вашего молодого возраста у которого вся жизнь впереди , - тем более !
Сейчас у Вас остается проблема спаечного процесса .
Она тоже не маленькая , не всегда предсказуемая .
Особенности спаечного процесса конкретно у Вас имеются !
Дело в том , что очень часто этот процесс развивается у людей имеющих склонность к спайкам . Не редки случаи , когда люди переносят лишь небольшую операцию, например по удалению аппендикса и потом по нарастающей идёт спаечный процесс . Изучив Вашу ситуацию (характер Вашего ранения и перенесенных последующих операций и сопоставив их с данными КТ ) можно сказать , что в Вашем случае процесс формирования спаек имел реальные органические причины и они никак не связаны с предрасположенностью Вашего организма к спайкам ! При таком типе ранении , при таком перитоните и после такого количества операций они просто не формироваться не могли !
Какой может быть прогноз ?
Сказать однозначно сложно , но положительные моменты позволяющие иметь оптимистический настрой имеются !
Это то , о котором писал чуть выше , - отсутствие у Вашего организма предрасположенности к спаечному процессу и то , что по КТ вовлеченность петель кишечника всё же ограниченная и это в основном в районе первичного ранения (12 перстная кишка ) и в ближайших окрестностях (верхняя половина живота и уровень пупка до проекции поперечно - ободочной кишки , а ниже , где большая часть петель тощей и подвздошной
кишок , - поспокойнее . Это , а так же то , что со временем ь спайки могут удлиниться , соответствовать длине амплитуды петель кишечника при перистальтике и перестать растягиваться и значит перестать причинять боль в какой - то степени настраивает оптимистически (такой процесс адаптации может длится от полугода до
2 -х лет !) в том плане , что вероятность того , что может петля перекручиваться и наступить полная кишечная непроходимость у Вас меньше , чем если повреждения были бы в нижнем этаже живота .
Вместе с тем это не гарантирует полного отсутствия возможного развития непроходимости и необходимости ещё одной операции !
Вам об этом нужно помнить ! Если в тех случаях , когда локализация и интенсивность боли обычная , привычная для Вас , то возможно и не обязателен экстренный очередной осмотр хирурга , но в тех случаях когда замечаете ,что - то новое в локализации , интенсивности боли , в отхождении газов и стула , то лучше лишний раз не просто ограничиться приёмом Дюспаталина или иного спазмолитика , а перестраховаться и показаться хирургу !
Что касается других способов лечения , применения препаратов будто рассасывающих спайки , то если честно , то мало кто в это верит ! Потому к сожалению в плане лечения тактика простая : ЕСТЬ ПОНЕМНОГУ И ЧАСТО (до
6 раз в день, чтобы кишечник наполнялся равномерно, не было предпосылок к перекруту , когда одна петля переполнена , а соседние совсем пусты ! ) ; ПРИ ОБЫЧНЫХ , ЗНАКОМЫХ ВАМ БОЛЯХ ПРИНИМАТЬ СПАЗМОЛИТИК , А ПРИ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ , НЕ ОБЫЧНЫХ ДЛЯ ВАС ЭКСТРЕННО ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ !
Вот с таким осторожным оптимизмом нужно жить и надеяться на перемены к лучшему в течение ближайших полгода - год , конечно если повезет , за это время не наступит маловероятное , но всё же возможное осложнение , - непроходимость !
Ну а если не повезёт и наступит непроходимость , то неприятно конечно, но всё же тоже не трагедия , важно будет в этом случае своевременное обращение , своевременная операция и думаю, что всё Вы перенесёте хорошо , старые спайки будут пересечены при операции , а новых ожидать не придётся , раз в этот раз не будет ни перитонита и раз нет у Вас предрасположенности к спайкам !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам желаю и оптимизма !