Консультация рентгенолога /

Была травма головы, что делать КТ или МРТ? — вопрос №2832189

Здравствуйте! 29 октября 2024 года запнулась о сломанную плитку, упала, ударилась головой об асфальт. Слева сильнейший удар лбом, в результате шишка огромная, кровь, заплыл глаз и синяк не проходил почти 2 месяца (см фото), а также перелом лучезапястного сустава. Рука вроде нормально, а вот голова беспокоит. Мне делали рентген (выслала) и вскрывали гематому на лбу, но до сих пор на лбу уплотнение и заплывает левый глаз, он меньше правого. Делала УЗИ (высылаю). Врач-трамватолог посоветовал МСКТ костей лицевого черепа, чтобы проверить кости черепа. Но я не чувствовала болей и делать не стала. И еще не была уверена, что делать КТ или МРТ.
Но сейчас периодически побаливает Левый висок и тянущие ощущения в области оставшегося уплотнения. И почему-то часто стало подыматься давление до 140-150 , которое плохо сбивается. И еще: в 2010 году у меня была операция по удалению опухоли молочной железы, и я периодически делаю МРТ головного мозга. А на КТ посмотрят только кости, я правильно понимаю? И еще вчера вдруг резко заболела правая сторона головы ночью и при засыпании несколько раз дергались ноги, и я просыпалась. Насколько я знаю, это не очень хорошие признаки. или нет?
Поэтому у меня вопрос: нужно обследоваться и что именно нужно сделать - КТ или МРТ? Если делать КТ, как советовал врач, не вредно ли это после проведенного рентгена в нескольких проекциях? И видно ли будет на КТ головной мозг, или только кости лицевого черепа? И наоборот, будет ли видно на МРТ, что с черепом, нет ли трещин и т.д.?
Очень переживаю, боюсь последствий удара в виде опухолей (не дай бог). Если считаете, что нужна консультация других специалистов, напишите пожалуйста

Возраст: 64

Хронические болезни: тонзиллит, ХСН

Рентгенолог
Здравствуйте. На КТ лучше визуализируются травматический признаки (переломы, гематомы головного мозга) , на мрт в целом головной мозг. В вашем случаи я бы посоветовала все-таки КТ. Здоровье вам!
Принятый ответ
Клиент
Хава, то есть опухоли головного мозга на КТ не видны?
Рентгенолог
Видны, но мелкие и без контраста можно не разглядеть. Учитывая ваш анамнез, более вероятно , что симптомы ваши связаны с травмой.
Клиент
Хава, просто стала периодически болеть и правая сторона и давление смущает
Рентгенолог
Здравствуйте! Нужно сделать Мскт головы целиком, оцениваются как костные структуры так и головной мозг на предмет гематом это важно, за дозу не переживайте, это немного в милизивертах, тем более описанные вами жалобы являются показанием к проведению МСКТ. Делать нужно однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Мрт не нужно?
Рентгенолог
Нет, Делаем МСКТ, так как костные структуры лучше просматриваются..
Клиент
Анна Александровна, но меня и головной мозг волнует очень
Рентгенолог
Головной мозг будет прекрасно виден и на кт в том числе, не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целях визуализации последствий травм и травм в целом информативнее будет пройти КТ головного мозга, это золотой стандарт диагностики при травмах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а разве Мрт головного мозга не лучше? И лишнего облучения нет. И посмотреть нет ли чего - то очень плохого, не дай бог
Невролог, Рентгенолог
Мрт видит хорошо мягкие структуры, но нам важны и костные, на кт мы видим и мозг и костные структуры вместе.
Невролог, Рентгенолог
Облучение при выполнении кт головного мозга минимальное.
Клиент
Марина Алексеевна, врач назначил кт костей лицевого черепа, а нужно полностью кт головы сделать ? и еще, по вашему мнению, обязательно ли кт после такой травмы?
Невролог, Рентгенолог
В вашем случае да, обычно назначается диагностика при таких жалобах.
КТ Головного мозга, там будет видно все.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте, с учетом наличия травмы, целесообразно сделать МСКТ головного мозга, так как данное исследование позволит оценить как кости черепа, так и сам головной мозг. КТ после таких травм делать нужно, чтобы не пропустить переломы и гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, все-таки кт головного мозга или кт костей черепа? или это одно и то же. я так понялв, кт головного мозга
Рентгенолог
Отдельно кости черепа не исследует на КТ. Либо кости лицевого скелета, либо головной мозг, при втором варианте также смотрят кости черепа.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте.

Вам необходимо было четко выполнить рекомендацию осмотревшего Вас врача и выполнить МСКТ костей лицевого отдела черепа, после чего получить повторную консультацию от специалиста.
В данный момент будет актуальна очная консультация невролога, который сам решит, какое исследование нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, меня направлял на КТ травматолог. А Сейчас идти к неврологу?
Рентгенолог
Всё верно.

Сейчас острой патологии нет, боли в бОльшей степени являются сферой компетенции невролога. После осмотра и выдачи рекомендаций и при наличии сомнений он вполне может перенаправить на повторную консультацию к травматологу. Однако показаться неврологу нужно будет в любом случае.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо
Рентгенолог
Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!