Была травма головы, что делать КТ или МРТ?

Здравствуйте! 29 октября 2024 года запнулась о сломанную плитку, упала, ударилась головой об асфальт. Слева сильнейший удар лбом, в результате шишка огромная, кровь, заплыл глаз и синяк не проходил почти 2 месяца (см фото), а также перелом лучезапястного сустава. Рука вроде нормально, а вот голова беспокоит. Мне делали рентген (выслала) и вскрывали гематому на лбу, но до сих пор на лбу уплотнение и заплывает левый глаз, он меньше правого. Делала УЗИ (высылаю). Врач-трамватолог посоветовал МСКТ костей лицевого черепа, чтобы проверить кости черепа. Но я не чувствовала болей и делать не стала. И еще не была уверена, что делать КТ или МРТ. Но сейчас периодически побаливает Левый висок и тянущие ощущения в области оставшегося уплотнения. И почему-то часто стало подыматься давление до 140-150 , которое плохо сбивается. И еще: в 2010 году у меня была операция по удалению опухоли молочной железы, и я периодически делаю МРТ головного мозга. А на КТ посмотрят только кости, я правильно понимаю? И еще вчера вдруг резко заболела правая сторона головы ночью и при засыпании несколько раз дергались ноги, и я просыпалась. Насколько я знаю, это не очень хорошие признаки. или нет? Поэтому у меня вопрос: нужно обследоваться и что именно нужно сделать - КТ или МРТ? Если делать КТ, как советовал врач, не вредно ли это после проведенного рентгена в нескольких проекциях? И видно ли будет на КТ головной мозг, или только кости лицевого черепа? И наоборот, будет ли видно на МРТ, что с черепом, нет ли трещин и т.д.? Очень переживаю, боюсь последствий удара в виде опухолей (не дай бог). Если считаете, что нужна консультация других специалистов, напишите пожалуйста

тонзиллит, ХСН
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ лучше визуализируются травматический признаки (переломы, гематомы головного мозга) , на мрт в целом головной мозг. В вашем случаи я бы посоветовала все-таки КТ. Здоровье вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хава, то есть опухоли головного мозга на КТ не видны?

Видны, но мелкие и без контраста можно не разглядеть. Учитывая ваш анамнез, более вероятно , что симптомы ваши связаны с травмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хава, просто стала периодически болеть и правая сторона и давление смущает

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать Мскт головы целиком, оцениваются как костные структуры так и головной мозг на предмет гематом это важно, за дозу не переживайте, это немного в милизивертах, тем более описанные вами жалобы являются показанием к проведению МСКТ. Делать нужно однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, Мрт не нужно?

Нет, Делаем МСКТ, так как костные структуры лучше просматриваются..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, но меня и головной мозг волнует очень

Головной мозг будет прекрасно виден и на кт в том числе, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целях визуализации последствий травм и травм в целом информативнее будет пройти КТ головного мозга, это золотой стандарт диагностики при травмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, а разве Мрт головного мозга не лучше? И лишнего облучения нет. И посмотреть нет ли чего - то очень плохого, не дай бог

Мрт видит хорошо мягкие структуры, но нам важны и костные, на кт мы видим и мозг и костные структуры вместе.

Облучение при выполнении кт головного мозга минимальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, врач назначил кт костей лицевого черепа, а нужно полностью кт головы сделать ? и еще, по вашему мнению, обязательно ли кт после такой травмы?

В вашем случае да, обычно назначается диагностика при таких жалобах.
КТ Головного мозга, там будет видно все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом наличия травмы, целесообразно сделать МСКТ головного мозга, так как данное исследование позволит оценить как кости черепа, так и сам головной мозг. КТ после таких травм делать нужно, чтобы не пропустить переломы и гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Валерьевич, все-таки кт головного мозга или кт костей черепа? или это одно и то же. я так понялв, кт головного мозга

Отдельно кости черепа не исследует на КТ. Либо кости лицевого скелета, либо головной мозг, при втором варианте также смотрят кости черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо было четко выполнить рекомендацию осмотревшего Вас врача и выполнить МСКТ костей лицевого отдела черепа, после чего получить повторную консультацию от специалиста.
В данный момент будет актуальна очная консультация невролога, который сам решит, какое исследование нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Геннадиевич, меня направлял на КТ травматолог. А Сейчас идти к неврологу?

Всё верно.

Сейчас острой патологии нет, боли в бОльшей степени являются сферой компетенции невролога. После осмотра и выдачи рекомендаций и при наличии сомнений он вполне может перенаправить на повторную консультацию к травматологу. Однако показаться неврологу нужно будет в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо

Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!