Что вас беспокоит?

Прикорм. Аллергия на белок коровьего молока

Добрый день! Дочке 2 месяца, ходили 3.10.2024 на прием к педиатру (врач старой школы, она еще меня наблюдала маленькой). Спросила про жалобы рассказала ей следующее: «В туалет ходит каждый день, но раз в день бывают затруднения: дочка начинает тужиться в лицо, вместо того чтобы напрягать животик чтобы покакать. Я ей начинаю массировать ступни, она расслабляется и у нее хорошо получается сходить в туалет.» На что мне посоветовали уже начинать вводить каждый день по несколько капель яблочного сока из свежего яблока». А я ей еще даже воду не давала. Так как считаю, что ей пока достаточно грудного молока и по своим планам я бы хотела прикорм минимум в 4 месяца начинать вводить. Свекровь еще задолго до приема, говорила о таком прикорме и говорила как это правильно, как это полезно… А я даже не знаю на что ссылаться, чтобы противостоять их методам… Пытаюсь объяснить про то, что наука медицинская не стоит на месте и на данный момент проведено куча исследований на всевозможные проблемы, на что получаю «эти ЕГЭшные доктора залечат». хочу узнать здесь мнения про такой прикорм. Далее вопрос про аллергию на белок коровьего молока. Сегодня же по возвращении домой обнаружила в подгузнике кал зеленого цвета, так еще и с тонкой прожилкой крови. Начала гуглить и по симптомам остановилась на версии аллергии. Ночью ребенок спит хорошо. Вечером очень сильно капризничает и довольно много срыгивает в течение дня: то сразу после кормления, то «творожком». До этого долго не пила и не употребляла ничего молочного. На выходных была у мамы и ела много молочки. Подскажите, что это может быть и как правильно продиагностировать? Ребенок исключительно на ГВ. Родились 3030 гр 51 см 1 месяц - 4400 гр 56 см 2 месяц - 5500 гр 59 см

25 лет
3 Октября 2024·Просмотров: 285·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы совершено правы , ничего не давайте малышу кроме грудного молока.
Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 6 месяцев . Но точно не раньше 4!!!
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Прожилки крови могут быть и от натуживания. Если и дальше будут повторяться , рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь .

По описанию все же есть связь с употреблением накануне большого количества молочных продуктов.
Если диагноз подтвердиться , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»

Принятый ответ

Добрый вечер !
Прикорм деток начинаем с 4 до 6 месяцев так называется окно толерантности , когда организм готов к приема новой пищи !
Но на грудном вскармливании по рекомендациям прикорм можно начать и в 5 и 6 месяцев если рацион мамы разнообразен !
Начинаем прикорм если вес хорошо набирает то с овощного прикорма ( кабачок , брокколи и цветная капуста
Потом каши ( гречневая, рис и кукуруза
Соки сейчас ближе к году!
При абкм необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикорм можно вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице

Кровь в Кале может быть от натуживания (лопнул капилляр )
Если будет повторятся сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.