Консультация терапевта /

Аллергия. Хейлит — вопрос №2638173

Две недели назад начались пркраснения в уголках. Потом распространилось на губы, покрылись гноем. В это время еще началась молочница. Выпил два флуконазола молочница прошла. Хейлит нет. Думали, что молочница на губах.Спрашивали у врачей сказали стрептодермия, назначили мази. Там и гормоны мазали, губы вроде легче. Но все равно онемевшие и опухшие. Потом добавились пятна на лице и шее. Зудят очень. Сейчас стало плохо, после того как задел вещь, дыхание ухудшилось, стал задыхаться, чуть не потерял сознание. Губы чешутся, шея чешется, быстро выпил цетрин. Что делать? Это анафилактический шок? Что делать в следующий раз?

Возраст: 23

Хронические болезни: ДЖВП Гепатоз Рефлекс эзофагит Синдром жильбера Язва 12пк Гастрит Периодически боли в кишечнике Увеличина селезенка и печень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хейлит – это от недостатка витаминов группы В и чаще всего В2 – рибофлавина. Также может быть от дефицита железа либо его депо - ферритина. Рeкoмeндую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы содержащие рибофлавин Мультитабс например или Супрадин или Доппельгерц-актив В комплекс, Мультифорт, разнообразить рацион питания, заеды обрабатывать препаратом Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ещё пользуюсь холисал дента. Но губы не проходят. Плюс сухие глаза, слезоточивость, в горле ком и тяжесть в лёгких, чуть сознание не потерял

Клиент
Михаил Николаевич, питание разнообразное, витамины Супрадин пью. Вредных привычек нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях желательно ингаляции с Пульмикортом до 18-00, также принимать препарат Супрастин
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее добавился аллергический компонент.
Необходимо сдать полный анализ крови СОЭ, чтобы оценить наличие бактериальной инфекции.
Сейчас начать приём антигистаминных препаратов Аллервей 5 мг в сутки до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня утром разрезал яблоко, помыл посуду, спустя +- час начался небольшой зуд пятна на шее(на вчерашнем фото),после чего началось удушье, сразу принял 1т "Зиртек". Сейчас полегче, ощущение кома в горле. Повторился вчерашний приступ, только в более лёгкой форме
Терапевт
С большей вероятностью склоняюсь к аллергической реакции.
На данный момент необходимо исключить контакт с возможными аллергенами, прием антигистаминных препаратов.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, все понятно, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, может ли реакция на аллергию проявиться только спустя час после непосредственного контакта с ним.
И второй вопрос. Присутствует неприятное "покалывание"(эпизодически, не очень ярко) в левой передней части шеи. Ярко выраженный ком в горле. Стоит ли задуматься о заболеваниях ЩЖ или все это может быть признаком аллергической реакции?
Терапевт
Дискомфорт в шее на данный момент вероятнее связан с аллергической реакцией.
Если же елм присутствует постоянно, то необходимо исключить патологию щитовидной железы.
Клиент
Евгения Сергеевна, Пил полисорб и антигистаминки.
Проснулся, пятно на шее пропало почти полностью.
Но шею в том месте будто "продуло". С того места и начиналось " удушье" вчера, там и было красное пятно.
То есть сегодня то место не болит, но доставляет дискомфорт неприятный.
В чем может быть дело?
Клиент
В чем может быть дело?
Терапевт
А боли в шее есть ?
Неприятно поворачивать шеей?
Клиент
Евгения Сергеевна, да. Вчера была боль в шее. Сегодня прошло. Но ком в горле временами появляется и исчезает. Головокружение лёгкими приступами. Сижу на строгой диете(одни крупы на воде)
Терапевт
Поняла вас.
Вероятнее есть спазм мышц шейного отдела позвоночника.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,,