Консультация детского стоматолога /

У ребенка неправильное расположение прорезывающегося коренного зуба — вопрос №2497789

Добрый день! Ребенку 5 лет и 9 месяцев выпал первый молочный зуб (нижний центральный резец), которому помог начавший неправильно расти на замену коренной зуб. Расти коренной зуб начал как будто во втором ряду внутри челюсти. Расскажите о данной патологии. Подскажите:
1) поддается ли это полному исправлению и что для этого необходимо делать (способы)?
2) что делать чтобы такого не повторилось с другими зубами?

Возраст: 38

Хронические болезни: не помню

Ветеринар
У ребенка отстает в росте альвеолярная кость, так же наблюдается дисбаланс в сроках прорезывания, в этой связи возникает казус, когда постоянным зубам не хватает место и они выходят с разворотом по оси и отклонением в язычную сторону.
Клиент
Гузель, как это можно исправить, что делать чтобы такого не произошло с другими зубами?

Ветеринар
Из-за специфики алгоритмов данного сайта я могу проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Клиент
Гузель, изменил
Ветеринар
Воздействовать на сроки прорезывания зубов мировая стоматология пока не может, но так как подобная ситуация возникает в мире повсеместно и в большом количестве, был отработан четкий план.
Для справки: метод был создан в Австралии, и это важно знать, ниже будет пояснение.
У детей к возрасту 5–6 лет в молочном прикусе между зубов должны быть физиологические щели размером от 1 до 2 мм, это четко указывает на то, что организм готовится к встрече и приему крупных постоянных зубов. У ребенка на фотографии отсутствуют данные щели.
Из-за чего такое происходит? Виной всему сниженная жевательная активность у детского населения Земли. Особенно в мегаполисах.
ВОЗ даже ввело термин «жевательная леность детского населения», так как проблема недоразвития челюстей повсеместна на всех континентах.
Австралийцы вышли из проблемы, решив использовать специальные аппараты, сделанные из силикона. Они имеют упругую силу и в то же время не тормозят естественный рост челюстей.
Позже и финны создали нечто похожее.
В России более доступен австралийский метод. На данном этапе развития детской стоматологии это аппараты Miobrace. Лечение поэтапное, захватывает весь период формирования постоянного прикуса. В идеале начинать его с 3–4-летнего возраста. Обязательно успевать до появления вторичных половых признаков, иначе потом эта система бесполезна и приходится работать брекетами, но они не всегда дают приемлемый результат.
Почему важно было знать об Австралии? Потому что китайцы вовсю штампуют посредственные реплики, и их продают через все известные интернет-маркеты, но эти реплики очень далеки от первоначальной идеи и порой бесполезны, а зачастую вредны. Их стоит избегать.
Ветеринар
Лечение на подобных аппаратах проводит не всякий врач, а только ортодонт или детский стоматолог, имеющий специализацию по миофункциональным нарушениям у детей.
Обращаю внимание, не у всех докторов есть такая специализация.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
Зачатки постоянных зубов могут располагаться не совсем правильно, и в процессе прорезывания занимает правильное положение- это норма.
По фото вижу, что есть дефицит места для прорезывания постоянных зубов (как правило, они больше по размеру, чем постные).
В таких ситуациях я рекомендую посещение ортодонта и использования расширяющих аппаратов для превентивного расширения зубных рядов, чтобы создать достаточное место для постоянных зубов.
Это поможет избежать проблем с положением постоянных зубов.
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятность, что зуб встанет на свое место есть, но очень маленькая
Рекомендую обратиться к ортодонту, скорее всего потребуется поставить расширяющую пластинку, чтобы увеличить нижнюю челюсть и предоставить достаточно места для постоянных зубов