Консультация педиатра /

Боль в животе .Загиб желчного пузыря. — вопрос №2499305

Сильный насморк неделю без температуры.
2 дня назад Заболел живот под пупком,поднялась температура 37.5,вызвали скорую.Острой ситуации не обнаружили.стул нормальный,рвоты нет.
Сдали кровь и сделали узи.
Температура сейчас скачет.
По узи ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭХО-ПРИЗНАКИ ДЖВП,НАЧАЛЬНОЙ ДИСХОЛИИ, УВЕЛИЧЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПЕЧЕНИ.
кровь прикрепляю.
Педиатр выписала антибиотик клацид 250 мг на 7 дней.
Сказала есть какая то бактериальная инфекция.
Подскажите,пожалуйста,нужен ли антибиотик?Почему выбрали именно его,возможно ли болеее точно подобрать.Ведь никаких посевов не сдавали .

Возраст: 6

Хронические болезни: Загиб желчного. Цистит .

Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет признаков острой бактериальной инфекции.
Какая температура у ребёнка?
Сколько дней повышается?
Сейчас боли в животе сохраняются?
Какие ещё жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Температура третий день 37,5-38.Схваткообразные боли ,есть газообразование .Небольшая тошнота иногда.
Второй день нет стула,но и ест немного.

Педиатр
Здравствуйте
В ОАК моноцитоз, признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан

В ОАМ слизь - может дефект сбора

Сегодня есть боли в животе?
Клиент
Подскажите пожалуйста, о чем говорит повышение Нейтрофилов палочкоядерных и моноциты.
Температура три дня 37,7-38
Схваткообразные боли в животе ,небольшая тошнота.ребенок активный.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции - тенденция к снижению лейкоцитов, моноцитоз выраженный. Показаний для назначения антибактериальной терапии сейчас нет. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. В данный момент показана диета с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, какао, шоколада, снежков, газировки . Блюда готовим на пару или в отварном виде. Из препаратов эффективен Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день до еды, Тримедат по 50 мг 3 раза в день. Все препараты курсом не менее 10 дней. В качестве дообследования в подобных случаях показано биохимическое исследование крови
Клиент
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что ознает моноцитоз ?Это последствие простуды?
Педиатр, Нефролог
Такую картину даёт вирусная инфекция, она провоцирует увеличение количества моноцитов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови этиология вирусная, антибиотик не показан к приёму: моноциты повышены лейкоциты понижены - это указывает на вирусную инфекцию. Нейтрофилы повышены в %, но не в абсол единицах, ориентируемся на абсолютный показать. Рекомендую к приёму препарат Антигриппин детский разрешён с 3х лет. При болях в животе Необутин детский - прокинетик, спазмолитик. По моче: удельный вес высокий, это говорит о недостаточном питьевом режиме, моча плотная раздражает слизистые оболочки мочевыводящих путей, они защищаются слизью, эти 3+ мы и видим в анализе. рН кислая, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рекомендую пить воды и детского чая 40 мл на кг веса тела в сутки. Сдвигают в щелочную сторону продукты молочные, рыба, овощи-фрукты. Загиб - это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонныепрепараты по возрасту Фламин гранулы, Хлофитол. По опыту работы в детском спортивном пансионате могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Спасибо большое!