Консультация пульмонолога /

Саркоидоз. Пневмосклероз — вопрос №2499486

В ноябре 2023 года был установлен диагноз « Саркоидоз легких и ВГЛУ 2ст»
В январе брали биопсию .

После посадили на преднизолон .
Муж принимал его 6 месяцев , в июле отменили .

Сейчас муж стал жаловаться , ухудшение чувствует . Отдышка , говорит все болит в груди , бессонница , не может вздохнуть иногда .

Сделали КТ , Установили пневмосклеротические изменение в легких .

Хотелось бы понять что это такое и нужно ли нам сейчас что-то предпринимать

Возраст: 26

Хронические болезни: Саркоидоз легких и ВГЛУ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Если на фоне приема Преднизолона была стабилизация состояния и исчезновение проявлений (если они были, конечно,как повод для назначения лечения), то текущее состояние можно расценивать, как прогрессирование. Необходимо сравнить КТ начальное на момент постановки диагноза и текущее, есть ли та самая отрицательная динамика.
Саркоидоз может оставаться стабильным, может регрессировать и исчезать, а может прогрессировать у 30% пациентов. Это надо установить, чтобы решить с дальнейшей терапией.

Смотрим еще ИФВД с пробой с Сальбутамолом на предмет возможной бронх обструкции, ОАК, ЛДГ, Кальций ионизированный, СРБ.

Из того, что поможет убрать со стороны бронхов возможные проявления - это ингаляции Беродуал и Пульмикорт (но только после спирометрии) + обязательно всем пациентам высокая доза вит Е до 600мг в сутки + Пентоксифиллин 400мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Загрузила 2 КТ , первое и второе

Пульмонолог, Терапевт
КТ от декабря 2023 года показывает множественную реакцию легочной ткани и ЛУ средостения на воспалительный процесс. Описание действительно чаще всего соответствует именно саркоидозу.

Второе КТ - дата обрезана - уже таких изменений не выявляется (по крайней мере в легочной ткани), насчет ЛУ средостения - скорее всего весь протокол не приложен. при Лимфоузлы ни слова.
Но линейный фиброз - это рубчики, которые остались после - обострением НЕ СЧИТАЕТСЯ и причиной одышки и затрудненного дыхания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

ЧТО НУЖНО: как писала выше - сделать ИФВД с пробой, проверить маркеры воспаления, подышать после этого через ингалятор + проверить сердце по УЗИ.

Если ЛУ не изменены, то саркоидоз можно считать в стабильной стадии и даже в регрессе
Пульмонолог
Здравствуйте, а что в КТ последнем писали про лимфатические узлы? По сравнению с предыдущим КТ ? Приведите заключение КТ январское и сейчас
Вам преднизолон когда назначали, у вас жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , загрузила результаты
Пульмонолог
Ну по заключению КТ все неплохо.
Надо понять с чем его жалобы связаны.
Анализы надо сдать, ОАК , СРБ, кровь на кальций, спирометрию с пробой бронхолитиком.
Вит Е - 600 мг в сутки
Пентоксифиллин 400 мг в сутки. Ну вы их и так должны были пить
ЭКГ свежее надо сделать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если на фоне отмены Преднизолона стали постепенно усиливаться жалобы, то необходимо пройти дообследование:
1. Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки необходимости назначения ингалятора, за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции.
2. Сдать надо общий анализ крови, СРБ, кровь на кальций, активность АПФ
По описанию КТ обострения не должно быть Саркоидоза, возможно жалобы связаны именно с гиперреактивностью бронхов, это покажет спирометрия.
Принимайте вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин по 100 мг х 3 р. в сут
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По свежему контрольному КТ у мужа нет прогрессии Саркоидоза. Пневмосклероз это рубцовые изменения в зоне описываемых "матовых стекол", интерстициальных изменений, частый итог лечения Саркоидоза гормональными препаратами.
Сделайте ЭХО-КГ, спирометрию для оценки респираторных симптомов.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, активность АПФ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Второй файл, который вы прикрепили, весь? Нет описания лимфоузлов . По тому, что написано, могу сказать, что признаков саркоидоза нет. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма. Боли в груди могут быть : 1.Неврогенные (остеохондроз, грыжа межпозвоночная, спондилоартроз)2. Сердечно-сосудистого генеза. 3. Патология пищевода.

Описанный на КТ пневмосклероз- это следствие перенесенного воспаления в виде рубцов. Симптомов не даёт, опасности не несёт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В данном случае необходимо пройти обследование: спирометрию с бронхорасширяющей пробой, активность АПФ, ионизированный кальций, с-реактивный белок.
Это поможет в понимании причины одышки.
Продолжать принимать витамин Е, пентоксифиллин.
С уважением)