Консультация терапевта /

Совместимость лекарственных средств — вопрос №828257

Здравствуйте. У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс 50 мг и Конкор кор пол таблетки утром. Днём витамин д. Крайние дни на нервной почте начала расчёсывать лицо. А ночью не могу уснуть, повышена тревога и зудит кожа. Дерматолог поставил нейродермит и выписал на ночь принимать атаракс. Прочитала , что это транквилизатор. Боюсь принимать, потому что не понимаю, как тогда пить другие лекарства. Если , например, ночью заболит голова. У меня такое бывает. Через сколько можно выпить тот же Цитрамон после атаракса. И через сколько можно выпить корвалол , если вдруг у меня начнется паническая атака. У меня из за событий в мире сейчас кошмарные сновидения. И когда я резко просыпаюсь, то начинается как паническая атака и тахикардия. Дерматолог сказал, что атаракс и тревогу уберет. Но я прочитала, что он помогает не с первой таблетки. И тяну уже который день. Просьба сориентировать, через сколько, после атаракса, можно принимать другие лекарства. Такие как Цитрамон, ношпа и корвалол. Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все перечисленные вами препараты совместимы с атараксом.
Нежелательных взаимодействий между ними не отмечается, можно принимать как вместе так и через неопределенный промежуток времени. Ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Атаракс никак не взаимодействуют с препаратами, которые вы указали, их можно принимать вместе
Начните пить препарат, он хорошо снимает тревожность.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Препараты совместимы. На фоне приёма атаракса тревога снизится, думаю, что панические атаки тоже не будут Вас беспокоить. Это достаточно сильный препарат.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Атаракс обладает умеренной анксиолитической активностью, не вызывает привыкания, поэтому сочетать с другими препаратами возможно, особенно в дозировке 25 мг на ночь. При необходимости можете принять и цитрамон, и корвалол, и ношпу
У меня другие вопросы возникли. Правильно ли подобрана доза эутирокса, если есть необходимость приема конкора? прикрепите пожалуйста анализы, если есть такая возможность.
Знакомы ли вы с информацией, что без глютеновое и безказеиновое питание позволяет
1 значительно снизить антитела при АИТ, восстановить функцию щитовидной железы ( если при этом есть "строительный материал" для гормонов - йод, белок, селен, железо, магний, вит гр В)
2 нормализовать работу нервной системы (уменьшается нейровоспаление, уходит тревожность, депрессия, панические атаки, восстанавливаются когнетивные процессы) - кнгига "Еда и мозг"
3 прием омега 3 ( именно 3 1-2 грамма в сут), вит Д 4000-6000 ед в сут.
4 что с гемоглобином, ферритином?
5 что вообще с вашим питанием, каким продуктам отдаете предпочтение?
6 на фоне такого элиминационного питания и псориаз уменьшится.
7 перед сном рекомендую пешие прогулки на свежем воздухе, не замыкаться, общаться с друзьями, посещать интересные новые места (т е стимулировать выработку ДОФАмина), соблюдать гигиену сна ( сон не позднее 22 00 в кромешной темноте для выработки мелатонина, за два часа до сна никаких гаджетов и телевизоров, свет приглушен)
Принятый ответ
Клиент
Дина, на фоне дозы 50 мг ТТГ 4.6. на фоне дозы 75 мг, тахикардия мучает ещё больше. Витамин д пью в профилактических дозах 600 ме в сутки. От хлеба отказаться пока не получается. На счёт сна, я сова и даже если ложусь в 22.00 не смогу уснуть. С ферритином да, есть проблема. Он у меня на нижней границы нормы. При нормах от 15 как раз. Но я толстая и для меня конечно низкий ферритин. Худеть сейчас не могу. У меня нет сил. Психиатр настаивает на антидепрессантах, но из за ситуации с лекарствами боюсь начинать пить, что лекарства исчезнут, а антидепрессанты нельзя бросать резко.анализы есть только осенние. Прикрепляю .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы Вам все-таки рекомендовала прислушаться и начать приём атаракса , по описанию очень похоже на тревожное состояние
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Из перечисленных препаратов взаимодействие не обнаружено только с Дротаверином (Но-шпа), целесообразно при необходимости одновременного приёма делать перерыв полчаса-час. При одновременном применении Гидроксизин (Атаракс) усиливает эффекты, анальгетиков (в Цитрамоне), барбитуратов (в Корвалоле). В свою очередь, Корвалол, как препарат с угнетающим действием на ЦНС усиливает действие препарата Атаракс. При необходимости одновременного приёма рекомендую уменьшать дозировку, обсудите пожалуйста этот вопрос с лечащим врачом. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, могу ли я принимать данные препараты с интервалом в два часа? То есть атаракс и через два часа Цитрамон ? Доза атаракса у меня итак самая низкая.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, через 2 часа можно (даже меньше - часа будет достаточно). Дозу Атаракса лучше не менять, принимать такую, какую прописал доктор, уменьшать дозировку других препаратов, например для снятия головной боли Цитрамон не целую таблетку, а половинку, эти таблетки можно делить по риске, если Корвалол обычно принимаете 20-25 капель, то 10-12. Но-шпа не вступает во взаимодействие, её можно обычную дозировку. С уважением.