Консультация стоматолога /

Твердая шишка на десне, без боли. — вопрос №2499561

Уже около 3 месяцев назад, а может и больше стал замечать что на верхней десне появилась какая-то шишка над зубом. Зубы передние не лечил никогда, они в хорошем состоянии стоматолог в прошлом году делал заключение.
Шишка твердая, не продавливается. Если нажать на нее боли никакой нету, в жизни тоже дискомфорта не доставляет, когда кушаю не мешает никак. Роста её не замечаю. Вроде есть небольшая припухлость рядом с ней, но в целом зубы и десна не болят, вообще редко лечу зубы.
Ничем лечить её не пробовал.

Периодически страдаю стоматитом, бывает 1-2 раза в 2-3 месяца вскочит стоматит то на деснах, то на щеках, лечится как правило за пару дней полосканием и гелем холисал.

Что может быть за шишка и чем посоветуете попробовать пролечить её? Сейчас времени и возможности попасть очно к врачу нет, возможно можно по фото что-то понять? Фото прикрепил.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если костной плотности- это экзостоз, норма анатомии, просто ранее не замечали. Чаще на нижней челюсти язычно, но на верхней тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. По ощущениям примерно так и есть кажется, что этот бугорок как будто косточка. А это вообще нужно пролечить и лечится ли? Или он у меня всегда мог быть и я просто не придавал значения?
Начитался тут про всякие страшные болячки, теперь не знаю что и делать )

Самое странное, что не беспокоит вообще никак, не болит, не зудит, десны не кровоточат. Единственное вот только бывает стоматит, но он вообще у меня с детства всегда был.
Стоматолог
экзостоз- это просто утолщение кости вариант нормы. Если сильно переживаете,можно сделать КЛКТ, все будет отлично видно
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на костный выступ
Раньше не замечали?
Может сейчас травмировали в этой области и поэтому сейчас заметили
Пока наблюдайте, если что-то будет не так, то сделайте КТ, тогда точно будет понятно что именно это такое
В любом случае ничего страшного