Помогите расшифровать КТ легких, пожалуйста
Мучает "трудность" вдохов. Сделала КТ. Но по заключ. (2ое заказала платно) не могу понять: - отмечаются мелкие плевроапликальные спайки с обеих сторон - отмечаются начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренно усилена величина грудного кифоза - в S2в/доли слева определяется мелкий кальцинат 2мм в легочной ткани без перифокальных изменений. Подскажите, пожалуйста, связано ли особое дыхание в этот период со спайками, кальцинатом или кифозом?.... Я ничего не понимаю уже..
Добрый день! На КТ признаки давно-перенесенных воспалительных процессов. Дыханию это не мешает. Вам надо определить функцию внешнего дыхания, выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом. Если нарушений не будет, то причина нехватки воздуха не в бронхолегочнорй патологии. Стоит пройти ЭКГ, сдать кровь на определение уровня гормонов щитовидной железы, вит Д.
Лариса, С гормонами ТГ точно все ОК. ИХ проверяла в январе. Витамином Д тоже проверяла - дефицит, но его принимаю уже 3й месяц.
А вот бронхолитический тест не делала.... Но вроде и не жаловалась никогда раньше...
Но он терпит в любом случае? !
ЕСЛИ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, ТО Я БЫ ЛУЧШЕ ЗАНЯЛАСЬ ЭТИМ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ...
Напишите, как проявляется "трудность вдохов". Вы эмоционально стабильны или есть стрессовый фон?
Лариса, конечно на панике...
Мне даже кажется я и чувствовать их начала как раз в середине марта.
Объяснить даже сложно что за "зверь".
Наверное так:
раньше я дышала и не замечала что дышу, а сейчас практически каждый вдох фиксирую и при этом делаю его глубже, как мне кажется, с задействованием всей грудной клетки.
Я даже время засекала - каждые минуты 3...
Простите за лирику, переживаю конечно очень.
Не похоже на одышку при брпонхолегочной патологии, и более вероятно имеется проявление невроза. Тем не менее, после послабления карантина пройдите спирометрию. Какие успокоительные препараты вы начинали принимать?
Здравствуйте! попейте адаптол 0,зх3 рд 3-4 нед . Также сделайте ФВД, но там скорее всего, будет норма
Лариса, фенибут пропила дней 10.
Потом врач на дом приходил, сказалд фенибут не принимать. Прописал феназипам по 0,5 табл на ночь - но совсем толку никакого... таблеток 10 уже целых выпила.
Собственно, может дело и в наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе. Можно грандаксин пробовать безрецептурный дневной антидепрессант.
Лариса, грандаксин куплю!!
То есть думаете дело может быть в сколиозе?? делать гимнастику ЛФК?
я на валике еще лежу месяца два как
Да, делать гимнастику. Можно ещё иппликатор Кузнецова, если есть.
Лариса, на праномате лежу несколько раз в неделю! минут по 20!
Прекрасно) у вас хорошие гаджете медицинские. Грандаксин 50 мг 2-3 р/сут, и можно витамины группы В (нейробион, комбилипен).
Лариса, ок!
Спасибо большое!
Последний вопрос, а что такое простыми словами "наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе"?))
это серьезно?
Начальный дегенеративный процесс в позвоночнике (описка). Это проявление остеохондроза грудного отдела. При этом, и при сколиозе тоже, может быть дисфункция диафрагмальной мышцы, что проявляется в нарушении дыхательных движений или в неудовлетворенности вдоха.
Это несерьзно в прогностическом плане, и лечиится в том числе ЛФК и нейровитаминами (группа В).
Лариса, ага.
Поняла....
А что рекомендуют в таких случаях? ЛФК? поискать в интернете упры?
Лариса, простите, что достала Вас вопросами, а из нейровитаминов что-то порекомендуете?
Да, можно на ютубе много занятий. Можно прочитать и по этой ссылке https://novainfo.ru/article/12875
Неровитамины, это комбинированные препараты из витаминов группы В. Можно нейробион или нейромультивит, по 1 таб*3р/сут, 1 мес.
Лариса, эти только по рецепту...
Как? Вы в аптеке или на сайте смотрите? Если на аптека ру, то там все указано по рецепту, что не является БАДом, но выдается все без рецепта. Тогда спросите комбилипен или мильгамму.
Лариса, на аптеке, ага)))
А я подумала что попросят предъявить при покупке)))
Тогда рискну и закажу сейчас!!
Спасибо!
Принятый ответ
Не попросят, это точно!
Здраствуйте! Спайки и кальцинаты указывают на пернесённое в прошлом воспалительный процесс в лёгких. Скорее всего это не связано с трудностью вдоха. Делали ФВД? Сдавали анализы? Как давно беспокоит?
Татьяна, нет не делала никогда... Началось синхронно с пандемией... Сначала думала - психосоматика, пила успокоительные, но поскольку эффекта не была, пошла делать КТ..
Принятый ответ
На кТ страшного ничего нет, пневмонии тоже нет, после пандемии стоит пройти обследование.
Здравствуйте, изменения на Кт связаны с перенесённым воспалительным процессом. Для уточнения причины нужно сделать спирометрию, экг, узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТПО и ТГ.
Хайшат, а причину уточнить для чего? Если это остатки старого воспалительного процесса?
Они могут как-то еще дать о себе знать??
Причину затруднения вдохов. Возможно неврологического характера. Начните принимать новопассит 1 т 2 раза в день курс 3 недели.
Здравствуйте, по возможности полностью описание кт.
Температуры нет?
Фвд сделать нужно.
Кальцинат-это последствия перенесенного воспаления.
Екатерина,
температуры нет..
ФВД можно сделать уже после пандемии???
это же не срочно??
Все обследования планово.
Сейчас :дыхательная гимнастика, лфк при сколиозе (самый простой комплекс).
Валемидин на ночь.