Помогите расшифровать КТ легких, пожалуйста

Мучает "трудность" вдохов. Сделала КТ. Но по заключ. (2ое заказала платно) не могу понять: - отмечаются мелкие плевроапликальные спайки с обеих сторон - отмечаются начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренно усилена величина грудного кифоза - в S2в/доли слева определяется мелкий кальцинат 2мм в легочной ткани без перифокальных изменений. Подскажите, пожалуйста, связано ли особое дыхание в этот период со спайками, кальцинатом или кифозом?.... Я ничего не понимаю уже..

Добрый день! На КТ признаки давно-перенесенных воспалительных процессов. Дыханию это не мешает. Вам надо определить функцию внешнего дыхания, выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом. Если нарушений не будет, то причина нехватки воздуха не в бронхолегочнорй патологии. Стоит пройти ЭКГ, сдать кровь на определение уровня гормонов щитовидной железы, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, С гормонами ТГ точно все ОК. ИХ проверяла в январе. Витамином Д тоже проверяла - дефицит, но его принимаю уже 3й месяц.
А вот бронхолитический тест не делала.... Но вроде и не жаловалась никогда раньше...
Но он терпит в любом случае? !
ЕСЛИ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, ТО Я БЫ ЛУЧШЕ ЗАНЯЛАСЬ ЭТИМ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ...

Напишите, как проявляется "трудность вдохов". Вы эмоционально стабильны или есть стрессовый фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, конечно на панике...
Мне даже кажется я и чувствовать их начала как раз в середине марта.
Объяснить даже сложно что за "зверь".
Наверное так:
раньше я дышала и не замечала что дышу, а сейчас практически каждый вдох фиксирую и при этом делаю его глубже, как мне кажется, с задействованием всей грудной клетки.
Я даже время засекала - каждые минуты 3...

Простите за лирику, переживаю конечно очень.

Не похоже на одышку при брпонхолегочной патологии, и более вероятно имеется проявление невроза. Тем не менее, после послабления карантина пройдите спирометрию. Какие успокоительные препараты вы начинали принимать?

Здравствуйте! попейте адаптол 0,зх3 рд 3-4 нед . Также сделайте ФВД, но там скорее всего, будет норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, фенибут пропила дней 10.
Потом врач на дом приходил, сказалд фенибут не принимать. Прописал феназипам по 0,5 табл на ночь - но совсем толку никакого... таблеток 10 уже целых выпила.

Собственно, может дело и в наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе. Можно грандаксин пробовать безрецептурный дневной антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, грандаксин куплю!!

То есть думаете дело может быть в сколиозе?? делать гимнастику ЛФК?
я на валике еще лежу месяца два как

Да, делать гимнастику. Можно ещё иппликатор Кузнецова, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, на праномате лежу несколько раз в неделю! минут по 20!

Прекрасно) у вас хорошие гаджете медицинские. Грандаксин 50 мг 2-3 р/сут, и можно витамины группы В (нейробион, комбилипен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, ок!
Спасибо большое!

Последний вопрос, а что такое простыми словами "наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе"?))

это серьезно?

Начальный дегенеративный процесс в позвоночнике (описка). Это проявление остеохондроза грудного отдела. При этом, и при сколиозе тоже, может быть дисфункция диафрагмальной мышцы, что проявляется в нарушении дыхательных движений или в неудовлетворенности вдоха.

Это несерьзно в прогностическом плане, и лечиится в том числе ЛФК и нейровитаминами (группа В).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, ага.
Поняла....

А что рекомендуют в таких случаях? ЛФК? поискать в интернете упры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, простите, что достала Вас вопросами, а из нейровитаминов что-то порекомендуете?

Да, можно на ютубе много занятий. Можно прочитать и по этой ссылке https://novainfo.ru/article/12875
Неровитамины, это комбинированные препараты из витаминов группы В. Можно нейробион или нейромультивит, по 1 таб*3р/сут, 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, эти только по рецепту...

Как? Вы в аптеке или на сайте смотрите? Если на аптека ру, то там все указано по рецепту, что не является БАДом, но выдается все без рецепта. Тогда спросите комбилипен или мильгамму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, на аптеке, ага)))
А я подумала что попросят предъявить при покупке)))

Тогда рискну и закажу сейчас!!
Спасибо!

Принятый ответ

Не попросят, это точно!

Здраствуйте! Спайки и кальцинаты указывают на пернесённое в прошлом воспалительный процесс в лёгких. Скорее всего это не связано с трудностью вдоха. Делали ФВД? Сдавали анализы? Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нет не делала никогда... Началось синхронно с пандемией... Сначала думала - психосоматика, пила успокоительные, но поскольку эффекта не была, пошла делать КТ..

Принятый ответ

На кТ страшного ничего нет, пневмонии тоже нет, после пандемии стоит пройти обследование.

Здравствуйте, изменения на Кт связаны с перенесённым воспалительным процессом. Для уточнения причины нужно сделать спирометрию, экг, узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТПО и ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, а причину уточнить для чего? Если это остатки старого воспалительного процесса?
Они могут как-то еще дать о себе знать??

Причину затруднения вдохов. Возможно неврологического характера. Начните принимать новопассит 1 т 2 раза в день курс 3 недели.

Здравствуйте, по возможности полностью описание кт.
Температуры нет?
Фвд сделать нужно.
Кальцинат-это последствия перенесенного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,
температуры нет..
ФВД можно сделать уже после пандемии???
это же не срочно??

Все обследования планово.
Сейчас :дыхательная гимнастика, лфк при сколиозе (самый простой комплекс).
Валемидин на ночь.