Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ легких, пожалуйста — вопрос №250040

Мучает "трудность" вдохов. Сделала КТ. Но по заключ. (2ое заказала платно) не могу понять:
- отмечаются мелкие плевроапликальные спайки с обеих сторон
- отмечаются начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренно усилена величина грудного кифоза

- в S2в/доли слева определяется мелкий кальцинат 2мм в легочной ткани без перифокальных изменений.

Подскажите, пожалуйста, связано ли особое дыхание в этот период со спайками, кальцинатом или кифозом?.... Я ничего не понимаю уже..

Терапевт, Нефролог
Добрый день! На КТ признаки давно-перенесенных воспалительных процессов. Дыханию это не мешает. Вам надо определить функцию внешнего дыхания, выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом. Если нарушений не будет, то причина нехватки воздуха не в бронхолегочнорй патологии. Стоит пройти ЭКГ, сдать кровь на определение уровня гормонов щитовидной железы, вит Д.
Клиент
Лариса, С гормонами ТГ точно все ОК. ИХ проверяла в январе. Витамином Д тоже проверяла - дефицит, но его принимаю уже 3й месяц.
А вот бронхолитический тест не делала.... Но вроде и не жаловалась никогда раньше...
Но он терпит в любом случае? !
ЕСЛИ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, ТО Я БЫ ЛУЧШЕ ЗАНЯЛАСЬ ЭТИМ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ...

Терапевт, Нефролог
Напишите, как проявляется "трудность вдохов". Вы эмоционально стабильны или есть стрессовый фон?
Клиент
Лариса, конечно на панике...
Мне даже кажется я и чувствовать их начала как раз в середине марта.
Объяснить даже сложно что за "зверь".
Наверное так:
раньше я дышала и не замечала что дышу, а сейчас практически каждый вдох фиксирую и при этом делаю его глубже, как мне кажется, с задействованием всей грудной клетки.
Я даже время засекала - каждые минуты 3...

Простите за лирику, переживаю конечно очень.
Терапевт, Нефролог
Не похоже на одышку при брпонхолегочной патологии, и более вероятно имеется проявление невроза. Тем не менее, после послабления карантина пройдите спирометрию. Какие успокоительные препараты вы начинали принимать?
Педиатр
Здравствуйте! попейте адаптол 0,зх3 рд 3-4 нед . Также сделайте ФВД, но там скорее всего, будет норма
Клиент
Лариса, фенибут пропила дней 10.
Потом врач на дом приходил, сказалд фенибут не принимать. Прописал феназипам по 0,5 табл на ночь - но совсем толку никакого... таблеток 10 уже целых выпила.
Терапевт, Нефролог
Собственно, может дело и в наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе. Можно грандаксин пробовать безрецептурный дневной антидепрессант.
Клиент
Лариса, грандаксин куплю!!

То есть думаете дело может быть в сколиозе?? делать гимнастику ЛФК?
я на валике еще лежу месяца два как
Терапевт, Нефролог
Да, делать гимнастику. Можно ещё иппликатор Кузнецова, если есть.
Клиент
Лариса, на праномате лежу несколько раз в неделю! минут по 20!
Терапевт, Нефролог
Прекрасно) у вас хорошие гаджете медицинские. Грандаксин 50 мг 2-3 р/сут, и можно витамины группы В (нейробион, комбилипен).
Клиент
Лариса, ок!
Спасибо большое!

Последний вопрос, а что такое простыми словами "наскальном дегенеративном процессе в позвоночнике,в грудном отделе"?))

это серьезно?
Терапевт, Нефролог
Начальный дегенеративный процесс в позвоночнике (описка). Это проявление остеохондроза грудного отдела. При этом, и при сколиозе тоже, может быть дисфункция диафрагмальной мышцы, что проявляется в нарушении дыхательных движений или в неудовлетворенности вдоха.
Терапевт, Нефролог
Это несерьзно в прогностическом плане, и лечиится в том числе ЛФК и нейровитаминами (группа В).
Клиент
Лариса, ага.
Поняла....

А что рекомендуют в таких случаях? ЛФК? поискать в интернете упры?
Клиент
Лариса, простите, что достала Вас вопросами, а из нейровитаминов что-то порекомендуете?
Терапевт, Нефролог
Да, можно на ютубе много занятий. Можно прочитать и по этой ссылке https://novainfo.ru/article/12875
Неровитамины, это комбинированные препараты из витаминов группы В. Можно нейробион или нейромультивит, по 1 таб*3р/сут, 1 мес.
Клиент
Лариса, эти только по рецепту...
Терапевт, Нефролог
Как? Вы в аптеке или на сайте смотрите? Если на аптека ру, то там все указано по рецепту, что не является БАДом, но выдается все без рецепта. Тогда спросите комбилипен или мильгамму.
Клиент
Лариса, на аптеке, ага)))
А я подумала что попросят предъявить при покупке)))

Тогда рискну и закажу сейчас!!
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не попросят, это точно!
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте! Спайки и кальцинаты указывают на пернесённое в прошлом воспалительный процесс в лёгких. Скорее всего это не связано с трудностью вдоха. Делали ФВД? Сдавали анализы? Как давно беспокоит?
Клиент
Татьяна, нет не делала никогда... Началось синхронно с пандемией... Сначала думала - психосоматика, пила успокоительные, но поскольку эффекта не была, пошла делать КТ..
Терапевт
На кТ страшного ничего нет, пневмонии тоже нет, после пандемии стоит пройти обследование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения на Кт связаны с перенесённым воспалительным процессом. Для уточнения причины нужно сделать спирометрию, экг, узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТПО и ТГ.
Клиент
Хайшат, а причину уточнить для чего? Если это остатки старого воспалительного процесса?
Они могут как-то еще дать о себе знать??
Терапевт, Кардиолог
Причину затруднения вдохов. Возможно неврологического характера. Начните принимать новопассит 1 т 2 раза в день курс 3 недели.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по возможности полностью описание кт.
Температуры нет?
Фвд сделать нужно.
Кальцинат-это последствия перенесенного воспаления.
Клиент
Екатерина,
температуры нет..
ФВД можно сделать уже после пандемии???
это же не срочно??
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все обследования планово.
Сейчас :дыхательная гимнастика, лфк при сколиозе (самый простой комплекс).
Валемидин на ночь.