Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2502423

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что с ребенком! Сегодня в 2.30 ночи дочь проснулась от боли в животе, после чего ее вырвало едой с ужина. Дальше доспали до 8 утра и снова вырвало едой. Температуры не было. Жалуется на боль по всему животу. Давали пить воду. Потом вырвало ещё 2 раза едой. Дали Энтеросгель, видимо много воды выпила пока его запивала, снова вырвало прям водой. Т ещё 2 раза водой. Пришел врач, проверил живот, сказал мягкий и дочь давала трогать живот спокойно. Выписала Регидрон, если будет температура подниматься, то энтерол. В обед дали 2 ложки гречки - вырвало. Выпила сладкий чай почти пол чашки - вырвало. Сейчас пьет по 2-3 глотка, пока не рвет, но на живот все так же жалуется, постоянно просит его погладить. Стула нет и не хочет. Сейчас температура поднялась до 37.2. Желчи в рвоте нет. Подскажите что это может быть и как помочь ребенку!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст,л 3 раза в день
От боли в животе Тримедат детский можно до 3 х раз в день

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать ОАК,сделать узи БП и осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Пока симптомов обезвоживания нет, в туалет по чуть чуть ходит. Сейчас поела картофельное пюре и повеселела, играть начала, пока не вырвало. Но живот говорит все равно болит. Стоит ли начинать давать Энтерол, температура то поднялась немного?

Педиатр
Нет энтерол давать если будет жидкий стул
Сейчас достаточно дать энтеросорбент(выше написала )и отпаивать
Возможно и функциональное нарушение пищеварения
Тогда пока только наблюдать и рекомендации выше соблюдать ?
Клиент
Эльнура Назимовна, при кишечной инфекции может болеть живот постоянно, а не тошнота, рвота, понос? Очень беспокоит именно постоянная боль в животе.
Педиатр
Нут при кишечной инфекции это в основном рвота и жидкий стул
Если боль будет усиливаться то обязательно очный осмотр детского хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня утром были в стационаре (написала отказ от госпитализации в инфекционное отд.), прикрепила результаты обследования. Там сделали укол анальгин, папаверин, димедрол, живот пока не болит. Лечения не назначили, кроме Энтеросгеля. Сейчас температура 37.4, рвоты и поноса нет, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, по этим обследованиям кроме Энтеросгеля, регидрона и отпаивания чем ещё лечить, может какие-то противовоспалительные препараты.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализа и Узи
По Анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию
(Показан прием антибиотика )
По ОАМ явные признаки обезвоживания
Давать обязательно больше воды 40 мл на кг в сутки
И пересдать ОАМ через 1-2 дня что бы смотреть в динамике
По Узи увеличены лимфоузлы (брыжеечные)
Если состояние ухудшится то нужно решать вопрос с лечащим врачом о назначение антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, что значит ухудшение состояния? Потому что сейчас живот не болит, рвоты нет, температура в норме, или это укол действует. И можно ли это лечить в домашних условиях или обязательно в стационар?
Педиатр
Нет так как сейчас жалоб таковых нет то можно лечиться дома
Ухудшение состояния это если заново будут жалобы
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день! Вчера были у педиатра, она выписала Нурофен 5 мл 1 р в день как противовоспалительное, аципол. Антибиотик сказала не надо по анализам. Сейчас состояние дочери нормальное, играет, на живот жалуется если спросить, не рвет, аппетит хороший, стула пока нет(последний раз в субботу вечером), температура выше 37.2 не поднимается. Сегодня сдали кровь и мочу, результаты загрузила. Подскажите, можно так продолжать лечение или все таки просить антибиотик, и нет ли ухудшения по сравнению с первыми анализами?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет , антибиотики не нужны
Нурофен если нет выраженной боли давать не надо
Аципол пропить можно
Тут больше надо придерживаться диета и давать чаще воду
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Воду и чай много пьет, диету со слезами, но держим. Т.е. нужно подождать пока лимфоузлы в норму придут после какой то инфекции и живот пройдет?
Педиатр
Да все верно но если боль в животе будет усиливаться то очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте. При выраженных болях в животе, тем более длительно сохраняющихся необходим осмотр хирурга. Даже если врачом уже осмотрена, осмотр в динамике необходим. Коррекция лечения только после осмотра хирурга и исключения острой хирургической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Сколько времени считать длительнлй болью? Сейчас дочь поела картошку и как-то повеселее стала. Стоит ли сейчас начинать давать Энтерол?
Педиатр
Я так понимаю, что боль в животе сохраняется почти сутки, есть рвота, стула нет. Это уже длительно. Если за это время боль в животе не уменьшается, то осмотр хирурга и проведение УЗИ брюшной полости и почек необходим. Энтерол - препарат, который назначается при жидком стуле. Если стула нет или он нормальный, то необходимости на данный момент в нем нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Сегодня утром были в стационаре (написала отказ от госпитализации в инфекционное отд.), прикрепила результаты обследования. Там сделали укол анальгин, папаверин, димедрол, живот пока не болит. Лечения не назначили, кроме Энтеросгеля. Сейчас температура 37.4, рвоты и поноса нет, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, по этим обследованиям кроме Энтеросгеля, регидрона и отпаивания чем ещё лечить, может какие-то противовоспалительные препараты.
Педиатр
Добрый вечер.
По ОАК- общее количество лейкоцитов не увеличено, но в формуле преобладают нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс.
В ОАМ - белок и кетоны, что указывает на недостаточный питьевой режим. Воспалительного процесса нет.
По УЗИ брюшной полости признаки мезаденита (увеличены брыжеечные лимфоузлы).
В случае таких результатов рекомендуется питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно, маленькими порциями чтобы не вызвать повторно рвоту. Это может быть вода, регидрон, подслащенный чай. отвар шиповника. Энтеросгель не более 2-3 дней, далее он не нужен. Учитывая бактериальный сдвиг по лейкоцитарной формуле необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии+пробиотики. При болях в животе Тримедат по 50 мг. до 3 раз в день.
Обязательно соблюдение диеты. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации и стабильного состояния.
Обязательно наблюдение педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, какой антибиотик применяется в этом случае? Энтерофурил не подходит?
Педиатр
Энтерофурил - не антибиотик. это противомикробное средство.
При лечении мезаденита рекомендуется прием цефуроксима (Зиннат), лучше в суспензии из расчета 10 мг/кг на 1 прием 2 раза в сутки 5-7 дней во время еды. Флакон с суспензией хранится в холодильнике. Препарат рецептурный. следует обсудить этот вопрос со своим педиатром.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, Добрый день! Вчера были у педиатра, она выписала Нурофен 5 мл 1 р в день как противовоспалительное, аципол. Антибиотик сказала не надо по анализам. Сейчас состояние дочери нормальное, играет, на живот жалуется если спросить, не рвет, аппетит хороший, стула пока нет(последний раз в субботу вечером), температура выше 37.2 не поднимается. Сегодня сдали кровь и мочу, результаты загрузила. Подскажите, можно так продолжать лечение или все таки просить антибиотик, и нет ли ухудшения по сравнению с первыми анализами?
Педиатр
Здравствуйте
По клинике похожа на кишечную инфекцию, но для исключения рекомендую сделать узи обп
В данный момент рекомендую обильное питьё каждые 5 мин по 1 ч л
Энтеросгель или полисорб
Если будет жидкий стул- энтерол по 1 порошку 1 р в день 7 дней
Адиарин регидро
Для сбивания температуры-нурофен/парацетамол или Цефекон свечи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Поить рекомендую только мелкими глотками чтобы не про-воцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. От чая ребёнка вырвало потому что дали много - полчашки - это большой объём, надо было давать по полчайной ложечки и плюс - чай был сладкий - сахар - провоцирует рвоту. Поить только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.