Консультация невролога /

Слабость, головокружение , рвота — вопрос №2029032

Здравствуйте. Бабушке 73 года. Была очень активной . В 2023 к осени стала жаловаться на слабость ног и заложенность ушей. Ходила много по врачам, назначали уколы б6, препараты железа и что-то для мозгового кровообращения . Лор ничего плохого не выявил. Но она передвигалась все равно сама. В конце осени, начале декабря ,примерно, стала использовать иногда палочку ,бадик. В январе уже ходила только с ней . В феврале появляется в ногах ещё сильнее слабость, начинает ее кружить. Она уже лежит , но до туалета со страховкой может дойти . хорошо говорит. В марте начинает хуже говорить, слабость, головокружение, тошнота и иногда рвота . Но она то день плохо говорит, то день отлично, четкая ,не вялая речь. То опять регресс. Рвота была редко. Раз в неделю,примерно. Ложится в неврологию. Идёт с поддержкой и бадиком, но сильно шатает . Там делают капельницы ,после которых ее рвет . Рвать начинает постоянно . Выписали уже в таком состоянии, что она даже с поддержкой не смогла ни встать, ни шаг сделать, то есть лучше не стало, а наоборот. Прописали на дом много препаратов, но она не смогла их пить, только пытаешься ее посадить, как она говорит что кружится голова и просит вернуть ее назад. Если удавалось выпить, то начинало рвать . Не всегда после, бывало, что проходило несколько часов. За последние 2 месяца она превратилась в скелет , обтянутый кожей . В декабре ходила , сидела, говорила, а в конце марта уже не говорит, похудела , не может стоять , ее кружит. В МРТ сказано, что есть сфеноидит, лор прописал с/с капли. Можно ли что-то сделать ? К кому обращаться? Всегда была резвой и бойкой, а тут за несколько месяцев угасла . При этом все время ходила по врачам и делала обследования . Я прикреплю исследования ,которые у меня есть на руках, не знаю, помогут ли они чем-то ... В эпикриз почему-то не вписали ее результаты крови и неправильно стоит дата , она делала там в марте , а не в феврале .

Возраст: 73

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания есть у вашей бабушки?
По поводу какого заболевания была операция на желудок?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, язва желудка. Я прикрепила ещё фото, почему-то они не прикрепились изначально . У нее всю жизнь низкий гемоглобин , но вот в последний год, он в норме .

Невролог, Терапевт
Чуть позже ознакомлюсь с добавленными вами документами
Невролог, Терапевт
Необходимо провести энмг
И обеспечить сбалансированное питание, можно зондовое
Если отказывается есть
Чтобы не допустить истощения организма
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила. Почему-то не все документы загрузились сразу
Невролог
Здравствуйте Юлия? !Все анализы и обследования мрт прикрепились ,а выписка из стационара неврологический осмотр сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Ещё раз прикрепила, вроде бы должны появиться
Невролог
Да вижу теперь выписку ,невролог даже не описал к сожалению неврологический осмотр ,что именно видит у пациентки при осмотре ?Слабость в нижних конечностях,а Онемение присутствует спросите у неё?
Клиент
Нонна Юрьевна, ноги у нее холодные. Мама говорит, что онемение бывает , но спрашивать бабушку сейчас бессмысленно , сегодня уже не говорит, только с трудом первую букву, не всегда можно разобрать
Невролог
Необходимо конечно повторная госпитализация таких пациентов необходимо пройти отоневролога и энмг нижних конечностей вызывайте скорую повторно повезут ее на госпитализацию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия, нужно у бабушки спросить, когда она просто лежит сейчас голова кружится? Если сядет голова кружится как? Все предметы или она крутится как по т кругу или нет? Бабушку надо обязательно дообследовать, в вашем городе есть отоневролог? По тому что вы скинули ничего критичного нет, что могло бы быть причиной головокружения, по МРТ признаков инсульта нет, ноги по цвету не изменены? Лёжа на кровати она их можно поднять, согнуть? Ей диагноз ДППГ не ставили? Кроме невролога в стационаре неврологу ее не показывали? КТ височной кости не делала она?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ноги могла сгинать и поднимать,Лежа на кровати. Сегодня она уже вообще не говорит. Три дня назад хоть что-то ,плохо, но могла сказать . Ноги холодные ,но по цвету нормальные . Предметы не двигаются. Пока голова лежит, ничего не кружится . Как только начинает шевелить ею, начинается головокружение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кт кости не делали, к неврологу она сама ходила, назначали для кровообращения мозгового что-то . Специалиста такого нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ноги бледные, но щас. Смотрю, какой-то синий или фиолетовый оттенок они приобрели, очень холодные .
Невролог, Детский невролог
Я думаю Юлия вам нужно бабушку госпитализировать! Так как у бабушки как минимум истощена и ее надо прокапать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ее недавно привезли с больницы ( неврология ), сейчас она опять в больнице (гастро)
Невролог, Детский невролог
Ее госпитализировали?
Клиент
у нас если старик, то никуда не забирают , говорят умирайте дома , обеспечьте покой. Поэтому везде платим , чтобы госпитализировали и что-то сделали. Сейчас второй день в гастро. Поэтому я и спрашиваю , какие действия предпринимать, так как у нас врачи говорят, что все у нее в норме . Но ей лучше от этого не становится. Я не врач , не понимаю , что и куда ... И понимаю, что вам тоже сложно что-то посоветовать, так как не видите человека и мало данных . Не все результаты дают на руки и не все платные , которые она сдавала за этот год, я имею на руках . .. отчаяние. Угасла на глазах . Спасибо, что пытаетесь помочь
Невролог, Детский невролог
Просто читаю с ужасом так как бабушка на самом деле в большой опасности, по человечески жалко ее, изначально возможно у нее был вестибулярный нейронит
Невролог, Детский невролог
снижения слуха она не описывала ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас слух обострен, про заложенность не знаю.. А с осени она ходила по врачам с жалобой на заложенность . Я так полагаю ощущения, когда едешь вниз с бугра или в горах , закладывает уши , примерно так . Как от перепада давления
Невролог, Детский невролог
поняла, значит у нее изначально поражено ухо с вестибулярным аппаратом, попади в самом начале она к отонервологу, все бы было нормально( жаль у вас таких специалистов нет. Сейчас уже помимо проблем с внутренним ухом и вестибулярным аппаратом у бабушки истощение, ее надо хотя бы через зонд откормить в больнице, где лежит.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если сделать КТ височной области, это что-то даст ? Вернее, есть ли смысл или шанс ,что врачам это даст какую-то информацию ?
Невролог, Детский невролог
Честно тяжело говорить не видя ее, ее в первую очередь надо обследовать, что в отделении говорят где она лежит, там ее дежурный невролог осмотрел? Вы из какого то маленького городка?
Невролог
Здравствуйте. Бабушка не может встать из за головокружения или слабости в конечностях? Какие есть хронические заболевания? Есть ли сахарный диабет? Как с памятью? Помнит где находится и как ее зовут? Аппетит снижен? Когда была операция на желудке? Была удалена его часть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, не может встать из-за головокружения и теперь из-за отсутствия сил
Клиент
Елена Вячеславовна, она в уме и при памяти. Ест плохо на данный момент. С каждым разом меньше , ее рвет и сил нет. С каждым днём хуже. Про хронику - только то что в прикрепленных документах.. там что-то есть про дуоденит и ещё что-то .
Клиент
Елена Вячеславовна, операция была очень давно . Лет 30 назад . Про желудок постараюсь узнать . Сегодня она молчит , кое -как произносит первую букву и показывает пальцем
Клиент
Елена Вячеславовна, сах диабета нет