Консультация дерматолога /

Гриб Rhizopus pps — вопрос №2503935

Сухие гиперкератозные пятки, с трещинами, анализ микроскопический - не обнаружено, посев-получен рост Rhizopus pss, , начиталась,,, перспектива летального исхода пугает,,,, с рождения кожа ихтиозная, поэтому допускала, что пятки могут быть такие сухие( хотя рвньше норм были), не обращалась ,прошло два года,,,, переодически картина меняется , осень зима норм, летом нарастает гиперкератоз, так как этот возбудитель вызывает глубокие микозы, какова вероятность проникновение в мышцы ног например, болят ноги, ( но опять же, на ногах 24/7, грыжа есть, конечно они могут болеть )как узнать , какой анализ сдать, добрался ли гриб в мышцы или сосуды ног, и если споры не обнаружены, значит я не несу угрозы заражать?каковы мои дальнейшие действия?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма в стадии ремиссии, всд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото кожного процесса.
У вас обнаружен в посеве плесневой грибок, лечение при этом такое же, как и при других видах грибковых заболеваний.
Прорасти в глубокие слои кожи он не может.
Опасен этот вид грибка для лиц с тяжёлыми имунодефицитными состояниями, и поражение в таком случае происходит через слизистые, ингаляционно или через кровь.
Клиент
Здравствуйте доктор, сейчас пришлю фото на момент взятия анализа, и фото сейчас, пока ждали анализ 39 дн, ничем не мазала, подолог сказала не кормить грибок( визуально мы понимали , что какой то точно есть) сейчас гораздо лучше , почти все слезло само по себе

Клиент
Иммунодефицита у меня точно нет, я работаю в аптеке, людей больных сколько проходит,,, либо с турции привезла, либо на фоне климакса, так совпало и климак наступил и пятки обрастать стали
Клиент
Единственное, пока готовился анализ, я сделала два раза ванночки с содой,,, в прошлом году так же было, осенью все исчезло, весна лето все это цветение вернулось, на протяжение всего этого времени пользовалась эмолеантами, хоть как то смягчить, и пробывала тербинафин, который сушил еще больше этот толстый ороговевший покров, и бросила после двух Нед лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото - я вижу проявление гиперкератоза плюс обнаруженный микоз.
К лечению:
Если есть трещины, сначала лечим их - Левомеколь мазь 2р в день до заживления.
Затем Салициловая мазь 5% 2р в день под окклюзию 5 дней,
Затем Залаин крем 2р в день 25 дней.
Носки стирать при высокой температуре, утюжить, менять каждый день, при потливости ног чаще.
Обувь до лечения и после обработать средством Микостоп.

Далее постоянно увлажнять - Эмолиум, Лостерин, Ф 99.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 2 месяца.
Проверьте дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, глюкозу. При необходимости - коррекция, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, я успокоилась , такое инфо страшное в интернете об этом грибе , я так понимаю это редкость и я в этот процент попала, только вы мне отозвались