Ребёнка обнюхала бродячая кошка

Гуляли в незнакомом месте в дачном посёлке на границе с лесом, Истринский район. Рядом гуляла кошка, особо к нам внимание не проявляла, но отозвалась на кис-кис, подошла. Двухлетний ребёнок хотел ее погладить, она обнюхала его руку, может и лизнула, никто толком не видел, но мы быстро отогнали. После я буквально сразу обильно полила руки кутасептом (санитайзером), протерла влажной салфеткой. Руки вроде без ран, но на ладошках есть небольшие повреждения после падения на камни (чуть содрана кожа). Теперь переживаю, вдруг эта кошка была бешеная и оставила слюну на коже ребёнка. Стоит ли делать экстренную вакцинацию?

Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет.Прививки делать не надо!

Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться нет, вакцина кокав часто дает побочные, не стоит ее просто так делать, когда нет риска

Здравствуйте. В данном случае вакцину кокав делать не нужно, так как риска заражения нет.

Здравствуйте, риск в данном случае полностью исключен, т.к. для заражения необходима кровавая раневая поверхность, свежее нарушение целостности кожи. Только в этом случае возможно заражение. Делать ничего не надо, вакцинация не показана. Не переживайте. Будьте здоровы.

Елена, а если ребёнок только перед этим упал на камни и содрал кожу чуть, без крови, остаётся ли какой-то риск?

Принятый ответ

Нет, даже в этом случае риска нет, т.к. небольшие ранки, тем более без нарушения целостности сосудов (без крови) практически через несколько секунд покрываются фиброзной защитной пленочкой, которая не сможет пропустить вирус бешенства внутрь ранки (по размерам он не пройдет, т.к. по размерам крупный).

Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте