Боль.слева в боку в области ребер

Здравствуйте!Полтора года назад возникла боль в левом подреберье. Определить мышечная боль или болят внутренние органы было затруднительно. Возникала периодически,чаще всего после еды.Дополнительно обнаружила, что болит само ребро при надавливании на него (на фото указала место , где болит при нажатии и куда отдается боль). Сделала колоноскопию и гастроскопию.На всякий случай пролечилась у гастроэнтеролога, диагноз хрон.гастрит,ДГР. Заметила, что последний год левые ребра начали выпирать немного, и при дыхании очень подвижны. Видео прилагаю. Делала МРТ поясн.крестцового отдела(болят позвонки). Не знаю, связана ли боль в рёбрах с позвоночником или внутренними органами, у врачей ответа не нашла. Ночью болит,только если лежу на левом боку.Днем болит почти постоянно,особенно при напряжении мышц и скручивании , и периодически после еды Иногда боль распространяется на спину к лопатке и под грудь.

Сезонная аллергия
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото с указанной локализацией и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, фото прикрепила.

По МРТ у Вас описывают двояковогнутые позвонки.
Одной из причин может быть остеопороз, поэтому рекомендовано в описании выполнить остеоденситометрию.
Также исключают заболевания крови, для этого сдают общий анализ крови.
КТ органов грудной клетки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, фото анализов крови загрузила. КТ не делала, только ФГ весной.

КТ или рентген в таких случаях при таких жалобах рекомендуют выполнять, анализы в мае сдавали? По этому поводу? Небольшие отклонения были, тоже желательно свежие сдать и по поводу остеоденситометрии с эндокринологом или ревматологом обсудить, эти изменения тоже могут вызывать боли в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, анализы сдавала в мае, и печеночные в июле по этой жалобе. Что предпочтительнее делать в таком случае, КТ или рентген и что обследовать, грудную клетку?

Предпочтительнее делать КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать кровь на СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор + флюорография, рентген или КТ грудной клетки.
На данный момент можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать