Консультация маммолога /

Возможно лактостаз — вопрос №2550245

Добрый день! Кормлю грудью почти 11 месяцев, редко, но случаются застои молока. Вот несколько дней было очень больно прикладывать к одной груди , болел сосок, через 3 дня стало лучше, но стала болеть сама гоудь и прощупывался комок, сегодня боли ушли (либо прям чуть чуть дискомфорт в соске), но поднялась температура 38,6, почти не сбивается. Подскажите, может ли быть температура из-за лактостазв, если боли и дискомфорт ушли или искать проблему в другом ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
Клиент
Владислав, спасибо! А подскажите, если бы это был гнойный мастит, там же боли были бы дикие? Смущает что вторые сутки температура 38,6, а боли ушли
Онколог, Маммолог
Для формирования мастита, тем более гнойного нужно несколько суток
Клиент
Владислав, ну и соответственно боль бы никак не становилась легче ?
Онколог, Маммолог
Без лечения - однозначно
Клиент
Владислав, спасибо !
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день в течение 3 дней. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Также сдайте общий анализ крови + срб.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А подскажите, если бы это был гнойный мастит, там же боли были бы дикие? Смущает что вторые сутки температура 38,6, а боли ушли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да были бы боли и покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!