Консультация лора /

Стимуляция эко и туботит — вопрос №2505200

Здравствуйте. Подскажите, вступила в протокол эко, начало закладывать уши, терпела, думала пройдет, ничего нельзя, болеть нельзя. Все анализы в норме были. Через 10 дней хуже. Ухо одно зудит, болит, спать не дает и на шум чувствительно. Сходила к Лору. Выписал кандибиотик. Сказал, он не повредит ЭКО и не влияет на это. Закапала разок, полегче. Но боюсь теперь. Это же все таки местный антибиотик. Что будет? Отказаться от него? Помогите.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, препарат местно работает. Пройдите лечение до курса. На ЭКО не влияет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, не переживайте, препарат действует только местно, системного влияния нет, продолжайте курс до 7-10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли выделения?
Клиент
Нос хорошо. Просто вот ни с того ни с сего 10 дней назад заложило ушли. До этого болела вирусом полтора месяца назад и то легко. 4 дня (день температура и три дня слабость) заложило уши, думала, пройдет, давление или напряжение, но с одной стороны все время чувствительность шума, гул, дискомфорт и потом еще зуд. И я больше не могла ждать…
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правильно поступили, что не стали ждать дольше. Назначенный Вам препарат абсолютно безопасен, но монотерапии (лечения одним препаратом) в Вашем случае может быть недостаточно, так как описываемая Вами симптоматика соответствует клинике тубоотита - воспаления слуховой трубы. При этом заболевании лечение ушными каплями малоэффективно, так как они через барабанную перепонку не проникают к тому месту, где идёт воспалительный процесс. Слуховая труба - это орган, который соединяет среднее ухо с носоглоткой, поэтому крайне важно воздействовать лекарственными препаратами на носоглотку, снимая отёк с устья слуховой трубы. В подобной ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты (Тизин, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания 3 раза в день 5-6 дней, через 10-15 минут орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды с повышенным содержанием морской соли (Аквалор форте, экстра форте/Аквамарис Стронг) 3 раза в день, через 10-15 минут в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты безопасны и разрешены при беременности. Делайте козелковый массаж ритмичными нажатиями на козелок для создания вакуума, делайте почаще пустой глоток, а также глотки воды с закрытым ртом и носом, делайте зевательные движения, жуйте жевательную резинку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Этот препарат местного действия. Если его отменить, то проявления отита усилятся.
На ЭКО не повлияет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кандибиотик работает только местно слуховым проходе, поэтому повода для беспокойства нет у вас

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Клиент
Нет, не больно. Под ухом, когда тру, там чувствуется заложенность. Вчера прям было больно. Но заложенность не ушла, или это дискомфорт просто.
Ощущение не меняется. И жвачку и с закрытом носом глотала воду, все как обычно. Не меняется ощущение и когда резкий выдох.
Детский ЛОР, ЛОР
А Лор-врач очно смотрел уши? Прикрепите протокол осмотра к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать беременным, так как они работают только в носу и не всасываются в кровь

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препарат никак на организм не влияет
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли детские по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Кандибиотик никак не повлияет на ЭКО