Консультация невролога /

Мр картина локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства. Единичное очаговое изменение вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера — вопрос №2505302

Добрый день!
Ударилась сильно головой , решила сделать мрт головы.
В заключении : : Мр картина локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства и единичное очаговое изменение вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера. Это что значит?? Скажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, единичное очаговое изменение вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера это очаг который образовался на фоне перепада давления или на фоне атеросклероза, клиники он не даёт.
По поводу локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства это особенности строения ликворной системы, также клинически это не проявляется.
Когда был удар? Обо что ударились?Не теряли сознание? На месте удара осталась шишка?
Какие жалобы?

Клиент
Добрый день, в марте, не теряла, ударилась об скалу 5 швов наложили, кт делали все нормально, ничего не осталось, шишки нет, все заросло, ничего не беспокоит. Сдавала недавно на гармоны-высокий пролактин, назначили мрт, там микроаденома 2 мл, решила всю голову заодно проверить.
Невролог, Детский невролог
Поняла, за данные изменения не переживайте, клиники они не дают.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте.
Очаговое поражение тканей головного мозга дисциркуляторного характера имеет в своей основе хроническое нарушение мозгового кровообращения.
Развитию этих изменений обычно способствуют разнообразные факторы. Основные причины, которые вызывают очаговые изменения вещества головного мозга: патологии сердечно-сосудистой системы; заболевания щитовидной железы; сахарный диабет; гематологические заболевания (то есть болезни крови), связанные с повышением вязкости и свертываемости крови; вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем; избыточная масса тела и ожирение; гиподинамия (малоподвижный образ жизни) и стрессы.
При этом такие изменения обычно никак клинически себя не проявляют, так что не беспокойтесь!
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Добрый вечер. По заключение ничего страшного нет, не переживайте.