Консультация педиатра /

Ребенок заболел ротовирусом — вопрос №2505815

Добрый день, ребенку 1,3, два дня были сопли, на 3 день утром вырвало от смеси, потом от воды, вызвали скорую, сказали ротовирус, темп была 37, к вечеру поднялась до 38,5, был понос, ест только кашу на воде и куриный суп, рвоты не было, 4 день, понос, темп нет, сопли только, так и кормить? Когда можно вводить смесь или кашу на молоке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Температура не повышалась?
Как и чем лечились до сегодняшнего дня?
Как часто жидкий стул, примесей в стуле нет?
Как общее самочувствие ребенка?

Сейчас пока необходима диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы (ребенок старше 2 лет).

В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.
Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим постепенным расширением диеты в течение 1-4 недель

РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!?

Диету рекомендуется соблюдать 7-10 дней
Лучше выждать 7 дней и постепенно вводить по чуть-чуть
Так же не забывайте активно отпаивать малыша
Полисорб или энтеросгель рекомендуется так же давать дней 5-7
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр
Сейчас есть какие-то симптомы?
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно кишечнная инфекция.

В подобных случаях рекомендуют :
1. Обильное питье в течении суток. При рвоте даём маленький объем по 10 мл, с интервалом 3 минуты. Если вырвалось сразу пить не даём, ждите 15 минут.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию в течение 10 дней. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Смесь можно, она адаптированная.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, у ребёнка протекает кишечная инфекция вирусной этиологии, необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Готовить на пару или запекать в духовом шкафу. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Молочные каши можно будет вводить хотя бы через неделю (а лучше 2) после купирования всех симптомов. Если пока удачно удается обойтись без смеси, снова давать ребёнку ее после выздоровления не нужно, так как в таком возрасте уже пора отказываться от дополнительного питания в виде смесей.

-Если вдруг присоединится стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (лучше смекту или полисорб).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.