Расстройство ЖКТ

Добрый вечер! В воскресенье мыла диарея со спазмами, накануне орехов кунжутных семян, кокосовой стружки. Один день просидела на каше, потом начала есть как обычно. Вчера немногоболел живот в разных местах- в подреберье, внизу слева, внизу справа. Сегодня была в приемном покое у хирурга, пощупал, сказал все хорошо. Сегодня утром и в обед пью на всякий случай Дротаверин.Сейчас не болит, но журчит) газы, дискомфорт.Подскажите, пожалуйста, какие лекарства нужны?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пропить курс тримедат форте или метеоспазмил по 1т 3 раза в день, до еды, 14 дней
Со стулом как?

Ксения, спасибо! Был через день, сейчас каждый день. А какой диеты придерживаться?

Ксения, у меня есть Дюспаталин, его можно?

Можно его

Обязательно обратить на какие продукты усиливается вздутие и газообразование, постараться их исключить, возможно это молочные продукты и фруктоза? Исключить газированные напитки Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ?
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Персан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .