Здравствуйте, уже на протяжение года, стала замечать .. время от времени. Странные ощущения в ногах, они как будто тяжелые и слабые . Где то внутри их крутит. Иногда ощущение что как на ходулях хожу, ощущение слабости, что вот вот согнуться в коленях и сломаются. Крутит ляжки икры, лодыжки. Иногда вообще нет нечего, а иногда вот так. Мурашки и вибрация еще бывают в левой стопе. С чем это может быть связанно?
Марина Алексеевна, доброе утро.?? подскажите пожалуйста… неужели правда мой мозг заставляет браться за ноги ?? когда сижу, стою норм . Иду крутит и в левой стопе немного дискомфорт , как ниточку тянут
Не заметили, что мышцы ног стали меньше? Вы описываете ощущение слабости, это ваше ощущение или заметили слабость, стало тяжело выполнять прежнюю нагрузку? Насколько вы тревожны?
Анастасия Сергеевна, ощущение слабости только у меня так сказать. Прежнюю нагрузку вроде как и раньше испытываю. Только когда иду, бегу… страх в голове что упаду
В связи с тем, что вы так же ощущаете мурашки и вибрацию, то нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей. Общий анализ крови, глюкоза крови. И пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии ( HADS)
По результатам теста у вас клинически выраженная тревога, необходимо консультация психотерапевта с прохождением когнитивно-поведенческой терапии и возможно прием антидепрессантов, которые обладают противотревожным эффектом. Но так же нужно пройти ЭНМГ!
Чтобы можно было точно сказать о состоянии необходимо пройти дополнительные исследования, для того чтобы исключить поражение нервных волокон и дефицитных состояний.
Здравствуйте! Скажите, асимметрию сейчас заметили или она была раньше? Если сильно зажмурить глаза, они полностью закрываются? Поднимите брови, складки на лбу симметричны? При широкой улыбке уголок рта слева опущен? Если надуть щеки, воздух удерживается или слева плохо удерживается?
Если вы отмечаете симптоматику в течение двух лет, то нужно дифференцировать между дисфункцией ВНЧС и невритом лицевого нерва, возможно два года назад перенесли какую-то вирусную инфекцию которая осложнилась невритом лицевого нерва. Левая глазная щель на фото немного больше, так всегда было или тоже отмечаете изменение около 2х лет?
Значит это ваша особенность, что касается немного опущенного уголка рта, то желательно консультация гнатолога для исключения дисфункции ВНЧС и если наблюдаете уже в течение 2х лет, то в плановом порядке МРТ головного мозга
Обычно прием препарата осуществляют с постепенным подъемом дозы, начиная с 1/2 табл на ночь 5 дней, далее 1 табл на ночь 5 дней, далее 1.5 табл на ночь 1 месяц. Во время увеличения дозы обычно наблюдают за состоянием и переносимостью.
Доброе утро! Если говорить о таком диагнозе, то совместно с клиническими проявлениями, которые могут иметь приходящий характер, на МРТ головного и спинного мозга будут характерные очаги демиединизации, на вашем исследовании описаны очаги глиоза, это совсем разные очаги.
Для постановки такого диагноза нужно пройти осмотр, МРТ головного и спинного мозга с контрастированием (с подтвержденными очагами демиелинизации), так же могут проводить анализ ликвора на олигоклональные антитела. Вам желательно начать с очного приема с оценки неврологического статуса ( рефлексов и чувствительности), тогда можно точно сказать в каком направлении диагностики нужно двигаться. Вам скорее нужно будет пройти ЭНМГ нижних конечностей. А так же обратить внимание на клинически выраженную тревогу ( по результатам тестирования и ваших ощущений) и консультация психотерапевта для прохождения когнитивно поведенческой терапии
Тогда если по осмотру нет никаких нарушений, МРТ описывает очаги глиоза, по тестированию выражена тревога, тогда необходимо активно бороться с ней, возможно прием антидепрессантов, которые снижают тревогу и когнитивно поведенческая терапия. Если ощущения которые вас тревожат будут снова наблюдаться, тогда проведение ЭНМГ нижних конечном
Это проявление тревожного расстройства. От мыслей не умирают, но нарушается качество жизни, поэтому это состояние необходимо корректировать, с помощью психотерапевта, приема препаратов регулярно и длительно, для того чтобы не однократно снять тревогу, а лечить её.
Ранее писала о исследовании которое желательно провести при сохранении симптоматики (ЭНМГ), но совместно с этим тревогу нужно тоже убирать, её присутствие может усиливать все ощущения.
Анастасия Сергеевна, доброе утро.?? подскажите пожалуйста… неужели правда мой мозг заставляет браться за ноги ?? когда сижу, стою норм . Иду крутит и в левой стопе немного дискомфорт , как ниточку тянут
Доброе утро Анастасия! Да, порой не имея никакой патологии наличие стресса и повышенной тревоги может приводить к различной симптоматике. Особенно, когда фиксируем внимание на чем-то. Поэтому, чтобы точно сказать о причине нужен осмотр, на котором можно увидеть острую патологию или патологические знаки, которые проверяются инструментально. Есть ситуации когда имеем причину симптоматики, а повышенная тревожность её усиливает, образую замкнутый круг. Здесь мы лечим и заболевание и снижаем тревогу. А бывает, что отсутствует нарушение структуры, но нарушается функция, т.е. под воздействием тревоги, стресса нарушается химические процессы в мозге, которые и приводят к различным ощущениям, в этом случае нам необходимо восстановить эмоциональный фон, снизить тревогу. Вам желательно пройти осмотр ещё у одного специалиста, чтобы получить ещё одно мнение о неврологическом статусе (чтобы оценили рефлексы, наличие патологических знаков, чувствительность), если есть какие-то изменения то пройти дополнительные обследования, ЭНМГ. На основании теста, который вы проходили, можно точно сказать о наличии эпизода тревожного расстройства, которое нужно корректировать.
Необходимо провести ЭНМГ-исследование исследуются длинные нервы на ногах: не менее четырех двигательных и четырех чувствительных (малоберцовый, большеберцовый, поверхностный малоберцовый и икроножный нервы с обеих сторон).
Необходимо проводить дифференциальный диагноз, в первую очередь на мысль попадает Синдром Гийена — Барре — острое аутоиммунное заболевание, которое охватывает группу острых нарушений периферической нервной системы. Характеризуется мышечной слабостью, а также болью и ползанием мурашек в начале болезни из-за поражения чувствительных волокон. Каждый вариант нарушений характеризуется особенностями клинического распределения слабости в конечностях.
Здравствуйте! Описанные Вами ощущения могут быть вызваны рядом патологий. Например, дефицитом витаминов и микроэлементов, полинейропатией либо фибромиалгией. Рекомендую сдать анализы крови на дефициты, пройти ЭНМГ для уточнения характера такого состояния.
Здравствуйте! диагностика может включать: ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК, витамин D,B12