Консультация ортопеда /

Расшифровка мрт — вопрос №3054001

Помогите расшифровать МРТ. К дочери 12 лет второй раз был вывих коленного сустава. Спустя три месяца ее мучают боли в колене, щелчки и ощущения, что коленка иногда прогибается. Сделали МРТ. Хотелось бы узнать, насколько всё серьёзно. МРТ прилагаю

Возраст: 12

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Давайте разберем МРТ.
1. Patella alta (высокое стояние надколенника). Индекс Сальвати 1,35 (норма до 1,2) подтверждает, что надколенник расположен выше, чем должен быть. Это создает предпосылки для нестабильности и вывихов

2. Дисплазия блока бедренной кости
- Блок бедренной кости — это «желоб», в котором скользит надколенник. При дисплазии он мешает надколеннику правильно двигаться и повышает риск смещений.

3. Повреждение медиального удерживателя надколенника — это связка, стабилизирующая надколенник с внутренней стороны. Приводит к ощущению «прогиба» колена, щелчкам и боли.

Необходима очная консультация ортопеда.
Физиотерапия обычно в таких случаях включает:
- Укрепление мышц бедра (особенно медиальной головки квадрицепса).
- Упражнения на проприоцепцию для улучшения стабильности сустава.
Ортезирование (наколенники с боковой поддержкой) для профилактики вывихов.
МРТ-динамика через 3-6 месяцев для оценки заживления удерживателя.
Хирургическое лечение рассматривается, если консервативное лечение НЕ поможет.
Возможные варианты:
- Реконструкция медиального удерживателя.
- Коррекция Patella alta (транспозиция надколенника).
- Углубление блока бедренной кости (трохлеопластика).

При своевременной реабилитации и наблюдении у ортопеда прогноз благоприятный. Однако без лечения высок риск повторных вывихов, хронической боли и дегенеративных изменений в суставе. Важно начать терапию как можно раньше, чтобы избежать операций в будущем.

Рекомендую не откладывать визит к специалисту! Будьте здоровы✅
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника, patella alta( высокое расположение надколенника, что может провоцировать вывих), повреждение медиального удерживателя надколенника( повреждение стабилизатора надколенника, которые удерживают надколенник и препятствуют вывиху)
Если произошло 2 вывиха надколеника и более, то ставят диагноз - привычный вывих надколенника.
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата и сейчас развился привычный вывих надколенника ,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?