Консультация детского стоматолога /

Прикус в 9 месяцев — вопрос №2506316

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, 2 зуба сверху и снизу. Заметили, что зубы снизу впереди верхних. Фото с сомкнутой челюстью сделать не получается.
Из таких особенностей, когда была совсем маленькая, помню обратила внимание, что при кормлении при захвате соска как-то не широко открывает рот. Всегда ли тогда так было, не скажу.
Ребенок первые 2ое суток лежал в отделении новорожденных и ел смесь.
Возможен ли какой-то вывих ВНЧС?
Нужно ли сейчас идти к стоматологу для диагностики?

Стоматолог
Здравствуйте
Без фото невозможно ничего предполагать
Лечение прикуса в таком возрасте невозможно
Конечно,на очный осмотр к детскому стоматологу стоит обратиться однозначно,пр и обнаружении проблем с суставом вас направят в члх
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Прикрепила фото еще, удалось на видео поймать

Ветеринар
В норме у ребенка должна быть младенческая ретрогения, то есть верхние зубы и челюсть должны доминировать над нижними.
Такое положение обеспечивает правильный хоботок для захвата соска груди.
Обязательно надо проверить прикус у детского стоматолога, тем более, что в августе у вас была травма. Детский стоматолог, в свою очередь, создаст маршрутизацию к следующим специалистам при необходимости.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ!
Ветеринар
По фото особых проблем-то и не видно. Разве что верхние резцы слегка отклонены назад, но и это не критично.

Необходимо поймать момент, когда ребенок сжимает зубы, чтоб увидеть описываемый вами прикус.

У вас среди близких кровных родственников есть люди с выраженным подбородком? Дяди, тети, бабушки, дедушки, братья, сестры, у вас самой и у папы ребенка.
Ветеринар
Можно предположить, что у ребенка короткая уздечка языка, из-за этого язык распластан по дну полости рта.
Именно в таких случаях дети стараются не широко открывать рот, чтоб была возможность ухватить сосок.
И, соответственно, такой язык толкает нижние зубы во время прорезывания, и как результат возникает обратное резцовое перекрытие.

Такие уздечки надсекают в возрасте до одного месяца, а теперь уже поздно, и если даже она укорочена, ее не трогают.
Имеет смысл показаться к ортодонту, но лишь для установления факта укорочения уздечки, не более.
Затем врач вас пригласит, скорее всего, ближе к 3 годам.
А с ВНЧС скорее всего все нормально, так как лицо выглядит гармонично оформленным, ортодонт заодно посмотрит и сустав.
Клиент
Гузель, большое спасибо за развернутый ответ!
Подкрепила еще несколько фото
Одно чуть более в профиль, момент сомкнутых челюстей к сожалению не поймать, ребенок не покажет.
Также момент прикорма (язык) в 6 мес
И стала пересматривать фото, возможно у дедушки мужа что-то похожее?
Тогда обязательно обратимся еще очно к врачу
Ветеринар
На деда ребенок похож, конечно, но у дедушки, скорее, имеется старческая прогения. Так что вряд ли присутствует какая-то наследственная патология.
Язык подвижен, и значит, уздечка не так сильно укорочена или вовсе в норме.
Просто необходимо точно с доктором очно проверить факт наличия обратного резцового перекрытия, бывает, что многое просто не подтверждается, и родители зря беспокоятся, но это похвально, что вы начеку.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Гузель, поздкрепила еще одно фото?
Скажите, пожалуйста, из вашего опыта вероятнее всего так и останется? Или с возрастом возможно, что верхняя челюсть «догонет» и будет правильный прикус?
Ветеринар
Сейчас очень рано давать какие-либо прогнозы. Так как определить истинно скелетную патологию возможно только после проведения цефалометрии на ТРГ-снимках.
А сейчас ребенок в таком положении, что ему кроме простого визуального осмотра и провести больше нечего. Поэтому, если среди близких родственников нет явных представителей габсбургской челюсти, то, вероятнее всего, дисбаланс обусловлен не генами, а внешними факторами. А то, что не является жесткой наследуемой формой, теперь исправляется без особых хлопот. Но главное правило — быть начеку и с трех лет стоять на учете у ортодонта. И так до 15-летнего возраста. Речь не о лечении, а о динамическом наблюдении у специалиста.
Стоматолог
Здравствуйте,
оценивать прикус надо после 2.5 лет, когда будет полный комплект молочных зубов( в любом случае, до 3 лет ортодонтическое лечение не проводится). В норме у маленьких детей младенческая ретрогения, более короткая ветвь нижней челюсти и бОльшая степень подвижности в ВНЧС( т.е. возможно, ребенку просто удобно выдвигать челюсть вперед).
Поэтому до 2.5 лет просто адекватная жевательная нагрузка, пустышки исключить, следить, чтобы ротового дыхания не было.