Прикус в 9 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, 2 зуба сверху и снизу. Заметили, что зубы снизу впереди верхних. Фото с сомкнутой челюстью сделать не получается. Из таких особенностей, когда была совсем маленькая, помню обратила внимание, что при кормлении при захвате соска как-то не широко открывает рот. Всегда ли тогда так было, не скажу. Ребенок первые 2ое суток лежал в отделении новорожденных и ел смесь. Возможен ли какой-то вывих ВНЧС? Нужно ли сейчас идти к стоматологу для диагностики?

Здравствуйте
Без фото невозможно ничего предполагать
Лечение прикуса в таком возрасте невозможно
Конечно,на очный осмотр к детскому стоматологу стоит обратиться однозначно,пр и обнаружении проблем с суставом вас направят в члх

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Прикрепила фото еще, удалось на видео поймать

В норме у ребенка должна быть младенческая ретрогения, то есть верхние зубы и челюсть должны доминировать над нижними.
Такое положение обеспечивает правильный хоботок для захвата соска груди.
Обязательно надо проверить прикус у детского стоматолога, тем более, что в августе у вас была травма. Детский стоматолог, в свою очередь, создаст маршрутизацию к следующим специалистам при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гузель, спасибо за ответ!

По фото особых проблем-то и не видно. Разве что верхние резцы слегка отклонены назад, но и это не критично.

Необходимо поймать момент, когда ребенок сжимает зубы, чтоб увидеть описываемый вами прикус.

У вас среди близких кровных родственников есть люди с выраженным подбородком? Дяди, тети, бабушки, дедушки, братья, сестры, у вас самой и у папы ребенка.

Можно предположить, что у ребенка короткая уздечка языка, из-за этого язык распластан по дну полости рта.
Именно в таких случаях дети стараются не широко открывать рот, чтоб была возможность ухватить сосок.
И, соответственно, такой язык толкает нижние зубы во время прорезывания, и как результат возникает обратное резцовое перекрытие.

Такие уздечки надсекают в возрасте до одного месяца, а теперь уже поздно, и если даже она укорочена, ее не трогают.
Имеет смысл показаться к ортодонту, но лишь для установления факта укорочения уздечки, не более.
Затем врач вас пригласит, скорее всего, ближе к 3 годам.
А с ВНЧС скорее всего все нормально, так как лицо выглядит гармонично оформленным, ортодонт заодно посмотрит и сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гузель, большое спасибо за развернутый ответ!
Подкрепила еще несколько фото
Одно чуть более в профиль, момент сомкнутых челюстей к сожалению не поймать, ребенок не покажет.
Также момент прикорма (язык) в 6 мес
И стала пересматривать фото, возможно у дедушки мужа что-то похожее?
Тогда обязательно обратимся еще очно к врачу

Принятый ответ

На деда ребенок похож, конечно, но у дедушки, скорее, имеется старческая прогения. Так что вряд ли присутствует какая-то наследственная патология.
Язык подвижен, и значит, уздечка не так сильно укорочена или вовсе в норме.
Просто необходимо точно с доктором очно проверить факт наличия обратного резцового перекрытия, бывает, что многое просто не подтверждается, и родители зря беспокоятся, но это похвально, что вы начеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гузель, большое спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гузель, поздкрепила еще одно фото?
Скажите, пожалуйста, из вашего опыта вероятнее всего так и останется? Или с возрастом возможно, что верхняя челюсть «догонет» и будет правильный прикус?

Сейчас очень рано давать какие-либо прогнозы. Так как определить истинно скелетную патологию возможно только после проведения цефалометрии на ТРГ-снимках.
А сейчас ребенок в таком положении, что ему кроме простого визуального осмотра и провести больше нечего. Поэтому, если среди близких родственников нет явных представителей габсбургской челюсти, то, вероятнее всего, дисбаланс обусловлен не генами, а внешними факторами. А то, что не является жесткой наследуемой формой, теперь исправляется без особых хлопот. Но главное правило — быть начеку и с трех лет стоять на учете у ортодонта. И так до 15-летнего возраста. Речь не о лечении, а о динамическом наблюдении у специалиста.

Здравствуйте,
оценивать прикус надо после 2.5 лет, когда будет полный комплект молочных зубов( в любом случае, до 3 лет ортодонтическое лечение не проводится). В норме у маленьких детей младенческая ретрогения, более короткая ветвь нижней челюсти и бОльшая степень подвижности в ВНЧС( т.е. возможно, ребенку просто удобно выдвигать челюсть вперед).
Поэтому до 2.5 лет просто адекватная жевательная нагрузка, пустышки исключить, следить, чтобы ротового дыхания не было.