Консультация инфекциониста /

Как не заразить грудничка гепресом. — вопрос №2613834

Уважаемые врачи, доброе утро.
У меня периодически вскакивает герпес на пальце, потом долгое время не было и вот, ребенку 2.5 месяца и у меня вскочил герпес (левая рука, средний палец)
Не было никаких предвесникой, или я пропустила этот момент, точно не скажу...
Полезла в интернет искать как обезопасить и пришла в ужас узнав о возможных последствиях...
Скажите, пожалуйста, как избежать заражения? Ведь я все манипуляции делаю руками. Как мыть бутылочки (ребенок на ИВ, до месяца был на СВ), как попу мыть? Как вообще контактировать то...
Ещё переживаю, что поздно увидела и уже прошлась пальцем по ребёнку...
Купить клей б6 и напалечник? Что делать, помогите. Уровень тревоги высокий...

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Герпес передаётся при контакте с содержимым пузырьков, поэтому во избежание заражения достаточно использовать напалечник или перчатки при контакте с малышом и бутылочками, соблюдать гигиену рук. Также для более быстрого прекращения вирусовыделения начните противовирусную терапию ацикловиром 0,2 5 р./Сутки либо валацикловиром 0,5 2 р./Сутки на 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото сложно оценить, но не очень похоже на герпетическую сыпь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При появлении пузырька обезопасить себя можно, закрыв его поверхность. Напалечника будет достаточно.
Груднички герпесом болеют редко, у них еще присутствуют антитела от мамы и они хорошо защищены.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не герпес и он там у грудничков не встречается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при подобных контактах (мытье бутылочек, подмывание) рекомендую законивать палец пластырем и одевать перчатку на эту руку
Чтобы герпес прошел быстрее рекомендую прием противовирусных препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Чтобы обезопасить ребёнка от герпеса вам необходимо мыть руки и носить резиновые перчатки при его переносе, кормлении ( эти мероприятия только когда у вас активный процесс). Лечение рецидива герпеса таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6 месяцев.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?
Инфекционист
Не волнуйтесь. По фото Это не герпес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
1. Гигиена рук: Мойте руки с мылом и водой перед любым контактом с ребенком, особенно после касания пораженного пальца.
2. Изоляция поражения: Используйте напалечник или повязку для защиты области с герпесом. Это поможет минимизировать риск случайного касания ребенка пораженным местом.
3. Использование барьеров: При манипуляциях, как мытье бутылочек или смена подгузников, используйте одноразовые перчатки.
4. Избегание контакта: Старайтесь не касаться лица ребенка руками.
5. Наблюдайте за ребенком на предмет появления симптомов герпеса, таких как сыпь или раздражение.
-При соблюдении этих мер риск передачи минимален.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?
Инфекционист
Здравствуйте! особенно тревожиться не стоит. Через неповрежденную кожу малыша вирус не проникает. Чтобы вам не волноваться, надо обрабатывать ранку антисептиком и надевать напальчечник. Желательно менять ежедневно до заживления.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста, фото которое я загрузила, появилось днем на веке у малыша. Это не похоже на герпес?
Инфекционист
Это не герпес.