Консультация кардиолога /

Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №2506629

Здравствуйте!
Беспокоило сердцебиение и тяжесть, иногда ноющая боль со стороны сердца. Сделала ЭКГ. По ЭКГ - Синусовый ритм ЧСС 56-61 уд/мин. Вольтаж достаточный. ЭОС не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Что в таких случаях делают? Насколько
это опасно? Пока жду свою запись к врачу. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Диана!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма.
Ничего делать не нужно.
Наблюдение, лечение, дообследование не требуется ибо норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! Прикрепила узи сердца

Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась с результатами исследования. Без остры кардиологической патологии в целом норма. Есть признаки перенесённой бронхопульмональной патологии, вероятнее всего, Рекомендую выполнить рентген огк или, лучше, КТ.
Кардиолог, Сомнолог
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Терапевт
Здравствуйте!

По вашим результатам ЭКГ (синусовый ритм, ЧСС 56-61 уд/мин, неполная блокада правой ножки пучка Гиса) можно сказать, что это обычно не опасно. Неполная блокада часто не требует лечения, если нет других симптомов.

Тяжесть и ноющая боль в области сердца могут быть связаны с разными причинами, включая стресс или переутомление. В ожидании консультации врача важно следить за симптомами и избегать стрессов.

Есть ли у вас какие-то другие жалобы по здоровью?

В таких ситуациях может быть полезным прохождения онлайн теста HADS на тревогу и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ сердечной патологических нет.
Синусовый ритм, какой и должен быть.
ЧСС в пределах нормы.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и лечения не требует.
По поводу сердцебиения рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ,Т4 своб, электролиты.
Узи сердца, если ранее не проходили. Чтобы оценить и структурные характеристики .
Исключить вредные привычки, если есть .
Контроль массы тела. Ограничение кофе, энергетиков.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц для улучшения метаболических процессов, способствует урежению ЧСС.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Прикрепила узи сердца, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин 7
Кардиолог
По Узи сердца небольшая легочная гипертензия возможна после перенесенной ОРВИ, бронхо- легочного заболевания.
Регургитация на клапанах функционального характера. В целом, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Планово рекомендую посетить пульмонолога . Выполнить рентген легких
Ферритин снижен, необходимо принимать препарат железа 2-3 мес.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний