Уплотнение клапанов

Здравствуйте! Почему могли уплотниться клапаны? Понятно, что сейчас это работе сердца не мешает, но важно, чтоб они и дальше не уплотнялись?

Принятый ответ

Здравствуйте такое бывает после орви, при атеросклерозе, да и просто как возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Гульнара Рафиковна, а возврасьные изменения, если может дальше развиваться и чем-то грозить? И еще по поводу Атеросклероза, это липидный профиль нужно ? Если что, то липодный профиль прикреплен

Кроме липидного ещё бы посмотреть узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Гульнара Рафиковна, поссотртите , пожалуйста кардиограмму

Посмотрела, по описанию ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аортального клапана с регургитацией возможно после перенесённой инфекции.
Поднимать иммунитет, здоровый образ жизни
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое ?после перенесенной инфекции если, то они придут в норму?

Чаще не прогрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста диаграмму

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет, ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, а почему в интернете пишут, что это страшно? Или это про что другое?

По описанию экг все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, там почему то не пишут в заключение полная - неполная. Пишут замедление

Прикрепите плёнку экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, пленки нету. На почту только описание пришло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Регина Рафагатовна, а она может перейти в полную блокаду?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнение створок клапанов часто бывает после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций.
С возрастом на фоне атеросклероза тоже возможно уплотнение.
Специфической профилактики нет.
Общие рекомендации- здоровый образ жизни, контроль уровня холестерина, массы тела, отказ от вредных привычек, если есть.
По липидограмме повышены ЛПВП. Препараты , Бады никакие не принимаете? Например, омеги 3? Могут повышать уровень ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Анастасия Викторовна, нет, бадов никаких непринимаю

Хорошо. В любом случае повышение совсем незначительное, корректировать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста кардиограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое уплотнение естественно с возрастом, это есть практически у каждого человека. Ничего нет опасного!
По липидограмме у вас норма.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста кардиограмму

По экг вариант нормы. Патологичеких изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Наталья Евгеньевна, а почему в заключении пилут, что ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ.? В интернете пишут, что это паталогия почему-то, или там другое что имеют ввиду?

В интернете много ненужной и опасной информации.
Замедление проводимости не является патологией,это особенность проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?И в полную блокаду такие вещи тоже не переходят?

Нет! Никаких рисков нет!

Принятый ответ

Эту самою плотность обычно оценивают "на глазок", не заострять внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Александр, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста кардиограмму

Не могу посмотреть, только описание выложили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Александр, а описание?
Просто на почту прислали только описание. Саму кардиограмму не прислали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Александр, описание прокомментировать тогда можете, почему так написали в заключение, насколько стоит тревожиться?

В описании норма, скорее всего

Здравствуйте.
Уплотнение клапанов как может просто показаться данному специалисту, который выполнял УЗИ. Так и зависеть от аппарата , на котором данное исследование проводилось.
Уплотнение не всегда является проявлением атеросклерозп, это могут быть возрастные изменения, связанные с отложением в стенке сосудов кальция, что, к сожалению, с возрастом является закономерным процессом.
От вас требуется только здороввй образ жизни, контроль давления и показателей липидограммы. Сейчас у вас ЛПНП в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Алена Германовна, а с возврастом эти уплатнения будут развиваться, если это возврастные изменения?

Если будете следить за питанием, давлением и холестерином, будут стоять на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста кардиограмму

По ЭКГ все в порядке. Замедление внутрипредсердной проводимости является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Алена Германовна, а почему в интернете пишут , что это страшно?

Потому что 90 процентов информации в Интернете пишут не врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ?и в полную блокаду данные вещи тоже не переходят?

Нет, не пкреходят

Добрый день.
Уплотнение со стороны клапанов не является патологией, в лечении не нуждается, на функцию сердца не влияет.
Может быть как возрастные изменения, многие функционалисты после 30 пишут.
Могут быть на фоне повышенного холестерина, перенесены вирусных и микробных инфекций.
Раз в год надо сдавать развернутую липидограмму, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, посмотрите липограмму, пожалуйста. и могут ли уплотнения с возврастом развиваться , если возврастные изменения?

Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, 47

По липидограмме чуть повышен ЛПВП, он относиться к хорошему холестерину.
В остальном норма.
К 47 годам это уже возрастные изменения, не переживайте, у Вас все хорошо,
Раз в год развернутую липидограмму сдавайте, в лечении не нуждаетесь.
Наш организм как и органы с возрастом претерпевают небольшие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, а дальше это не развивается обычно с возврастом и не приводит к паталогии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста кардиограмму

Не переживайте, с возрастом не перейдут в патологию.

На ЭКГ у Вас страшного ничего нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара,А ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ?
Почему-то в интернете пишут, что это плохо, или это что-то другое имеется?

Нет, по возрасту это является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, а зубец Т стоит тирре почему то. Тоже норма?

Зубец Т в v1 должен быть отрицательный (-), это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, спасибо большое ?
И в полную блокаду такие вещи тоже не переходят?
Это , наверное зубец Р , норма 0,10, а у меня 0,12 , поэтому так написали

Да в полную блокаду не переходит.
Нарушение внутрипредсердной проводимости написали из-за увеличения зубца Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, простите, а он из-за чего может быть увеличен на немного у людей?

Очень часто встречается с возрастом, говорит о том, что нужно следить за давлением, чтоб не привело к увеличению левого предсердия. Следующая стадия после нарушения внутрипредсердной проводимости это увеличение левого предсердия. Поэтому следим за давлением.
Нарушение внутриприпредсердной проводимости в лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, это дальше может левое предсердие увеличиться? А следить за тем , чтоб оно не повышалось или не понижалось? Мое давление, при котором чувствую себя хорошо 110 на 80

Следите, чтоб не повышалось давление. Если в норме, то хорошо.
Если будет давление 160-180, держаться длительное время, что может привести к увеличению левого предсердия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, так никогда не повышалось. Буду следить, спасибо ?
И еще подскажите, в норме же pq 0,12, а у меня 0,15?

Норма PQ от 0,12с до 0.20с, а 0,21 это уже АВ-блокада 1 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Кверти
Клиент

Тамара, спасибо ?