Консультация ветеринара /

Глисты у собаки — вопрос №2506894

Здравствуйте! У собаки вышли глисты с калом,длинные плоские,как с сигментами .Я в шоке! Мы постоянно глистуем,раз в три месяца. Откуда они ,может препараты плохие(гельмимакс) Собака йорк. Чем лечить тогда? И что делать нам,у нас тоже глисты,у меня паника. Передаются ли они? Фото прикрепила, можете сказать название паразита?

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Длинные плоские черви, которые вы описываете, вероятно, являются ленточными глистами (например, Dipylidium caninum или Taenia). Эти паразиты могут передаваться через блох, если у собаки есть блохи, а также могут быть получены из заражённых источников пищи или воды.

Препараты, которые вы упомянули (Гельминтакс), могут быть эффективными, но важно следить за правильной дозировкой и сроками применения. Если глисты все-таки появились, возможно, потребуется сменить средство для дегельминтизации. Лучшим вариантом будет обратиться к ветеринару, который сможет определить точный вид гельминтов и назначить подходящее лечение.
Что касается передачи глистов человеку, это зависит от вида паразита. Некоторые глисты могут передаваться через контакт с заражёнными фекалиями или недостаточно обработанной пищей. Поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены, особенно мыть руки после общения с собакой.

В любом случае, настоятельно рекомендую обратиться к ветеринару для полноценной диагностики и лечения как вашей собаки, так и для профилактики для вас и вашей семьи.
По фотографии это огуречный цепень
Человек заражается при случайном проглатывании инвазированных власоедов или блох, что возможно при тесном общении с собаками и кошками.Рекомендую празиквантел.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно сказать что это ленточные гельминты. Что бы определить конкретно вид нужно отправить паразита для исследования. Большой практической значимости это не имеет, так как лечение сходно при всех цестодозах. Это препарат празиквантел (можно применить любой антигельминтик широкого спектра с празиквантелом в составе, например мильбемакс) двукратно с интервалом 10 дней. И обязательная обработка от блох, даже если визуально паразитов не видно, т.к. эти насекомые могут являться переносчиком гельминтов. Провести тщательную гигиену помещений.
Некоторые виды цестод паразитируют и у людей, но при соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем риск не большой.
По поводу профилактических мероприятий для людей нужно проконсультироваться с врачом гуманной медицины.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам необходимо провести вынужденную дегельминтизацию одним из комплексных препаратов - фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел - по весу, дважды с интервалом 10-14 дней. Также необходимо провести обработку и от эктопаразитов (блох), так как они учувствуют в цикле развития гельминтов, для этого можно использовать капли на холку (адвантикс, барс, бравекто, рольф, адвокат или иные - по весу) также дважды с интервалом 21 день. Помещение убрать и провести влажную обработку с хлорсодержащим препаратов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это Дипилидиоз собак (огуречный цепень).
Заразиться можно от блох, они являются резервуаром яйца глист. Как только собачка укусит такую блоху сразу происходит заражение. Поэтому бороться нужно в комплексе, удаляя и блох и гельминтов.
Обработку от гельминтов лучше проводить всегда разными препаратами.
Сейчас можете обработать Дронталом, через 10 дней повторить обработку препаратом Квантум (строго по весу).
От блох обработать через 3-5 дней после дегельментизации. Препараты на выбор: stronghold, frontline, адвантейдж.
Необходимо обработать дом, все лежанки, коврики постирать, поверхности можно обработать спец спреями (Больфо, Барс Форте).
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое. Скажите а нам передалось это?
Ветеринар
Человек может заразиться делидиозом, но не конкретно от собаки, а от заражённой блохи (если проглотит). Собаки, кошки и люди являются окончательными хозяевами. Они могут выделять яйца гельминтов с калом. Чтобы продолжить цикл яйца должны попасть в блох, там происходит дальнейшее развитие. Заражение собака, людей происходит от блох.
Вашей семье желательно сдать анализы на гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна,