Консультация гастроэнтеролога /

Печень, желочный пузырь. — вопрос №2507045

Девушка, 33 года, попала в реанимацию, сейчас перевели в стационар. Диагнозы ставят разные, официально «острый панкреатит», но поговаривают и про цирроз. Кожа не желтая, но была, глаза не желтые, асцит, который говорят дренировать не надо, опухшие ноги.
УЗИ от 01.10
Печень
Размер долей: не изменены; Передне-задний размер правой доли: 16,4см; Передне-задний размер левой допи: 8,6см; Физиологическая подвижность: сохранена в попном оъеме; Капсула на визуализируемых участках: без особенностей; Внутренние структуры: дифференцированы; Паренхима: повышенной эхогенности, конутры ровные, однородная : Визуализируемые фрагменты вкутрипеченочных сосудов и желчных протоков: не дилятированы; Стенки их: не изменены; V. portae: 0,9см; Хопедох: 0,5см;
Желчный пузырь
Топография: не изменена; Форма: сокращен ; Размеры: 2,7 х 1,9см; Толщина стенок: не изменена;
Содержимое: пристеночно нечетко гиперзхогенные включения с неявной уз-тенью ; Общий желчный проток: не расширен, дополнительные патологические изменения в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного
Поджелудочная железа
Головка: 2,7 см; Тело: 1,4см; Хвост: 2,8см; Контуры: ровные, сохранены; Рисунок структур: четкий, без признаков очаговых изменений, Эхогенность: повышенная : Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока: не делятированы; Интра- и параорганных дополнительных включений: не выявляются;
Селезенка
Топография: не изменена: Размеры: 12,3×7,0 см см; Физиологическая подвижность: сохранена в полном
OOLAME: KOMTVDM: DORNND, CONDANOHIT BMIVEMMIHOVOMNO WACTIM KANCYNNE HO HIMOHOHN /apeNMa: ORHODOTHA
Заключение: Асцит. Гепатоспленомегалия. ЖКБ. Хронический калькулезный хопецистит. Диффузные изменения печени, pancreas

Легочные поля: снимок от 03.10.24г. в 13:00
прозрачность обычная
Патологические образования: отсутствуют
3aTeMHENMA: Me onpepensoTcA
Легочный рисунок: усилен за счет сосудистого компонента.
Рисунок бронхов: не изменен
KopHu: puppepenupyoTce, nnoTHe, Manocrpyxtypuse
Синусы: свободные
Диафрагма: относительно высокое стояние куполов диафрагмы
Плевральные наложения: отсутствуют
Плевра: не изменена
Средостение: в пределах нормы
Сердце: расширено влево на 0,5 см от средне-ключичной линии
Аорта: уплотнена
особенности: снимок лежа передвижным аппаратом
Заключение: Венозное полнокровие легких.

Печень УЗИ
Размер долей: не изменены; Передне-задний размер правой доли: 16,4см; Передне-задний размер левой допи: 8,6см; Физиологическая подвижность: сохранена в попном оъеме; Капсула на визуализируемых участках: без особенностей; Внутренние структуры: дифференцированы; Паренхима: повышенной эхогенности, конутры
ровные, однородная : Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков: не дилятированы; Стенки их: не изменены; V. portae: 0,9см; Хопедох: 0,5см;
Желчный пузырь
Топогоасия: не изменена: Фоома: сокращен : Размесы: 2.7 х 1.9см: Толшина стенок, не измененаі
Содержимое: пристеночно нечетко гиперахогенные включения с неявной уз-тенью ; Общий желчный проток: не расширен, Дополнительные патологические изменения в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчногс
nyabipa, nporokoe u napaseranbHbiX TaneR: He onpepeneoToR;
Nopxenyaoynas xenesa
Головка: 2,7 см; Тело: 1,4см; Хвост: 2,8см; Контуры: ровные, сохранены; Рисунок структур: четкий, без признаков очаговых изменений; Эхогенность: повышенная ; Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока: не делятированы; Интра- и параорганных дополнительных включений: не выявляются;
Селезенка
Топография: не изменена: Размеры: 12,3×7,0 см см; Физиологическая подвижность: сохранена в полном объеме: Контуры: ровные, сохранены, Визуализируемые участки капсулы: не изменены; Паренхима: однородная;
Допопнительные данные: В брюшной полости свободная жидкость в большом количестве :
Заключение: Асцит. Гепатоспленомегалия. ЖКБ. Хронический калькулезный хопецистит. Диффузные изменений почеки, рапотьв»
Повторная явка
Повторная явка не требуется: да

Анализы:

Глюкоза 3,60

АЧТВ-нет коагуляции

Билирубин общий-37.9
Общий белок-52
Мочевина-10,5
Креатин-94
Амилаза-7
АСТ-52
АЛТ-60
Калий в крови-4.15
Натрий в крови-136,7
Кальций в крови-1,34

Лейкоциты-1-2
Эритроциты неизмененные-10-15
Эпителий плоский-1-2

Узи печени уже от 11.09

Печень
Передне-задний размер правой доли: 18см; Передне-задний размер левой доли: 8см; Паренхима: диффузно на: Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков: не дилятированы; V.
portae: 1,2cM;
Желчный пузырь
Топография: не изменена; Форма: с перегибом в теле и шейке; Размеры: 9х3,2см; Толщина стенок:
инфильтрированы до 1,1 см; Содержимое: небольшое кол-во мелких до 0,3 см конкрементов;
Поджелудочная железа
Головка: 2,2см; Тело: 1,4см; Хвост: 1,8см; Контуры: зазубрены; Эхогенность: диффузно уплотнена:
Buayanapyemwe pparmenTe BipcyHroBa nporoka: He penaTupoBaN; VHtpa-# napaopranx pononeTen&Hed
включений: не выявляются:
Селезенка
Топография: не изменена; Размеры: 12х3,5см; Физиологическая подвижность: сохранена в полном объеме;
KONTVONE DORMIe, COXDAMOHN: Buavanuanovese wachist sancynu: ne หวwonesn: Maperooma: onoponas
Дополнительные данные: в малом тазу полоска жидкости 1,2 см;
Заключение: ЖКБ. ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ.
ОБОСТРЕНИЕ. ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ.

УЗИ почек от 11.09

Правая почка
Почка: визуализируется; Расположена: в типичном месте; Форма: правильная; Размеры: обычные: Длина:
11мм; Ширина: 4,1мм; Толщиной: 1,9см; Пирамидки: обычной эхогенности; Корковый спой: обычной эхогенности;
Структура: однородная, Чаше-поханочный комплекс: не расширен: Лоханка: не визуализируется: Чашечки: не визуализируется; Патологические включения в ЧЛК: нет:
Nenan novka
10мм; Ширина: 4,6мм; Паренкима: в верхнем полюсе, подкапсульно, гиперахогенное образование 1 см с четким ровным контуром; Толщиной: 2см; Пирамидки: обычной эхогенности: Корковый слой: обычной эхогенности;
Структура: однородная; Чаше-лоханочный комплекс: не расширен, Лоханка: не визуализируется; Чашечки: не визуализируется; Патологические включения в ЧЛК: нет,
правый надпочечник
Надпочечник: не визуализируется;
Левый надпочечник
HannoNeNHIC NE BHIVanHOHOVETCH
Заключение: ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ ( ГЕМАНГИОМА).

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Предположили наличие цирроза печени из-за асцита , гепатоспленомегалии и повышении печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, билирубин общий). При остром панкреатите могут наблюдаться подобные состояния. Из-за сильного отека поджелудочной железы может образовываться асцит, а так же печень и желчевыводящие протоки могут отреагировать. По описанию УЗИ в печени нет признаков цирроза, но необходимо дополнительное обследование. Говорят о диагнозе цирроз печени в качестве необходимости дополнительного обследования. Так же цирроз печени имеет свою причину (самые основные: алкоголь, токсические препараты, бады, аутоиммунная патология, гепатиты В и С). В стационаре, вероятно, на гепатиты В и С обследовали. Далее могут назначить дополнительные анализы крови на вышеперечисленные причины формирования цирроза.
Клиент
Алкоголь у девушки в жизни присутствовал, да. Неплохо присутствовал, +у пациента была бариатрическая операция для похудения и сброс веса около 60 ккал, питалась непонятно как, на низкую калорийность. Как думаете, асцит нужно дренировать? Если он сам не уходит. Лечение сейчас железо, гептрал капельницы и физ. Раствор, и диуретики. чтобы Вы добавили? Нужно переделать узи?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела приложенные документы.
Подскажите, обследовали ли ее на гепатиты В и С? в документах не было, но если она в стационаре, то должны были

Алкоголь мог повлиять на формирование цирроза печени, если был регулярный длительный прием в больших дозах.
Дренирование асцита на усмотрение хирургов, в зависимости от динамики. УЗИ брюшной полости обязательно повторить. Дополнительно анализы крови: билирубин общий и прямой, альбумин, липидограмма, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови, коагулограмма.

После выписки рекомендую провести исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени). По УЗИ не видны промежуточные стадии фиброза
Принятый ответ
Клиент
Да, гепатиты отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время в стационаре находится?
Как самочувствие у нее?