Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от камней в желчном пузыре — вопрос №2601624

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моём вопросе. Желчный не увеличен, длина 63 мм. Ширина 35 мм. Стенка уплотнена. Толщина стенки 2 мм. В полости явление застоя. Конкременты размером до 10 мм. В течении пяти лет - диагноз цирроз печени в исходе гепатита С. Получаю постоянное лечение. Курсами гептрал, Гепа-марц. Урсофальк 500. Самрчувствие хорошее. Скажите пожалуйста, как избавиться от застоя и камней? Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цирроз печени

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Напишите ваш вес и рост.
Сколько вы уже принимаете Урсосан?
Прикрепите результат последнего УЗИ исследования к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, мой вес 50-52 кг, рост 156 см.

Гастроэнтеролог
Наталия, сколько вы уже принимаете Урсосан?
Прикрепите пожалуйста результат последнего узи к вопросу.
Боли не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, скан прикрепила к вопросу. Здесь почему то не могу прикрепить.. Урсофальк я принимала около двух лет, постоянно, потом был промежуток 4 месяца. В этот промежуток как раз и появились камни. Сейчас опять принимаю, уже 3 недели. Болей, тяжести, ни чего такого нет.
Гастроэнтеролог
Наталия,в данном случае здесь важно понимать какие перед нами конкременты,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

В качестве дополнительного дообследования проводят МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Перед исследованием с контрастированием смотрят уровень креатинина крови.

Прежде всего выясняем какие это камни.

Холестериновые конкременты можно растворить медикаментозно, для этого рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,пигментные, которые состоят из кальция билирубината, плотные, кальцинированные камни, которые медикаментозно растворить не удается.

Главное, это дообследование и определение вида конкрементов.
От этого зависит прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, Урсосан).

Клиент
Анна Михайловна, благодарю.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болеете
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте никогда!
И будьте здоровы всегда!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размер камней достаточно крупный, считается что камни более 10мм являются плотными, кальцинированными и не подлежат медикаментозноиу растворению. Но чтобы не гадать, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), с целью определения плотности образований. Если плотность камней менее 150,чтл указывает на их мягкую структуру, то теоретически терапия УДХК (урсосан, урсофальк) возможна, если же плотность камней более 150,то камни очень плотные, кальцинированные и никакие даже самые большие дозы УДХК (урсосан, урсофальк) растворить их не смогут.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Наталья. Вероятность растворения конкрементов размерами больше 1 см очень мала, в вашем случает ваш диагноз отягощает течение желчекаменной болезни. Растворение очень рискованно. обычно пациентам с циррозом печени планово проводят холецистэктомию, для предотвращения острого холецистопанкреатита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
В Вашем случае тактика следующая:
1. Выполнить МРТ ОБП с внутривенным контрастированием. По нему мы сможем понять какой вид камня.
2. Если камни холестериновые - начинаем курс растворения. В Вашем случае это Урсосан 500-750 мг на ночь в течение 3х месяцев + диета.
3. Через 3 месяца контроль УЗИ на том же аппарате, у того же специалиста. Смотрим если камни уменьшились в размере - прием Урсосана продолжаем еще на 3 месяца.
Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.