К сожалению, после перенесенных кишечных инфекций вирусного или бактериального характера, в течение 2-3 недель могут сохраняться функциональные расстройства.
Поэтому в период восстановления рекомендуется диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы .
РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).
НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.
Группы продуктов в рационе ребенка старше 1 года:
·Мясные продукты с невысоким содержанием жира (мясо животных, птицы, рыбы) - 70-80г
НЕ рекомендуются: мясные бульоны и колбасные изделия до 3 лет
·Рыба и рыбопродукты (треска, пикша, судак)
НЕ рекомендуются креветки, кальмары, омары, мидии до 3 лет
·Яйца 1/2 в день или 2-3 яйца в неделю
·Молоко и молочные продукты: сметана 10-15% жирности для заправки блюд, кефир, йогурт детский, творог, молоко для приготовления блюд, простокваша, снежок, ацидофиллин. К 2м годам можно ряженку.
·Фрукты и овощи, салаты ( за исключением редьки, редиса)
овощи до 300г в день, фрукты до 150г в день
·Сухофрукты 2-3 раза в неделю понемногу начиная с 50г в неделю
·Хлеб и хлебобулочные изделия 15-20г ржаного и 50г пшеничного
·Крупы и бобовые (горох, фасоль) раваривать и освобождать от кожицы
·Пищевые жиры - 5-7г в сутки не более, 15г сливочного масла (включая то, которое использовалось для приготовления блюд)
·кондитерские изделия вводить с 10-15г (зефир, пастила, варенье, повидло)
·Напитки (морсы, соки, компоты) 120-180мл дробно в течение дня, кисель не чаще 1 раза в неделю
Вкусовые продукты (детские чаи), какао и чаи не следует предлагать после рыбных и мясных блюд (препятствует усвоению нутриентов), специи по желанию, соль 0,5 - 5г в день