Консультация covid-19 /

6-я пневмония. Двухсторонний субсегментарный ателектаз — вопрос №2507469

Крик души. Как начался ковид, стала постоянно заражаться и каждый раз пневмония.
Первая пневмония была в 2019, когда ещё о ковиде не говорили, но это точно был он, абсолютно те же симптомы.
За 5 лет переболела 6 раз:
-Первая: левостороняя нижняя долевая пневмония, октябрь 2019
-Вторая: двухсторонняя сегментарная пневмония с 8 и 16, февраль 2021
-Третья: двухстороняя пневмония, май 2023
-Четвёртая: пневмония(не помню какая), июль 2023
-Пятая: правостороняя пневмония, сентябрь 2023
-Шестая: двухстороняя пневмония, октябрь 2024

Вот сейчас лежу в больнице с шестой двухсторонней пневмонией, прикрепляю заключение кт.

❗❗❗Меня очень напугало, что нашли полисегментарный ателектаз в нескольких сегментах в обоих лёгких... ❗❗❗Это теперь навсегда или возможно восстановить слипшие участки? Насколько это серьёзно и плохо? Какие анализы лучше дополнительно сдать?

Из хроники: аспириновая астма

Сейчас пневмония протекает достаточно легко, затруднения дыхания нет и не было. Из жалоб: кашель жёсткий. Колят митрогил 2 раза в день системно, и один раз в день укол внутривенно с дексаметазоном, антибиотики нет, тк у меня аллергия на них...(пробовали разные группы)

Возраст: 23

Хронические болезни: Аспириновая астма

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, всегда ли пневмония у Вас проявляется с характерными симптомами (лихорадка, усиление кашля итд)?
Есть ли обострение астмы в эти периоды?
Какие изменения в анализах крови?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Субсегментарные ателектазы- это забитые мокротой мелкие бронхи, вероятнее всего, ввиду наличия бронхиальной астмы и вязкого секрета. Это не страшное состояние. Необходима адекватная бронхолитическая и муколитичнская терапия.

Клиент
Температуры высокой при пневмонии никогда не было. Всегда 37, 37,5. В этот раз также. Кашель всегда был редкий, почти не кашляла. В этот раз прям часто кашляю и жесткий кашель. Но все те разы была одышка сильная, всегда давали маску кислородную. В этот раз одышки нет.
Астма сильно обострилась после второй пневмонии, ложили даже в больницу. А потом нет. Вообще меня астма не беспокоит, я её почти не замечаю. Приступов не бывает. Ингалятор Фостер могу принять раз в неделю, примерно.
Пульмонолог, Терапевт
Иногда обострение бронхиальной астмы на КТ выглядит точно так же, как пневмония (матовые стекла, ввиду неравномерной вентиляции легочной ткани из за бронхоспазма). Эти состояния очень тяжело отдифференцировать, особенно при наличии клиники и лабораторной воспалительной активности.

Вам сейчас в первую очередь необходимо купировать обострение астмы, хорошенько отдренировать мокроту (думаю, что Вам назначили муколитики и ингаляции бронхолитиков), так же дополнительно можно использовать дыхательную гимнастику (упражнения есть в интернете в общем доступе)

Ввиду частых обострений астмы( на фоне пневмонии), в том числе тяжелых (требующих кислородотерапии) Вам необходима адекватная базисная ежедневная терапия. Тот же Фостер 100/6 нужно принимать по 2 вдоха 2 раза в сутки постоянно. Так же его можно использовать и ситуационно, при приступах удушья, суммарно до 8 раз в сутки. Необходимо проверить технику ингаляции медицинским работником очно (покажите Вашему лечащему врачу).

Так же после выписки можно принять курс иммуномодуляторов, оказывающих свое действие в дыхательных путях (Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней)
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а в какой санаторий лучше поехать? Город неважен, главное что бы пульмонология сильная была. Может можете посоветовать?
Пульмонолог, Терапевт
Для бронхолегочной системы будет благотворно влиять морской воздух- можно рассмотреть санатории Юга России, Краснодарского края,
Либо можно рассмотреть горный воздух- например санатории Алтая
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас последние анализы крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас последние анализы крови?
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас последние анализы крови?
Терапевт
Доброго времени суток.Восстановление после пневмоний различного происхождения, процесс не быстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным, в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед . Рекомендую приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака, 2 месяца. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 3 раза в году. Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Также можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Для коррекции лечения рекомендую в динамике повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, коагулограмму, Д - димер. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за нужные рекомендации. Скажите пожалуйста, а теперь этот ателектаз навсегда или можно восстановить? И все ли указанные сегменты повреждены алектазом или только какая-то их часть? Просто получается в целых 5-ти сегментов определяются эти алектазы, страшная цифра
Терапевт
Ателектаз, спадение доли лёгкого. По распространённости различают тотальный, субтотальный и очаговый ателектаз. По времени возникновения различают врождённый и приобретённый ателектаз лёгких. Аталектаз развивается когда альвеолы выпускают и больше не хранят воздух, либо когда они заполняются жидким экссудатом и поэтому не участвуют в газообмене. Аталектаз как правило восстанавливается не до конца и очень медленно.
Для расправления легкого может назначаться лечебная бронхоскопия, ЛФК, массаж грудной клетки, противовоспалительная терапия.
Как правило глубокие дыхательные упражнения и устройства для очистки от слизи и выделений могут помочь расширить легкие и улучшить вентиляцию. Пульмонолог назначает максимально эффективную терапию для лечения ателектаза. Как правило каждый случай разбирается индивидуально. Прием лекарств может сопровождаться :
-отсасыванием экссудата из дыхательных путей,
-промыванием бронхов,
-санацией бронхов путем -бронхоальвеолярного лаважа,
-дренажом плевральной полости, -ингаляциями, -курсом бронхолитиков, -массажем грудной клетки,
-дыхательной гимнастикой,
-терапией кислородом в барокамере.
Обязателен прием антибиотиков, чтобы не развивался инфекционный процесс.

Клиент
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а в какой санаторий лучше поехать? Город неважен, главное что бы пульмонология сильная была. Может можете посоветовать?
Терапевт
Доброго дня. Рекомендую рассмотреть санаторно-курортное лечение в санаториях: Cанаторий «Пятигорский Нарзан»
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1А, корп. 5
Санаторий «Белокуриха»
Россия, г. Белокуриха, ул. Славского, 9

Терапевт
Доброго времени суток.
Терапевт
Доброго времени суток.
Терапевт
Доброго времени суток.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ателектаз -это последствие перенесенных пневмоний. Восстанавливается он не до конца но очень медленно этому способствует физиолечение, дыхательная гимнастика, подвижный образ жизни.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Ну и сам ковид как вирусное заболевания в последствиях ведет к поражению соединительной ткани ( возможные фиброзы, гигромы, артрозы итд)
Клиент
Гепатолог, Инфекционист
Все санатории хороши, но пульмонология - ателектаз, с фиброзными изменениями - Башкирия Янган Тау, либо так же рассмотреть санатории Алтая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ателектаз это последствия перенесенных пневмоний. Нужно проводить профилактику, восстановительные мероприятия: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом, санаторно-курортное лечение, дыхательная гимнастика, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какой санаторий бы посоветовали? Город без разницы