Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №326845

Добрый день! Подскажите женщина 69 лет ,2 года назад перенесла инсульт, параксизмальная мерцат аритмия,фибриляция предсердий ( ксарелто и беталок зок),сахарный диабет 2 типа (метформин и галвус)
Почувствовала небольшую отдышку, померили давление и пульс ,пальс 155
Вызвали скорую, сказали приступ мерцат аритмии ,делали укол кардорона, согнали пульс до 90 , при этом тепература 37,5
Измерили сатурацию-96,было предложено поехать на кт
На кт признаки двухсторонней полисигментарной интер стициальная пневмония, дифферинцировать с отеком легаих,2 сторонний гидротаракс
Поражение правого и левого легкого 25 процентов
При этом не исключают ковид,но дело в том что она не выходила из дома вообще никуда ,живет с дочерью , дочь дня 2-3 назад сдавала пцр и антитела ,нужно для гинеколога было
При этом симптомов простуды нет , есть немного затрудненное дыхание,губы бледные
Осмотрена врачом кардиологом , он сказал что отек возможен из за сердечн недостаточности и гидротаракс тоже,отдышка тоже от сердечн недостоточности
Скажите возможно ли врач ошибся на кт и поставил пневмонию,перепутав ее с отеком легких из за сердечн недостаточности?
От госпиталицации отказались , тк предлагали ехать и ложитьсяв инфекцию к ковидным больным,а если на все это еще ковид наложиться?
назначены мочегонные, антибиотики, бетаблокаторы и витамины

Педиатр
Доктор там прямо не написал что там пневмония, он написал исключается отёк лёгких в первую очередь учитывая наличие жидкости в плевральных полостях. Сделайте общий анализ крови, там будет хотя бы Понятно Есть ли воспалительный процесс в организме, + C реактивный белок. На фоне лечения мочегонными и тем что вам прописали нужно Через несколько дней переделать кт,по динамике будет видно что это было
Клиент
Наталья, вчера сдавали соэ 55,лейкоциты 13,5

Педиатр
А вот это уже очень похоже на кровь при пневмонии. С такими лейкоцитами и необходимое лечение антибиотиками и противовирусными препаратами, учитывая отягчающие обстоятельства вашей мамой Я бы всё-таки советовала померить сатурация при наличии о 94 и ниже отправлять маму стационар! К тому же, необходимы тромбодинамика и профилактика тромбоэмболий.
Клиент
Наталья, а если она там заразиться ковидом ? Если на все это ляжет еще и ковид?
Педиатр
Поэтому я вам и пишу что 94 и ниже сатурация это ситуация когда не до опасений заразиться Ковидом, нужна реанимационная помощь. Вызовите терапевта, пусть он вам назначит хотя бы противовирусные и антибиотики, здесь они показаны. К
Клиент
Наталья, назначил цефтриаксон
Т.е если сатурация упадет , то ковид уже будет не так страшен как нехватка кислорода? Просто ябоюсь на этот отек наложиться ковидная пневмания может встауионаре,кстати температуры и кашля нет
Педиатр
Есть такая поговорка что два раза в одно и то же воронку бомба не попадает. У мамы уже есть пневмлния, очень похоже что она всё-таки ковидная. Добавьте маме Ингавирин 90 мг 2 раза в день три дня, затем 1 раз в день ещё три, 4 дня. Сдайте анализы на тромбодинамику, раз анализы на covid вас отрицательные Вы можете вызвать лабораторию на дом. Тогда можно будет получить назначение по профилактики тромбоэмболии. Измеряйте сатурацию, там можно сделать с помощью фитнес браслета или пульсоксиметра взятого у знакомых или приобретенного. При наличии угрозы жизни госпитализировать - сатурация меньше 95, 94%
Кардиолог
Здравствуйте, да , возможно на кт- отек лёгких.
Паниковать не надо!!!
Главное- восстановить ритм сердца, скорой удалось купировать пароксизм фибрилляции предсердий???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет,пульс также 112,но ритм синусовый
Кардиолог
Марина, ритм синусовый- это хорошо!!! Советую увеличить дозу беталок-Зок для уменьшения пульса.
Но вот по анализу крови - выраженный воспалительный процесс .
Сейчас советую принимать препараты, как рекомендовал врач скорой: обязательно антибиотики, мочегонные, антикоагулянты.
Контролировать состояние : измерять АД , пульс и температуру.
При любом ухудшении - стационар!!!!
А при стабильном состоянии - вызвать завтра врача из поликлинике терапевта для осмотра и взятия мазка на ковид-19.
Сатурация нормальная!!!!
Я также как и Вы - против стационара, так как там ещё больше шансов заразиться этой вирусной инфекцией!!!!
Кардиолог
Марина, советую по-возможности , приобрести пульсоксиметр- и регулярно измерять сатурацию кислорода, при снижении ( 95-94)- это отрицательная динамика и тогда уже точно нужен стационар!!!
Клиент
Юлия, вот и я про это ,просто если сверху этого всего и ляжпт ковид , то незнаю что будет
Ну на кт как мне сказали ошибаютсяредко ,там много проходят пациентов
Но мы думаем что отек перепутали с пневманией
Кардиолог
Марина, все может быть!!! Но главное ориентируйтесь на общее самочувствие, температуру и сатурацию кислорода!!!
Кардиолог
Марина, я думаю , на кт - застойные явления из-за сердечной недостаточности, а сейчас все повально все списывают на Ковид.
Даже, если сейчас нет этой инфекции ( а я уверена, что нет) то в стационаре очень большая вероятность заразиться этой инфекцией.
Наблюдайте за мамой сутки- двое, если самочувствие ухудшиться - только в этом случае уже однозначно стационар!!!
Кардиолог, Терапевт
Здесь сложно судить, но от госпитализации Вы отказались зря. Это может быть как застойная пневмония на фоне сердечной недостаточности, так и ковид.
Дочь вполне ее могла заразить или быть носителем. Отрицательный пцр ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если там она щаращиться еще и ковидом
Педиатр
Здравствуйте вам нужно стационареое лечение
Кардиолог
Марина, вашей маме необходимо стационарное лечение и как можно раньше! Очень быстро может развиться отек легких и вы просто потеряете маму! Не откладывайте пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да ,но предлагают ехать в инфекционную больницу,а там вирус
Если на все это ляжет вирус?
Клиент
Сергей, я так поминаю этот гидротаракс и отек легких это страшнее ковида?
Кардиолог
Вы поймите даже в инфекционной больнице вашу маму положат в изолированный бокс, до выявления у нее КОВИДа или его не найдут, т. е. ее вместе с КОВДНЫМИ больными не положат! А лечение уже будут проводить, кроме того там есть отделение реанимации которого у Вас дома нет! Подумайте хорошо, скорую помощь вызвать никогда не поздно! Взвесьте все прежде чем принимать решение! Мам запасных нам не выдают! Здоровья и Вам, и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Бывает застойная пневмония на фоне сердечной недостаточности. Вероятно она и есть, так как гидроторакс не характерен для ковида. Антибиотики и мочегонные, ксарелто, бета-блокаторы нужны обязательно. Если пневмония из-за сердечной недостаточности, то положительная динамика на фоне адекватного лечения сердечной недостаточности и антибиотиков будет быстро, через 2-3 дня. Следите за сатурацией, чтобы не ниже 93-95.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот поэтому мы ее и не стали отдавать в больницу а нам так и сказали что положат в инфекцию или же в кардиопалату но там 5-6 человек и не факт что у них нет короновируса и не факт что в больнице у врачей его нет
А если на все это еще и короновирус ляжет?
Клиент
Марина, подскажите мочегонные, беталок зок или метапролол , галвус,метформин ,антибиотик цефтриаксон,розувостатин ,ксарелто
Этого достаточно или нужно чтото добавить? Ясама добавлять не буду, просто завтра придет терапевт а Вы аак кардиолог может знаете лучше что еще нужно
Еще с мочегонными сильно не разбежишься, тк давление 110/75 при низком их много нельзя
Кардиолог
Какие мочегонные принимаете и в какой дозе? Какой сейчас пульс и какая доза беталока? Ксарелто обязательно. Розувастатин пока уберите, он плохо сочетается с антибиотиком, и без него спокойно можно обойтись пару недель.
Кардиолог
Ритм сейчас синусовый или мерцательная аритмия?
Клиент
Марина, фурасемид 300 мг сутки
Клиент
Марина, синусовый , но пульс 112
Кардиолог
Фуросемид 300 мг - это чересчур большая доза. Лучше приготовьте мочегонный порошек- фуросемид 80 мг (2 таб) + гипотиазид 50 мг+диакарб 250 мг, растолчёте таблетки и сделайте порошок, принимать утром 1 раз в день. Беталок 25 мг (небольшую дозу, учитывая АД) + ивабрадин 7,5 мг утро(он снижает ЧСС, на АД вообще не влияет) и ивабрадин 7,5 мг вечером.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, если сатурациябудет падать то стационар ? Просто очень страшно сейчас в больницах,везде ковид
Кардиолог
Если это застойная пневмония, не ковидная, то сатурация снижаться не будет. И динамика завтра будет стабильная или даже положительная. Терапевт должен померить обязательно .сатурацию.
Кардиолог
Здравствуйте! Хотел бы пояснить Вам важный момент: ренгеновская картина пневмонии, отека легких и гидроторакса при инфекции и при сердечной недостаточности на определенном этапе развития застойной пневмонии ни чем не отличаются. Т.е. по рентгеновскому снимку трудно сказать - инфекционная пневмония, или гипостатическая (застойная). Для этого и делают дополнительную диагностику: если говорить про covid - то это ПЦР. В любом случае назначены мочегонные+антибиотики правильно (снижают выраженность проявления процесса) + б-блокатор для контроля частоты пульса
Принятый ответ
Клиент
Илья, кт делали
Кардиолог
КТ подтверждает картину пневмонии, но ничего не говорит о ее причине
Клиент
Илья, антибиотика,бетаблокатора и фурасемида, ксарелто достаточно? Или что то еще подключить? Кашля нет,температуры нет ,губы бледные немного
Кардиолог
На сегодняшний день достаточно. Но если будет появляться неконтролируемое повышение частоты пульса или нарастать одышка нужно будет выполнить Холтер ЭКГ и изменить лечение (изменить название или дозу б-блокатора при ненормальном сердцебиении) и добавить ингаляционный кортикостероид при нарастающей одышке
Кардиолог
Но обратите внимание на оень важный момент - если частота пульса сейчас будет больше 90/мин, несмотря на лечение одышка, состояние и степень пневмонии будут усиливаться. И обязательно нужно сделать ПЦР -диагностику
Клиент
Илья, спасибо