Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2507757

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы.
Ищу причину плохого самочувствия.
Четвертый день болит живот, первые пару дней была сильная тошнота, три дня держалась температура 37, дискомфорт в уретре, слабость и очень сильная утомляемость.
Были подозрения на проблемы в мочеполовой системе, сходила на узи почек и мочевого - на правой почке расширена лоханка до 22мм, нижняя группа чашечек расширена до 7,5 мм, с мочевым каких либо отклонений не обнаружили.
Так же были подозрения, что присутствует дефицит чего-то в организме, ибо плохой аппетит и не совсем сбалансированное питание, но ведь по анализу не всё так плохо?
Завтра иду на прием к урологу, сейчас хотелось бы понимать как обстоят дела с вашей точки зрения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя, эрозия шейки матки, впч

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно. Активной инфекции нет.

Витамин Д: на нижней границе. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 1 месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Фолиевая кислота: на нижней границе. Пропить Фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Витамин В12: дефицит. Проколоть Цианокобаламин (В12) по 2мл внутримышечно 1р/сут ежедневно, меняя ягодицы, 2 недели, затем по 1 инъекции 2мл 1 раз в неделю месяц. (итого 4 инъекции за месяц).
Либо в таблетках - Анкерман по 1т 1р/сут месяц.

По кальцию - скорее всего он в норме, только по нему оценку не делают. Нужно сдать альбумин, и чтобы посчитать альбумин скорректированный на кальций.
А возможно вы кушали что-то за день до сдачи анализов, что богато кальцием. Но отклонения незначительные, что-то дополнительное сдавать пока не нужно.

Если есть расширение почечных лоханок, то значит есть где-то обструкция (стеноз, камушек?). Конечно, уролог вас направит на дообследование.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро ☀️
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Принимайте Детримакс в течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Фолиевую кислоту 1 мг в сутки, 1 месяц.
В12 по 1 таб в сутки, 1 месяц.
Консультация уролога необходима.
С уважением)
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день.

Согласен с вами, ваше самочувствие связано с дефицитом некоторых микроэлементов витаминов, в частности:

1. Дефицит витамина В12.
Более информативным исследованиям на этот витамин является анализ на голотранскоболамин (это активная фракция витамина В12)
Результаты этого анализа более точно отражают запасы В12 в организме.
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения.
Рекомендую вам употреблять больше мяса, мясных субпродуктов, яиц, и так далее.
В некоторых случаях возможно нарушение усвоения витамина В12, это может быть связано с некоторыми аутоиммунными патологиями, в частности, с болезнью Адиссона - Бирмера.
Однако, это заболевание достаточно редко встречается.
Более частая причина дефицита витамина В12 - это недостаточное употребление вышеуказанных продуктов.

2. Дефицит фолиевой кислоты. Фолиевая кислота находится на нижней границе референсного интервала. Отличие от витамина В12 , фолиевая кислота - это чисто растительный витамин, её очень много в овощах и фруктах. При термической обработке фолиевая кислота практически полностью разрушается, поэтому рекомендую вам употреблять свежие овощи.

3. У вас выявлена гиперкальциемия. Это повышенный уровень кальция в крови. На самом деле, это не очень хорошо. Кальций влияет на работу нервной системы и сердца, поэтому, избыток кальция может обусловливать усталость и ряд других симптомов.
Вы сдали кровь на так называемый "общий кальций". Более информативный анализ на кальций - это "ионизированный кальций". Это активная фракция кальция в крови.
Однако, любой анализ на кальций лишь косвенно отражает запасы этого микроэлемента в организме, потому что большинство кальция содержится в костной ткани, а также в составе зубов. Этот кальций с помощью анализа крови мы оценить не можем.
В любом случае, рекомендую вам ограничить употребление продуктов, богатых кальцием. Речь идёт о молоке и любых кисломолочных продуктах (включая сыр и творог), а также, о рыбе.
На фоне такой диеты через 1 месяц рекомендую вам пересдать ионизированный кальций.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.