Депигментация кожи
После лечения микроскопии в течение 5 мес , ребенку назначали гризиофульфин по 2 т 2 р д , после появились депигментные пятна по всему телу где попадало солнце летом и мелкая сыпь в виде точек . Все что назначали по анализам в пределах нормы . Как избавится от этих пятен
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста,фото
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Поствоспалительная пигментация и правда может длительно проходить, хорошо использовать эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения пигментации.
Мажем воспалительные точечные элементы протопиком точечно но эффект только на один элемент через какое то время появляется в др месте
Когда был загар депегментнве пятна были ярче на фоне загара , загорелая кожа с белыми плоскими пятнами , загар уходит пятна менее выражены , но я боюсь не успеет все сгладится до следующих уф лета и эффект леопарда будет опять и плюс локально мелкие точки по телу как укусы , не чешутся . Мешают эстетически . Гельминты кровь , клинич на кр, биохим , все в норме , кал на дисбактериоз ничего не вывили . Пробиотики пропили . Парапсориаз поставили брали в сентябре биопсию кожи с элемента
Фото вложила
Спасибо, фото посмотрела, очень много гипопигментации, но она считает поствоспалительной и обязательно пройдёт, время иногда нужно около года, сейчас наружно Рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес точно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
В летний период меланин будет выделиться быстрее и пятна будут ровняться, но загорать нельзя в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов, и обязательно использовать спф 50.
В апреле будет год со дня как нас лечили от всего только не от лишая , потом в мае догадались взять на грибы и выявили микоспорию до июля нам назначали гризеофульвин по 2 т 2 р д , ну и было лето ребенок загорал потом уехали на море там еще загар добавился и получился яркий белый леопард , ребенок взрослеет начинает уже комплексовать
Достаточно давно уже, за счёт длительного отсутствия правильного лечения были нарушены процессы кератинизации кожи, вы написали, что пятна становятся светлее, значит прогресс есть, пусть маленький, но постоянно будет идти восстановленияе, сейчас рекомендую использовать только эмолиенты на кожу Бальзам Цикапласт с вит В.
Вит Д, он также важен для кожи.
Спасибо завтра куплю будем мазать и пить Вит д ) , самое сложное опять от солнца прятаться чтоб не повторить эффект леопарда
Принятый ответ
Солнце здесь будет играть как хороший эффект, так и отрицательный, активный пик солнца нельзя,будет усиливать загар, а вне активности солнца, он будет давать в очаг гипопигментации выработку меланина.
Скорейших результатов лечения 🙏