Консультация пульмонолога /

Образование в легких — вопрос №2507766

Мужчина 71 год, в анамнезе , две недели назад переболел двусторонней пневмонией, до сих пор держится температура до 38, сделали кт, прилагаю

Пульмонолог
Здравствуйте, файл не прикрепился
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепила

Пульмонолог
Пневмофиброз это следствие перенесенных процессов.
Буллезнач эмфизема может быть из-за возрастных изменений, также следствием курения

Вот очаг S6 надо сделать бронхоскопию и взять материал для дальнейшего исследования. Когда придет игх тогда уже решат тактику ведения пациента
Клиент
Арпине Араиковна, после рентгена сказали, что метастазы в лёгких, но онкологии нигде не находят
Пульмонолог
Уважаемая Марина, достоверно сказать очаг он метастатический или первичный можно только после иммуногистохимического анализа, для которого нужен кусочек ткани.
Вам нужно обратиться к торакальному хирургу, он посмотрит диск кт, скажет сможет ли достать до очаго бронхоскопом. Дальнейшая тактика после результатов.

Кроме этого нужно внимательно оценить надпочечники, мозг, печень, кости. Либо полиорганную кт для начала. Это уже после бронхоскопии

Здоровья
Пульмонолог
Здравствуйте, нужна очная консультация пульмонолога и онколога.
Клиент
Надежда Руслановна, в четверг запланировано повторное кт с контрастом
Пульмонолог
КТ с контрастом, фибробронхоскопия с биопсией, может ПЭТ КТ - ну это как онколог решит. Те два очага в правом легком, что по типу матового стекла - их тоже дифференцировать нужно, кровоизлияния это или что.
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию КТ продолжается воспаление в верхней доле справа, требует назначения противовоспалительной терапии, образование в 6 сегменте справа подозрительно на онкопроцесс.
Отмечены признаки ХОБЛ, обострение, буллезная перестройка (повышенная воздушность легких, воздушные пузырьки), утолщение бронхов, слизь в бронхах, пневмофиброз (замещение легочной ткани на рубцовую).
Анализы крови общий, СРБ, Д- димер сдавали?
Желательно продолжить лечение в стационаре, так как не снижается температура и нужно продолжить капельницы с антибиотиками, провести ФБС.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ есть ещё воспалительный процесс в лёгких на фоне ХОБЛ, корме того, описаны зоны формирования эмфиземы (повышения воздушности легочной ткани из-за бронхита) и поствоспалительные изменения (пневмофиброз).
Вам лучше лечение проходить в условиях стационара.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить дальнейшую необходимость антибактериальной терапии.
Сделать КТ с контрастом, фибробронхоскопию с биопсией, при возможности.
Сделать Диаскинтест, обследовать мокроту на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР и посевы на микобактерии туберкулёза.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, на представленном описании МСКТ органов грудной клетки имеется ряд изменений:
1) образование в S6- с учетом его описания и сохранения клинической картины необходимо исключать периферический рак, специфический процесс (для этого посетить очно онколога и фтизиатра)
2) буллезая эмфизема (это изменения строения легочной ткани, вероятнее всего вследствие курения- пациент курит?) эти изменения уже не обратимы и требуют уточнения степени нарушения вентиляционной способности легких- для этого необходимо пройти спирограмму с бронхолитиком
3) описываемые участки инфильтрации в S3,4 необходимо дифференцировать с пневмонией, в том числе не исключено, что она параканкрозная (возникающая вследствие наличия онкологического образования)- для этого необходимо сдать анализы крови(развернутый. Биохимия. С реактивный белок)
4) есть пневмофиброзные изменения- это поствоспалительные процессы (после заболеваний легких в прошлом), они не требуют дополнительного лечения и диагностики

В любом случае, с учетом наличия клинических проявлений и данных МСКТ желательно обратиться к врачу очно, можно даже на госпитализацию в стационар
Клиент
Елена Сергеевна, сделали ещё раз кт
Пульмонолог, Терапевт
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Сергеевна, температура колеблется 37-38 сбивается плохо, дышать тяжело, давящая боль слева
Пульмонолог, Терапевт
С учетом появления инфильтрации в легочной ткани, клинической картины вероятнее всего диагноз пневмонии. Необходимо назначение антибактериальной терапии. Плюс все еще есть необходимость разбираться с образованием в S6, после разрешения воспалительного процесса.
Лучше обратиться да лечением и до обследованием в стационар.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
В сегментах с3,4 ещё есть воспалительные элементы. В сегменте с6, описывается образование, которое требует уточнения. Сделайте компьютерную томографию с контрастом и посетите онколога.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, это может быть туберкулёз?
Пульмонолог, Терапевт
Маловероятно, туберкулёз протекает не в такой яркой форме.
Для подтверждения туберкулёзного процесса создается мокрота трехкратно, Диаскин тест.
Клиент
Екатерина Алексеевна, переживаю потому что есть два маленьких ребенка(2 года и 1 год) , они привиты бцжм ещё в роддоме, но мы коетактируем, насколько возможно опасно для детей?
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно ответить насколько опасно сложно, необходимо дальше обследоваться. Если это пневмония, тогда инфекция может передаваться воздушно-капельным путём, в первые 7-10 дней заболевания и при высокой температуре (38).
Отлично, что детки защищены от туберкулезной инфекции.