Туберкулез
здравствуйте, скажите пожалуйста 8 месяцев назад у меня обнаружили туберкулез, неделю назад отменили лечение скозали что уже зарубцевалось, отменили все лекарства первого ряда, спустя неделю началась мокрота с прожилками крови, что это может быть, сходила к врачу она сказала что все нормально а объяснить ничего не объясняла, за все лечение не было кашля вообще
Оксана, прожилки крови могут быть при повреждении сосудов , патологии сердца, при других причинах, не связанных с туберкулёзом. Но Вам необходимо сделать рентген-контроль, и диагностическую бронхоскопию. Пусть посмотрят слизистую бронхов.
Елена, здравствуйте рентген контроль точнее кт сделали неделю назад перед тем как отменили лечение, а мог врач что нибудь просмотреть? а какие побочные могут быть от отмены лекарства
Вообще, лечение отменили немного рановато (это мое мнение). Просмотреть конечно вряд-ли что могли, но к врачу Вы всё-таки обратитесь и пусть Вам назначат обследование. Пусть лучше мы ошибемся, чем пропустим рецидив. ОАК, ОАМ, анализы мокроты трехкратно (микроскопия, посев, ПЦР), бронхоскопия.