Консультация педиатра /

Как защитить малыша от простуд — вопрос №2508049

Сегодня мы с 5ти месячным малышом наконец то дождались своей очереди на массаж в поликлинике, сходили туда, теперь очень боюсь что подхватили заразу. К вечеру ребенок осип, когда лепечет, голос не тот, осиплый. Температуры нет. Сопель тоже, Аквамарис капала. Боюсь, что это начало новой простуды, только неделю назад выздоровели.

Как маленького уберечь от вирусняков, что же нам теперь вобще никуда ходить?
Про теплое питье (ГВ) я знаю, всегда по требованию. Пишут про поддержание
о оптимальной темп дома, но дома сейчас жарят батареи, при том что на улице +15-20, сухой воздух, увлажнитель будто не помогает вообще, работает круглыми сутками. Проветриваю, холод только по полу, а в воздухе все равно духота. Можно ли использовать оксолиновую мазь, или какие нибудь противовирусные в нашем возрасте? Посоветуете не ходить в поликлинику больше? Мы на очереди с июля, дождались вот в октябре.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
К сожалению нет чудо средств
Самое важное- соблюдать гигиену
Мыть руки
Маски
Промывать носик после поликлиники
Принимать витамин д
Оксолиновая мазь создает пленку, склеивает реснички в полости носа- это еще больниц риск для орз
Противовирусные препараты не работают , это давно доказали
Сейчас сезон орви , риск будет
Принятый ответ
Клиент
А полоскание ромашкой действенно?нам можно?

Педиатр, Детский кардиолог
Пить ромашковый чай можно , если нет аллергии
Педиатр
Здравствуйте, к большому сожалению никаких препаратов не существует, чтоб защитить малыша, да и человека в целом от вирусов.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, в том числе и оксолиновая мазь, поэтому не рекомендую их принимать.
Всё, что вы написали, что вы делаете это правильно.
Носик после общественных мест промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, соблюдаем правила личной гигиены.
Иммунитет ребёнка формируется и в любом случае будет сталкиваться с вирусами, как бы вы не хотели. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Витамин д даю каждое утро, 2капли вигантола. Достаточно для профилактики? Сейчас очень сильно потеет от этой духоты, когда сосет аж по волосы мокрые, постельное под ним влажное после сна, даже боязно открывать окна и увлажнитель этот включать.
Педиатр
Вигантол даёте правильно, доза до года 1000 МЕ, это по 2 капли ежедневно
Педиатр
Здравствуйте, может малыш плакал на массаже ? Возможно поэтому осип. Оксолиновую мазь не нужно,она наоборот склеивает реснички и мешает естественному очищению . Больше питья, промывать нос до поликлиники и после , чаще мыть руки и лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ

От 1 месяца до 1 года -1000МЕ

От 1 года до 3 лет -1500МЕ

От 3 лет до 18 лет -1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности

Оксолиновая мазь тоже не доказала свою эффективность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую
Промывать носик солевым раствором поле улицы(закапать Аквалор беби )
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению, препаратов для профилактики ОРВИ с доказанной эффективностью нет, особенно для малышей такого возраста.
Для того чтобы снизить риск заражения постарайтесь ограничить контакт (маска при кормлении и смене подгузников, мыть руки с мылом каждый раз)
Чаще прикладывайте к груди.
Частое проветривание помещения ( можете в этот период гулять в с ребенком (по вашему самочувствию))
Увлажнение воздуха (50-60%)
Влажная уборка 1-2 раза в день
Туалет носа физ.раствором или морской водой (аквалор, аквамарис) после посещения поликлиники
Витамин Д по 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 2 кап)